Переключиться на мобильную версию

Украинцы празднуют день вышиванки

В этот день каждый желающий может приобщиться к празднику, одев вышиванку на работу, в университет, школe или садик.
Мода на вышиванки покорила не только украинский, но и мировые подиумы
Мода на вышиванки покорила не только украинский, но и мировые подиумы
скриншот

Каждый третий четверг мая в Украине празднуют день вышиванки. Тысячи украинцев сегодня нарядились в праздничную одежду. 

Об этом рассказали в эфире “Сніданок з 1+1“.

Традиция украшать одежду вышивкой e украинцев появилась несколько веков назад. И она сразу стала нашей гордостью. Теперь носить вышиванку стало не только патриотично, но и модно и эксклюзивно.

Вышитую одежду сочетают с джинсами, кроссовками и даже с деловым костюмом. Кстати, так носить вышиванку еще в XIX веке начал сам Иван Франко. Он первым надел вышиванку с пиджаком.

Читай также: Евродепутаты надели вышиванки в знак поддержки Украины

В наше время исследователи вышивки насчитывают более 200 старинных швов и более 20 техник шитья. Среди них самые распространенные ныне гладь и крестик. В частности, крестиком в Украине никто не вышивал до 19 века. Была техника хрестикування, но более вспомогательная.

Своими особыми вышивками может похвастаться не только каждый регион Украины, но даже отдельные села. Рубашки могут отличаться фасоном, цветом и узором. Примечательно, что популярные ныне маки как элемент узора практически не использовались в традиционной украинской вышивке, поскольку символизировали печаль и смерть, а приобрели популярность в конце 20 века.

Украинские дизайнеры с гордостью отмечают, что сейчас в мировом мире моды отмечается такая тенденция: если кто-то из дизайнеров еще не внес в свои коллекции мотивы вдохновленные украинской вышиванкой - значит он отстал от жизни. Украинская национальная одежда полюбилась во всем мире и покорила мировые подиумы.

Читай также: Образ дня: Катя Осадчая в вышиванке

Американский модный журнал о моде Vogue назвал украинскую вышиванку современным трендом. Французский дизайнер Жан-Поль Готье посвятил вышивке целую коллекцию платьев. Украинский этномотивами украшали свои работы английский модельер Джон Гальяно, и итальянский кутюрье Valentino.

В последнее время вышивка активно завоевывает сердца и голливудских звезд. Британская певица Адель, американские супергерои Сталлоне и Арнольд Шварценеггер, австралийская кинодива Николь Кидман и миллиардер Ричард Брэнсон, премьер-министр Канады Джастин Трюдо надевали украинскую вышиванку.

Орнаментами украинской вышивки недавно украшают не только рубашки, но и автомобили, предметы быта, их используют как узоры для тату и маникюра.

Как сообщалось в октябре 2018, в Украине появится центр вышивки и ковроделия.

Комментариев (28)
Отсортировать по дате Вниз
verbion    16.05.2019, 14:39
Оценка:  -22
verbion
а когда на украине день шаровар?!
Логичская-цепь    16.05.2019, 14:31
Оценка:  +1
Логичская-цепь
Бляха-муха, то-то щааастье, одни сугсы!
А вот предлагаю учредить еще более радостный праздник "Очередная подачка от МВФ!" Как вам? )
Via_dolorosa  (аноним)  16.05.2019, 10:57
Оценка:  -9
Via_dolorosa
haarp- мы понимаем что вам расиянам это не нравится но ничем вам помочь не можем.
Woodbrother    16.05.2019, 11:08
Оценка:  -10
Woodbrother
На мнение россии всем в мире наплевать.
Coюзник    16.05.2019, 10:43
Оценка:  -11
Coюзник
Почему баварец может одеть национальнуй одежду на Октоуберфест ... техасец с гордостью носит шляпу и ковбойские сапоги??? А украинцу нельзя одеть вышиванку???
Россияне Вы вообще ущербная нация ...
VinsBad    16.05.2019, 10:45
Оценка:  -10
VinsBad
Думаю, для них это необъяснимо)
Coюзник    16.05.2019, 10:46
Оценка:  -9
Coюзник
Раскажите еще шотланцам о их килтах ...
tulchanin    16.05.2019, 11:09
Оценка:  -15
tulchanin
Да можно, ничего в этом нет плохого, ни в празднике ни в вышиванке. Но зачем это до абсурда доводить ? Это просто одежда, не более.
Баварцы же не приходят в парламент в национальной одежде, и техасцы не делают главной новостью что кто-то где-то одел их сапоги а значит поддерживает их.
Woodbrother    16.05.2019, 11:18
Оценка:  -8
Woodbrother
Абсурд у вас на россии будет лет через шесть. Успейте себе заказать к тому времени модный Тай-Чжуан.
tulchanin    16.05.2019, 11:30
Оценка:  -17
tulchanin
Woodbrother
Ох уж эти ваши пророчества... ещё в 2014 обещали , что из-за санкций, через пару лет, лебедой питаться будем. Но уже 2019 а питаемся по прежнему. Зато министр здравоохранения Украины советует своим гражданам, вместо дорогого лука жрать крапиву! =))))
Woodbrother    16.05.2019, 11:40
Оценка:  -8
Woodbrother
Борщ с крапивой и щавлем - обычное блюдо для центра и севера Украины. Что вас так смущшает? Кроме зелени в данный борщ ложат мясо, фасоль, картошку, морковку , лук, специи.
VinsBad    16.05.2019, 11:42
Оценка:  -8
VinsBad
Woodbrother

Та они не в курсах за борщ. У них есть щи! Это типа, как у нас кастрюлю после борща помыть и слить воду. Вот она у них и называется щи)))
tulchanin    16.05.2019, 11:54
Оценка:  -17
tulchanin
Woodbrother
Так посыл был ЗАМЕНИТЬ дорогой лук крапивой а не ДОБАВИТЬ к луку. Это и смущает....
Сало с крапивой =))))
ВосставшийИзБана    16.05.2019, 12:41
Оценка:  0
ВосставшийИзБана
Вообще-то сало с чесноком.
tulchanin    16.05.2019, 13:38
Оценка:  -18
tulchanin
ВосставшийИзБана
Да ? Ну слава богу, чеснок надеюсь не подорожает у вас....
Coюзник    16.05.2019, 10:39
Оценка:  -10
Coюзник
Завидуйте молча ... россияне незнающие национальных традиций кроме водки и мордобоя
haarp    16.05.2019, 10:37
Оценка:  -15
haarp
день шароваров когда будет ? кстате это чернявая хазарка тоже украинка по национальности ?
haarp    16.05.2019, 10:35
Оценка:  -17
haarp
скоморохи , и клоуны , представьте если бы в РФ был бы праздник косоворотки
Woodbrother    16.05.2019, 10:37
Оценка:  -10
Woodbrother
У вас на россии каждый день - праздник боярышника, и мы его хорошо представляем
VinsBad    16.05.2019, 10:39
Оценка:  -4
VinsBad
гордиться своей нициональной одеждой - это вполне нормально, даже здорово! особенно, если она красивая, комфортная и модная. да и потом.... сравни косоворотку и вышиванку. это всё равно, что х с пальцем)))
ВосставшийИзБана    16.05.2019, 10:55
Оценка:  -6
ВосставшийИзБана
2 haarp

А скоморохи чем тебе не угодили? Про них говорили: идут со светом по свету. А вот христиане руками вашего тишайшего Алексея Михайловича со скоморохами расправились. И гусли тысячами возов сжигали. Так что вы свое национальное своими же руками и искореняли. А теперь в без роду, без племени
ВосставшийИзБана    16.05.2019, 10:56
Оценка:  -6
ВосставшийИзБана
лезете ко всем подряд со своим старшебратством. И, да будет тебе известно, в намосковии тоже носят вышитые рубахи.
nfhvyt    16.05.2019, 09:39
Оценка:  -17
nfhvyt
Счастье то какое.
VinsBad    16.05.2019, 10:10
Оценка:  -6
VinsBad
не, ну естественно, день вдв или космонавтики даёт людям намного больше счастья!..))
nfhvyt    16.05.2019, 10:29
Оценка:  -15
nfhvyt
Нет, больше счастья дают людям кредиты МВФ, самое время назначить такой праздник.
alex-zol    16.05.2019, 09:38
Оценка:  -20
alex-zol
А кто не празднует, тот что не Украинец?))))))
VinsBad    16.05.2019, 10:20
Оценка:  +3
VinsBad
вовсе не обязательно праздновать/не праздновать какие-либо праздники своей страны, чтобы чувствовать себя украинцем (португальцем, костариканцем, мадагаскарцем и т.д.). здесь же речь не об этом...)
ВосставшийИзБана    16.05.2019, 10:35
Оценка:  -3
ВосставшийИзБана
Он просто по другому мыслить не может. У них если праздник - то обязательно бухать вместе со всеми. А кто не бухает - тот больной или предатель.