Переключиться на мобильную версию

В Украине "хрущевки" смогут сносить без согласия всех жильцов - Минрегионстрой

Новый законопроект, учел предыдущий опыт и содержит "максимальное количество решений проблемных вопросов".
При реконструкции устаревшего жилого фонда людей обещали отселять
При реконструкции устаревшего жилого фонда людей обещали отселять
profidom.com.ua

Минрегионстрой Украины и институт "Гипроград" разработали новый законопроект о реконструкции устаревшего жилья, убрав из него старые правила о согласии всех владельцев квартиры по поводу сноса домов.

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Читай также: В Ирпене жители одного из ЖК защищают свой двор от соседних застройщиков

По данным ведомства, реконструкция старых зданий не могла состояться из-за требования об обязательном согласии всех жильцов на снос дома.

Также были проблемы с выдачей компенсации и определением источников финансирования.

"Поэтому мы разработали новый законопроект, который учел предыдущий опыт и содержит максимальное количество решений проблемных вопросов, связанных с реконструкцией устаревшего жилья", - заявил замминистра Лев Парцхаладзе.

В новом законопроекте:

  • учитывают возможность осуществления реконструкции устаревшего жилья различной этажности, а не только пятиэтажных домов;
  • определяют исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов как заказчиков проектов реконструкции;
  • расширяют перечень возможных источников финансирования проектов;
  • определяют алгоритм принятия решения о реконструкции или сносе;
  • совершенствуют процедуру выдачи компенсации владельцам устаревшего жилья;
  • предусматривают различные варианты отселения жителей при реконструкции.

Документ передадут на рассмотрение в Верховную Раду после согласования в Кабмине.

Как сообщалось, в августе 2018 года в Минрегионе рассказали, когда начнут реновацию хрущевок.

Комментариев (14)
Отсортировать по дате Вниз
Uvas    16.05.2019, 12:04
Оценка:  0
Uvas
Займитесь сначало общагами, а не хрущевками
DVolkov70    16.05.2019, 11:57
Оценка:  +1
DVolkov70
Мы, немного опоздали взяться за вилы. Но ничего, когда будет НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ - ПОЙДЕМ ПО БЕСПРЕДЕЛУ!!! С центрального офиса Минрегионстроя, и начнем.
Pruxind    16.05.2019, 11:37
Оценка:  +1
Pruxind
жесть... на Европу и штаты нужно равняться... а они советскими методами работают...
Ярослав    16.05.2019, 11:11
Оценка:  +2
Ярослав
Такое на расЕЕ давно практикуется. Там вообще никого не спрашивают. И даже жильцов не выселяют перед сносом - в подвал затаскивают пару мешков с гексогеном, и просто, бабах, вместе с ватными бабульками!!! А потом говорят, что это Чиценцы сделали)))
navigator2    16.05.2019, 12:08
Оценка:  +1
navigator2
ха ха 100пудняк
Дром    16.05.2019, 12:32
Оценка:  0
Дром
Так давайте равняться на "расЕЕ", хотя еще есть много стран на которіе можно поравняться Сомали, Йемен, Чад...
ОТСТРЕЛ_МОСКАЛЕЙ    15.05.2019, 17:48
Оценка:  +5
ОТСТРЕЛ_МОСКАЛЕЙ
А яким чином старі комунікаційні мережі впораються з новим навантаженням новий закон теж врахував?
bertal    15.05.2019, 19:10
Оценка:  +6
bertal
Это застройщиков не интересует
Woodbrother    15.05.2019, 16:34
Оценка:  +3
Woodbrother
Сейчас начнется жесткий беспредел. Строительная мафия начнет сносить все, что попало вместе с жильцами под мегаєлитную застройку. Подобное уже было на россии на томске. Там от центра города остались одни головешки и трупы бывших жильцов на кладбищах.
Tratarog    15.05.2019, 16:46
Оценка:  -5
Tratarog
А на Украина разве чем-то отличается от на России? Ровным счетом - ничем. Это одно и то же, только с пропагандой наоборот. Ну если не считать, что Украина еще и чуть ли не беднейшая страна мира. Так что выдыхай и жди когда тебя пнут новые застройщики)
Woodbrother    15.05.2019, 17:12
Оценка:  +7
Woodbrother
Беднейшая страна мира - это ваша россия. У вас подсчитывая доходы суммируют прибыль нефтегазовых олигархов и зарплаты 98% нищебродов. Затем делят на поголовье рассиан и вроде получается неплохо. Одна толко проблема, олигархи делится с рядовыми лаптями не хотят.
Woodbrother    15.05.2019, 17:14
Оценка:  +6
Woodbrother
Именно поэтому на вашей россии нищие рассиане бьют морды друг другу в очередях за талонами на социальный хлеб, а в Украине вообще не знают, что такое продукты по карточкам
Ira0956    15.05.2019, 19:31
Оценка:  -6
Ira0956
Woodbrother, а где у нас продукты по карточкам??? ))
doc1    15.05.2019, 19:57
Оценка:  +4
doc1
Ira0956 читай епанутая!
"https://lenta .ru/news/2018/02/15/foodstamp s/"