Переключиться на мобильную версию

Епифаний допустил объединение с УГКЦ

Предстоятель Православной церкви Украины рассказал, что обсуждал на встрече с главой УГКЦ Святославом.
Епифаний встретился с главой УГКЦ
Епифаний встретился с главой УГКЦ
 
Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний не исключает возможности в будущем объединения ПЦУ и Украинской греко-католической церкви.
 
"На встрече с Блаженнейшим Святославом мы говорили о дальнейшем углублении нашего сотрудничества. В этом сотрудничестве мы придем к диалогу, а уже диалог определит, сможем ли мы объединиться. Теоретически это в будущем возможно. Но это зависит от того, как мы будем сотрудничать, поддерживать эти дружеские отношения, стремиться этого единства. в будущем все православные должны объединиться в единой Церкви", - отметил Епифаний в интервью на канале Эспрессо.
 
 
Напомним, ранее появилась информация о конфликте между почетным патриархом ПЦУ Филаретом и митрополитом Епифанием. Причина в том, что Филарет выступает за восстановление структуры ликвидированной УПЦ КП и своего влияния на церковь, тогда как окружение митрополита Епифания склонно поддерживать "греческий строй" ПЦУ, предложенный Фанаром.
 
Возвращение Украинской Православной Церкви в структуру Киевского патриархата будет означать потерю Томоса и всех достижений церковной независимости, заявил Епифаний.
 
Православная церковь Украины была создана на объединительном соборе в Софии Киевской 15 декабря 2018 года, ее предстоятелем был избран митрополит Епифаний. В рамках создания новой канонической церкви УПЦ КП и УАПЦ были официально распущены.
 
 
 
 
 
 
 
Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (43)
Отсортировать по дате Вниз
VSHIVANKA    31.01.2020, 17:19
Оценка:  +4
VSHIVANKA
aprilin    12.05.2019, 22:45
Оценка:  -5
aprilin
..лежи и не дергайся..двинутый
Vesna_Krasna2    13.05.2019, 10:39
Оценка:  0
Vesna_Krasna2
Прочитала про Епифания что он гомосексуалист.
Зарин_и_Зоман    13.05.2019, 10:52
Оценка:  +1
Зарин_и_Зоман
В хорошем или в плохом смысле?
Vesna_Krasna2    13.05.2019, 11:19
Оценка:  -1
Vesna_Krasna2
Не знаю, свечку не держала)
ГАДІК    13.05.2019, 11:26
Оценка:  -3
ГАДІК
Прочитал что ты кобыла тупая.
Vesna_Krasna2    13.05.2019, 15:18
Оценка:  +1
Vesna_Krasna2
Это про свою маму ты прочитал.
Зарин_и_Зоман    13.05.2019, 10:13
Оценка:  +2
Зарин_и_Зоман
А почему бы тогда не сделать ход конём и не объединиться с определёнными мусульманами? Вдруг саудиты за это грошей дадут?
kapablankas    13.05.2019, 09:32
Оценка:  -21
kapablankas
Епифан е б нулся
SanchoSid    13.05.2019, 09:16
Оценка:  -2
SanchoSid
Евангелие от Матфея глава 12 стих 25: "всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит."
Христианам всех конфессий нужно подумать об объединении
Alexander!!!    13.05.2019, 08:13
Оценка:  +4
Alexander!!!
объединятся... когда епифаний башмак папе римскому поцелует
ГАДІК    13.05.2019, 11:28
Оценка:  0
ГАДІК
И что? Это как-то повлияет на твою веру в Бога?
ira0958    13.05.2019, 07:31
Оценка:  +9
ira0958
В Запорожье на 9 Мая бандеровское рагульё, выкрикивая нацистские лозунги, под фашистскую музыку, гордо несли еврейский флаг
stubborn+    13.05.2019, 08:02
Оценка:  +1
stubborn+
рагулики молодцы, четко улавливают кому служить надо.Даже в Жопорожье. (извините за мой провансальский).
Хулиганка*    13.05.2019, 07:29
Оценка:  -13
Хулиганка*
мало того что станут католиками так еще и под стамбульским патриархатом....гыгыгы)))
Папа Римский громко смеется...))) не рабы!!!!
stubborn+    13.05.2019, 06:04
Оценка:  +9
stubborn+
И скатертью дорожка. Вперед, на объединение с предателями-униатами! И не забудьте себе по томасу в жоППу вставить, для ускорения!
Евроскептик    12.05.2019, 23:02
Оценка:  +6
Евроскептик
Вот дурачков наивных и научили-планируют переход в католичество))Даже стамбульского Варфалалея кинули))
BROKER666    13.05.2019, 05:18
Оценка:  -9
BROKER666
а разве католики в другого бога верят?
stubborn+    13.05.2019, 08:04
Оценка:  +6
stubborn+
брокер, судя по твоей роже на аве и числом зверя, то ты антагонист Богу.
Замечатель    13.05.2019, 09:03
Оценка:  +1
Замечатель
Брокер, даже у любых сектантов,а тем более ни в одной религии нет объединения.У всех разные правила,разные обряды ,разные календари.А Благодатный огонь веками сходит только у православных ))
ГАДІК    13.05.2019, 11:30
Оценка:  -1
ГАДІК
И что помог тебе тот огонь? Яичницу на нём пожарил?