Переключиться на мобильную версию

Разведка рассекретила материалы убийства Петлюры

Служба разведки решила рассекретить документы о деятельности Украинской Народной Республику по случаю 100-летия ее основания.
В Украине рассекретили документы об УНР и Петлюре
В Украине рассекретили документы об УНР и Петлюре
szru.gov.ua
Государственный архив Службы внешней разведки Украины в субботу, 11 мая, рассекретил около 350 эксклюзивных материалов о деятельности УНР и убийстве Симона Петлюры. Об этом сообщает пресс-служба разведки. 

Читай также: Расстрел Майдана: ГПУ до сих пор продолжает следственные эксперименты на Институтской

"Документы иностранного и контрразведывательного отделов государственного политического управления УССР 1919-1936 гг. Взяты из архивных дел, находящихся на хранении в Отраслевом государственном архиве СВРУ, до сих пор были малодоступны для широкой общественности. 

Эксклюзивные материалы содержат почти 350 документов, открывают новые страницы украинской национально-освободительной борьбы: оригиналы и копии документов УНР, дипломатические бумаги, приказы, резолюции, обращения, уставы, письма, фотографии и многое другое", - говорится в сообщении.
 
В разведке отмечают, что в материалах можно найти документы нормативно-правовой деятельности УНР, дипломатических усилий правительства УНР на международной арене и материалы о тогдашних лидеров украинских государственных образований. 

Читай также: Суд отменил переименование улицы Лютеранской в Херсоне в честь Екатерины Гандзюк

Также документы освещают деятельность эмиграционного правительства УНР, переписка руководства Республики и меры по восстановлению казачества в Украине, состояние и деятельность Военной организации и образованных военных формирований, финансовые документы. "Особенно интересны материалы, касающиеся убийства Симона Петлюры", - подчеркивается в сообщении.

Документы были рассекречены по случаю 100-летия основания Украинской Народной Республики. Отраслевой государственный архив Службы внешней разведки Украины подготовил архивные документальные материалы о деятельности УНР в 20-30 годах ХХ века. - время, когда происходило ее становление и длительная борьба за суверенитет Украины.
 
Ранее сообщалось, что убийство голливудского телережиссера в 1985 году раскрыли в США. Полиции удалось раскрыть преступление благодаря анализу ДНК, а также отпечатку пальцев, оставленному на автомобиле, который был угнан.
Комментариев (40)
Отсортировать по дате Вниз
kharchenko_i    12.05.2019, 23:19
Оценка:  0
kharchenko_i
И???? Где документы? Где почитать? Историю не знаю, учебникам не верю! Где?
Da-Gabon    12.05.2019, 20:21
Оценка:  -3
Da-Gabon
Ого! Петлюра убит? Я вас умоляю, скажите, что я сплю.
santtey    12.05.2019, 18:27
Оценка:  0
santtey
тобто він мав поступити як яник?!!! тупо знущатись над народом і слухатся московського царя????
звичайно для к....х мо...ів він " предатель"...
ira0958    12.05.2019, 10:26
Оценка:  -4
ira0958
Ныне усиленно рекламируется легенда, будто бы гетман хотел добиться для Украины независимости. Но это не так. Секретарь Карла XII – Густав Адлерфельд, погибший в Полтавском сражении, оставил подробные записки о походе шведов на Украину.
ira0958    12.05.2019, 10:27
Оценка:  -4
ira0958
Как человек, входивший в самый ближний круг короля, он был в курсе всех закулисных соглашений между гетманом, шведами и их союзником польским королем Станиславом Лещинским. По словам Адлерфельда, Мазепа заключил с поляками следующую договоренность: "Вся Украина с Северским княжеством, с Черниговом
ira0958    12.05.2019, 10:27
Оценка:  -4
ira0958
"Вся Украина с Северским княжеством, с Черниговом и Киевом, а также и Смоленск присоединялись к польской Речи Посполитой, а Мазепе, в вознаграждение за такую услугу, обещан был титул княжеский и предоставлялись ему во владения воеводства Полоцкое и Витебское на таких правах, на каких владел герцог
ira0958    12.05.2019, 10:28
Оценка:  -4
ira0958
Мазепе, в вознаграждение за такую услугу, обещан был титул княжеский и предоставлялись ему во владения воеводства Полоцкое и Витебское на таких правах, на каких владел герцог Курлянский подвластным ему краем"....
santtey    12.05.2019, 18:47
Оценка:  +2
santtey
А у секретаря не "Песков" фамилия?)))
blya-tolyan    13.05.2019, 08:04
Оценка:  0
blya-tolyan
не, киселёв или жириновский.
ira0958    12.05.2019, 10:22
Оценка:  -4
ira0958
Первое: во всех церквях построенных Мазепою, по его требованию закладывались керамические пластины с гербом и надписью, что церковь возведена по инициативе и на средства Ивана Мазепы, что само по себе уже трактуется, как непомерная гордыня и себялюбие.
ira0958    12.05.2019, 10:22
Оценка:  -5
ira0958
И второе, главное, гетман Мазепа был предан православной церковью анафеме не только за нарушение данной на Евангелии присяге русскому царю, не только за склонность «к пороку и безнравственности», поскольку « предавался греху блуда, начиная со времён своей молодости ,
ira0958    12.05.2019, 10:22
Оценка:  -5
ira0958
когда сожительствовал с женой польского шляхтича, и до старости, когда совратил свою крестницу Матрону», но также за то, что позволил осквернять православные храмы шведским солдатам, допущенным им в пределы Южной Руси.
ira0958    12.05.2019, 10:18
Оценка:  -5
ira0958
В Российской Империи Мазепу считали предателем. Советская историческая школа тоже считала Мазепу предателем. Современная же «независимая» украинская власть почитает его национальным героем.
ira0958    12.05.2019, 10:17
Оценка:  -5
ira0958
Мазепа – предатель. Почему? Да потому, что, будучи поставленным Петром I «главным по Малороссии», он предал своего государя, нарушил присягу и перебежал на сторону другого суверена – шведского короля Карла ХII
ira0958    12.05.2019, 10:18
Оценка:  -4
ira0958
Поэтому, если абстрагироваться от страны действия, от ситуации – то перед нами предательство в его кристально чистом виде. Неслучайно, специально для Мазепы Петр отдал распоряжение изготовить «орден Иуды».
Всё остальное вокруг Мазепы – это наслоение политики.
santtey    12.05.2019, 18:46
Оценка:  +3
santtey
тобто він мав поступити як яник?!!! тупо знущатись над народом і слухатся московського царя???? звичайно для таких як ти він і других моск.....лів він" предатель"...
Жеральд    11.05.2019, 23:02
Оценка:  0
Жеральд
Іван Мазепа - 22 роки був Гетьманом України.За свій кошт побудував понад 200 церков,за свій кошт відправляв до Європи на навчання своїх українців...а петро1 оголосив анафему Івану Мазепі...Вчіть Історію,будете знати хто такі кремльбляді
ira0958    12.05.2019, 10:21
Оценка:  -3
ira0958
Именно Мазепа ввел в Малороссии панщину.
...уникальные, огромные богатства Мазепы. Мазепа за время службы царевне Софье, а затем Петру I, стал одним из богатейших людей не только в Малороссии, но и в России.
kharchenko_i    12.05.2019, 23:20
Оценка:  0
kharchenko_i
А малоросия это где?
Жеральд    11.05.2019, 22:58
Оценка:  +5
Жеральд
Подалі від росії треба бути.Нічого гарного за 350 років від кремля не було.Тільки знищення мови,примусове переселення українців,голодомори,гулаги...Тіл ьки НАТО і ЄС.росія нехай сама себе зжирає
Vesna_Krasna2    12.05.2019, 08:28
Оценка:  -1
Vesna_Krasna2
Глаза протри и оглянись, правда может ты в отжатом у поляков доме живешь, так расслабься, это не надолго.
blya-tolyan    12.05.2019, 09:38
Оценка:  -1
blya-tolyan
а ты бы не пи.дело а пример привело. Тебе, твари, документ показали, а твоё мычание интересно разве что соседу по бараку.
Vesna_Krasna2    12.05.2019, 09:44
Оценка:  -2
Vesna_Krasna2
Не пойму шо ты там настрочило, по собачьи или по свинячьему, копытом что ли карябаешь))
Vesna_Krasna2    12.05.2019, 09:46
Оценка:  -3
Vesna_Krasna2
А на счет примера, я тебе так скажу, обратно за карту тебе пора , и начни с букваря или с абетки как у вас рогулей теперь приято.
blya-tolyan    13.05.2019, 08:08
Оценка:  0
blya-tolyan
тварь тупая, а по теме вопроса что то промычать можешь? Покажи, тупое СУЩЕСТВО, где у меня грамматические ошибки? Я твой руССкий знаю лучше чем ты СУЩЕСТВРО паРаши, а свою ТУПОСТЬ демонстрируй папе с мамой, пусть посмотрят какое иПанутое на всю голову существо они произвели на свет.
ira0958    12.05.2019, 10:29
Оценка:  -2
ira0958
Жеральд, так и будьте подальше. А то все клянчите то газ, то нефть, и все пытаетесь в друзья набиваться. Ваших укротараканов у нас три миллиона сидят - скажи им, пусть ббудут подальше )
Я_Христос    11.05.2019, 20:46
Оценка:  +1
Я_Христос
Не ну че, интересно.
В прошлый раз СБУ рассекретила документы, которые доказывают, что жена Шухевича сидела на немецком пайке.
Надо будет и это почитать.