Переключиться на мобильную версию
Горячие темы:

СМИ обнародовали проект указа о роспуске Рады

Текст указа будущего президента Зеленского пока предварительный, но на нем стоит дата 20 мая - день инаугурации.
У Зеленского показали проект указа роспуска Рады
У Зеленского показали проект указа роспуска Рады
Корреспондент.net

В СМИ появился проект указа новоизбранного президента Владимира Зеленского о досрочном роспуске Верховной Рады и назначении внеочередных выборов Конституция Украины, который он планирует подписать после инаугурации 20 мая. Соответствующий документ в пятницу, 17 мая, обнародовала Страна.

Читай также: Итоги 17 мая: Распад коалиции, отставка Турчинова и Климкина

Отмечается, что проект журналистам передали источники в окружении Зеленского, уточнив, что это предварительный вариант. Окончательный текст не утвержден, как и не утверждено окончательное решение о роспуске Рады.

"Еще идут дискуссии, но проект уже есть. Возможно, он еще будет дорабатываться", - сказал источник.

Читай также: Турчинов официально уволился и заверил, что готов воевать

В документе говорится, что, начиная с 19 февраля 2016 года, после выхода из коалиции Батькивщины Самопомощи, в двух оставшихся фракциях (БПП и Народный фронт) находится менее 226 депутатов. То есть менее половины конституционного состава парламента.

На этом основании у президента есть право распустить Раду.

"Если в течение одного месяца в Верховной Раде Украины отсутствует коалиция депутатских фракций, которая бы отвечала требованиям статьи 83 Конституции Украины, то президент Украины имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады Украины", - говорится в проекте Указа.Учитывая изложенное, президент постановляет:

Читай также: ЕС утвердил механизм введения санкций за кибератаки

  • Прекратить досрочно полномочия Верховной Рады Украины восьмого созыва.
  • Назначить внеочередные выборы в Верховную Раду Украины на 14 июля 2019 года.
  • Кабинету Министров Украины обеспечить финансирование внеочередных выборов в Верховную Раду Украины.
  • Центральной избирательной комиссии обеспечить подготовку и проведение внеочередных выборов в Верховную Раду Украины в соответствии с Конституцией Украины, Закона Украины О выборах народных депутатов Украины, других законов Украины.

Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Ранее сообщалось, что Зеленский пообещал автомобилистам "зеркальные дороги" через 5 лет.

Комментариев (25)
Отсортировать по дате Вниз
vlabzh    19.05.2019, 16:52
Оценка:  0
vlabzh
Источник - страна.ua. Это сайт московских провокаций.
Разогнать сейчас ВР значит создать нестабильность.
vlabzh    19.05.2019, 16:52
Оценка:  0
vlabzh
Источник - страна.ua. Это сайт московских провокаций.
Разогнать сейчас ВР значит создать нестабильность.
Voldia2    18.05.2019, 12:35
Оценка:  +1
Voldia2
Огласите весь список "коалиции" из которой вышел Народный фронт.
Опа!!! Нет 226? Значит вы аферисты и мелкие жулики. Что либо договариваться или решать
с такими - это только потеря времени. А оно поджимает... Только роспуск!
fkrfyfan    18.05.2019, 08:36
Оценка:  +5
fkrfyfan
Было бы очень правильно выгнать этих мразей по скорее
Herr-anarchist    18.05.2019, 09:55
Оценка:  +3
Herr-anarchist
Было бы очень правильно расстрелять этих мразей
Ruspidor    18.05.2019, 10:51
Оценка:  0
Ruspidor
Было бы очень правильно выгнать, а потом расстрелять этих мразей!
ВосставшийИзБана    17.05.2019, 23:23
Оценка:  -4
ВосставшийИзБана
Ломать - не строить. Как говорится: дурное дело не хитрое.
Хулиганка*    17.05.2019, 23:34
Оценка:  0
Хулиганка*
какие вы тролли кумедные...прям, капитан очевидность...расскажи, что построили те, за кого ты задницу рвешь 5 лет...
ПНХвата    18.05.2019, 01:25
Оценка:  -5
ПНХвата
Что построил твой дибил зек Янык??? Мразь ватная ты!))
Ruspidor    18.05.2019, 10:52
Оценка:  0
Ruspidor
Eбать не xyeм по столу стучать! Тебя, cyка потроховская, мы из под земли достанем!
Ruspidor    17.05.2019, 23:15
Оценка:  -2
Ruspidor
Eби мразей, Зе!
Джо-кер    17.05.2019, 23:29
Оценка:  -2
Джо-кер
Он имеет желание, но не имеет возможности))))).
Ruspidor    18.05.2019, 10:49
Оценка:  0
Ruspidor
Мразей полно, xyй есть - значит пускай eбет!
Брюква_и_Клюква    17.05.2019, 23:05
Оценка:  +1
Брюква_и_Клюква
Какая замечательная идея! Взлохматим, растопчем, разорвем, развеем шкуру этого медведя!
Несмотря на то, что медведь еще не убит!
Хулиганка*    17.05.2019, 23:22
Оценка:  0
Хулиганка*
медведь???? не-а.... скунс.... так испортить воздух в стране как проигравший выборы петька ??? хотя...его можно понять...весь уголовный кодекс по нем плачет... а если еще взять нарушение Конституции в отношении военных преступлений против своего народа??? то. да... есть от чего обосраться...
Брюква_и_Клюква    17.05.2019, 23:28
Оценка:  +1
Брюква_и_Клюква
Да-да! Вы, несомненно, правы, мадам! Я представляю, как Вы и Ваши соседи, склонив русоволосые головы над радиоприемниками,, с замиранием сердец слушают новости из далекой страны!
Хулиганка*    17.05.2019, 23:32
Оценка:  -3
Хулиганка*
я понимаю, что твой уровень как и уровень тех, кого ты привел к власти в Украине в 2014 ограничивается схроном, но... открою тебе страшную тайну - у нас есть интернет - это такая фишечка, когда можно не только слушать, но и смотреть новости из далекой страны, которые в вашем схроне недоступны
Брюква_и_Клюква    17.05.2019, 23:50
Оценка:  +2
Брюква_и_Клюква
Вот, вот! Именно в этом успех цивилизации! Видите, теперь, Вы, сидячи за 3000 км от Киева, искренне переживаете то, что там происходит!
Alexsy    17.05.2019, 23:04
Оценка:  -4
Alexsy
Украинцы тебя поддержат. Не нужно обращать внимание на шавок уже предыдущей власти.
Андрей_и_Богдан    17.05.2019, 23:01
Оценка:  0
Андрей_и_Богдан
Зевова понтується.
Андрей_и_Богдан    17.05.2019, 23:06
Оценка:  0
Андрей_и_Богдан
Він би "роспустив" Раду навіть якщо після цього вибори перенесли на більш пізній час, ніж чергові. Однак де обіцяний "розстріл"?
Хулиганка*    17.05.2019, 22:41
Оценка:  -4
Хулиганка*
хорошее начало
ПНХвата    18.05.2019, 01:26
Оценка:  -2
ПНХвата
Это тебе не поможет и тем более твоему футболисту хорошо играть в футбол!)))
ПНХвата    18.05.2019, 01:27
Оценка:  -3
ПНХвата
Его даже померли с Тернополя, Черновцов и дворовой команды Польши)))