Порошенко призвал команду Зеленского выучить закон о языке и поддержать его

Президент надеется, что в ближайшие годы развеются все мифы от опасности закона о функционировании украинского языка
Порошенко призвал команду Зеленского выучить закон о языке и поддержать его
president.gov.ua

Читай также: Каплин вышел из БПП и призвал Зеленского распустить Раду

Президент Петр Порошенко выразил надежду, что новая власть внимательно изучит закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного и поддержит его. Об этом пишет “Укринформ“.

Президент заявил об этом на церемонии награждения победителей XIX Международного конкурса по украинскому языку имени Петра Яцика. “Надеюсь, что и новая власть, внимательно изучив текст закона, поддержит и его дух, и его букву“, - подчеркнул Порошенко.

Читай также: Инаугурация Зеленского: кто из мировых лидеров приедет в Украину

Глава государства подчеркнул, что обвинения в якобы уменьшении прав нацменьшинств этим законом абсолютно безосновательны, и проинформировал, что языковые права этих граждан защищают и Конституция, и законодательство Украины.

Кроме того, он пообещал, что будет принят отдельный закон о языках национальных меньшинств. “Мы естественно поддерживаем украинский язык во всех сферах общественной жизни, чтобы преодолеть колониальную наследство, последствия ее унижение российской и советской империями“, - подчеркнул он. 

Читай также: Голос Украины опубликовал текст языкового закона

“Но в то же время закон оставляет очень широкий простор для других языков, для удовлетворения языковых потребностей и прав граждан Украины, которые говорят на русском и других языках “, - отметил президент.

Глава государства подчеркнул, что новый закон об украинском языке не вмешивается в дело частного общения. В то же время он выразил надежду, что общественные активисты продолжат разъяснительную работу относительно норм языкового закона, ведь украинский язык нуждается в защите и продвижении.

Читай также: Послы G7 призвали Порошенко плавно передать власть

“Первые годы функционирования этого закона точно развеют все мифы, бесполезные опасения у тех, у кого они сейчас есть“, - добавил Порошенко.

Напомним, ранее Марина Порошенко дала совет будущей первой леди Елене Зеленской чаще слушать себя, чем политтехнологов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK