Переключиться на мобильную версию

Нафтогаз изменит цену на газ для населения на июнь

В первый месяц лета стоимость газа вырастет на 400 гривен по сравнению с маем и превысит установленный Кабмином максимум.
С лета газ в Украине снова подорожает
С лета газ в Украине снова подорожает
AP

Нафтогаз с июня повысил цену на газ для населения на 380 гривен (на 4,6%) до 8 627 гривен/тыс. куб м (с НДС). Об этом сообщают в понедельник, 13 мая, Українські Новини со ссылкой на дополнение к договорам купли-продажи газа.

Отмечается, что компания подготовила и разослала проект с предложением повышения стоимости газа газораспределительным компаниям.

Как известно, с 1 мая Нафтогаз снизил цены на газ для населения на 300 гривен - с 8550 до 8247 грн за тысячу кубометров. Изначально стоимость газа должна была вырасти до 9,7-9,8 тысяч гривен за тысячу кубометров. 

Отметим, с 1 ноября 2018 года Кабмин установил предельну стоимость газа для населения на уровне 8 548,92 гривен/тыс. куб.

В то же время, в Нацбанке прогнозируют, что осенью стоимость газа вырастет на 15%, а в 2020 году еще на 7%.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (19)
Отсортировать по дате Вниз
Зарин_и_Зоман    14.05.2019, 09:38
Оценка:  -2
Зарин_и_Зоман
Всё по заветам МВФ. А то грошей не дадут, чтобы отдать долг за гроши, полученные ранее.
Владимир2911    14.05.2019, 12:50
Оценка:  0
Владимир2911
Раньше страна из бюджета перекрывала разницу между реальной ценой газа и "для населения". То есть мы тупо проедали деньги оплаченные налогами в бюджет и взятые в долг у МВФ. А ведь долги отдавать надо? То есть вечно так быть не могло. А ещё ж надо на другие нужды из бюджета тратится?
ira0958    14.05.2019, 07:02
Оценка:  0
ira0958
Да где же то чмо, что бегало за мной, спрашивая, "где повышение цен на газ"? Чего замолчал, унылый? )
Вот оно, долгожданное повышение, которое ты так жаждал увидеть! )
Владимир2911    14.05.2019, 12:51
Оценка:  0
Владимир2911
Ага... И 30 лет почти не пошло... Если бы это повышение было ещё на полгода позже - такое же ликование было бы?
fulminate    14.05.2019, 12:55
Оценка:  0
fulminate
Не надо так эмоционально на это реагировать и делать глобальные выводы. Перед этим было снижение на 300 гр. Возможно снова снизят. Вообще себестоимость газа собственной добычи не превышает 5000 гр/т. куб. Просто надо убрать посредника...
Евроскептик    13.05.2019, 22:12
Оценка:  +4
Евроскептик
Если 15 топ-менеджеров Нафтогаза получили 600 миллионов гривен оплаты,а толку от их работы ноль,конфисковать все полученное,плюс имущество,в пользу государства и покрыть этим платёжки народа за газ))
Владимир2911    14.05.2019, 12:53
Оценка:  0
Владимир2911
А кто и каким хреном обеспечили полный отказ от закупок газа у Рашки напрямую, причём одновременно - без перерыва в поставках газа? И это - при действующем договоре - который Янык в "Харьковских угодах" подкорректировал? Кто и как подготовил документы - по которым выиграли арбитраж в Стокгольме?
Евроскептик    13.05.2019, 22:08
Оценка:  +2
Евроскептик
А где майское понижение тарифа?!
ira0958    14.05.2019, 07:00
Оценка:  -1
ira0958
А зачем? )
Michael2811    13.05.2019, 21:36
Оценка:  +2
Michael2811
Слава украине-Хандонам слава!!!!!
Владимир2911    14.05.2019, 12:54
Оценка:  0
Владимир2911
Ты тварь даже ник свой на русском написать постеснялся. На "пиндосов-гейропейцев" ; равняешся? На русском нонче не модно ники писать?... Тебе-то какая разница - кому у нас слава?
ira0958    13.05.2019, 21:31
Оценка:  +1
ira0958
Тут какой-то мудаГ все цеплялся ко мне, допытываясь, когда же будет повышение цен на газ на украине.
Вот, получите )
CernijMartin    13.05.2019, 20:20
Оценка:  -1
CernijMartin
кондомы...тварюки свидомые
Kolya1976    13.05.2019, 20:59
Оценка:  -4
Kolya1976
Прикинь, там більшість начальства ще з Партії Ригідронів сидить.
Kolya1976    13.05.2019, 20:59
Оценка:  -5
Kolya1976
Прикинь, там більшість начальства ще з Партії Ригідронів сидить.
Григорич    13.05.2019, 21:33
Оценка:  +2
Григорич
прикинь, Пэтро тож с партии регионив...и 5 лет в кресле президента просидив...
FPN    13.05.2019, 20:14
Оценка:  +2
FPN
ГОС КОМПАНИЯ, ТАК ГОСУДАРСТВО ЗАБОТИТСЯ О ЛЮДЯХ!!!!!!!!!!!
Vesna_Krasna2    13.05.2019, 19:30
Оценка:  +3
Vesna_Krasna2
.уки, когда же вы нажретесь, половина и так коммуналку не платит.
bertal    13.05.2019, 19:01
Оценка:  +5
bertal
Миллионных премий стало мало))))))