Переключиться на мобильную версию

Как украинцы празднуют День Европы

Украина - единственное государство не член Евросоюза, в котором на государственном уровне отмечается этот праздник.
День Европы отмечают в Украине на государственном уровне с 2003 года
День Европы отмечают в Украине на государственном уровне с 2003 года
МИД Украины

В субботу в Украине отмечают День Европы - как день общих ценностей и общей истории всех наций континента. Об этом сообщает Укринформ 18 мая.

Читай также: Вышиванки к празднику надели в Алжире, Германии и Турции

Этот праздник отмечается в Украине на государственном уровне с 2003 года согласно указу президента О Дне Европы каждую третью субботу мая, а в странах Евросоюза - 9 мая. Примечательно, что Украина - единственное государство не член ЕС, в котором на государственном уровне отмечается этот праздник.

В этот день традиционно проходит много различных тематических мероприятий в Киеве и других украинских городах.

В частности, сегодня в столице в 13:00 начнется церемония открытия Дня Европы с участием руководства государства, Киева, представительства ЕС в Украине, государств-стран членов ЕС, аккредитованных в Украине.

В этом году темой праздника выбрано 1000-летие с начала правления Великого князя Киевской Руси-Украины Ярослава Мудрого. Его дочери, королевы стран Европы, будут символизировать экспозиции европейских стран на Михайловской площади.

Читай также: Инаугурация Зеленского: кто из мировых лидеров приедет в Украину

Так, гости смогут посетить островки Северной Европы (Дания, Финляндия, Швеция, Латвия, Литва, Эстония), Западной Европы (Австрия, Бельгия, Нидерланды, Германия, Франция), Восточной и Южной Европы (Польша, Украина, Чехия, Словакия, Черногория, Венгрия, Кипр, Словения, Хорватия), Северо-Западной Европы (Великобритания). Посольства этих государств представят информацию о своих странах, на главной сцене будут выступать творческие коллективы разных стран.

Среди мероприятий, которые планируются на День Европы, - также просветительский проект Ренессанс Острожской академии в европейском контексте, который продемонстрирует неразрывность европейских гуманитарных традиций с украинскими.

В парке Тараса Шевченко состоится фестиваль ГБ Фест в рамках информационной кампании Общественного бюджета 2020 года. На этом мероприятии киевлян будут информировать об инструментах взаимодействия между обществом и властью, а также представят результаты проектов, которые уже были реализованы в столице.

Читай также: В САП возбудили уголовное дело против Лещенко

На Певческом поле в Печерском ландшафтном парке в этот день состоится 14-й городской конкурс среди выпускников 11-х классов Киевский вальс -2019.Также состоится Moto Open Fest, который начнется автопробегом от Крещатика до острова Муромец. Фестиваль продолжит рок-концерт, хед-лайнером этого года станет британская рок-группа Nazareth.

На Контрактовой площади на Подоле 17 и 19 мая состоится Национально-культурный фестиваль Киев Клезмер Фест, посвященный клезмерской жанровой музыке, ее влиянию на европейские музыкальные сцены.

Поскольку День Европы в этом году проводится в День памяти жертв депортации крымскотатарского народа в 1944 году, то 12:00 на Михайловской площади состоится минута молчания.

Ранее сообщалось, что украинцы празднуют день вышиванки.

Комментариев (40)
Отсортировать по дате Вниз
Духовный_скреп    18.05.2019, 17:59
Оценка:  -9
Духовный_скреп
У ватанов в лаптях ,напрочь пуканы порвало от ненависти и зависти)))Весь сайт забрызган вонючими скрепами))Никак ордынцы замызганные не успокоятся,что украинцы оставили голозадых,отсталых мышибратьев и присоединились к братьям-европейцам.
farfalle    18.05.2019, 18:57
Оценка:  +5
farfalle
Присоединились - это мыть жопы бабкам и клубнику собирать? бгг)))
haarp    18.05.2019, 14:10
Оценка:  +8
haarp
нищеброды в сраных шароварах возомнили себя равными Германии, Франции , Швейцарии - не позорьтесь идите свиней пасти , там ваше место
Зорян_и_Шкиряк    18.05.2019, 14:21
Оценка:  -1
Зорян_и_Шкиряк
Швейцария не входит в состав ЕС ))
VikaGraum    18.05.2019, 15:20
Оценка:  +5
VikaGraum
А ведь попросись Швейцария в ЕС - тут же бы приняли. Потому, что это выгодно. Украина же сперва должна стать экономически сильной и закончить как-то конфликт с РФ. А до тех пор она будет ассоциированной, приближенной, очередной - но никак не членом. Много вкладывать придется, нет выгоды.
Perekatipole    18.05.2019, 14:24
Оценка:  -9
Perekatipole
рАШКА алкашка вам до рiдной неньки Украины никогда не дорости,вы жили в дерьме там и останитесь!!!
Зорян_и_Шкиряк    18.05.2019, 14:33
Оценка:  +7
Зорян_и_Шкиряк
Потрясающе!!! Верю!!! Сколько экспрессии, сколько святой веры!..
Но я не узнаю Вас в гриме? Кто Вы?
WTF2_eбy_в_рот    18.05.2019, 13:46
Оценка:  +9
WTF2_eбy_в_рот
интересно, а гейропа отмечает день окраины? и вообще знает о таком? или окраина просто лижет гейропу и пендосию во все места, подобострастно улыбаясь?
Alexsy    18.05.2019, 13:44
Оценка:  +9
Alexsy
А Завтра будут отмечать?
МСергей    18.05.2019, 12:38
Оценка:  +5
МСергей
Украина - единственное государство не член Евросоюза, пока не будут обеспечены, права на продажу земли, лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров.
Зорян_и_Шкиряк    18.05.2019, 13:36
Оценка:  +12
Зорян_и_Шкиряк
Украина никогда не станет членом ЕС - только влагалищем или анусом.
Olshankin    18.05.2019, 12:15
Оценка:  +8
Olshankin
Евроньюс: Болгария и Румыния несколько лет в ЕС. Результат - обезлюдевшие села и поселки. Работы нет, школы и больницы закрываются.
Olshankin    18.05.2019, 12:18
Оценка:  +7
Olshankin
Европейское счастье имеет горьковатый привкус.
Духовный_скреп    18.05.2019, 12:28
Оценка:  -16
Духовный_скреп
Ты когда отчмокиваешь у европейцев,не глотай,а сразу выплёвывай.А так,конечно горчить будет...
farfalle    18.05.2019, 12:33
Оценка:  +8
farfalle
Я вижу, ты большой и опытный специалист, но спасибо, такими советами пользоваться не буду
Мухоморище    18.05.2019, 12:22
Оценка:  -13
Мухоморище
Спасибо,посмеялся))Через месяц,глядишь,бедные болгары и румыны к вам в таёжный союз попросятся.Дурилка,украинцы не рассияне, на такую туфту не реагируют.Ты эту новость у себя в Твери или Тамбове расскажи,там поверят)).
Olshankin    18.05.2019, 12:33
Оценка:  +10
Olshankin
У меня в Киеве не поверит тот, кто не хочет верить. Плевать мне на парашку, я про свою страну думаю...
MNI1957    18.05.2019, 12:08
Оценка:  +8
MNI1957
лижутсяи жопятся?
farfalle    18.05.2019, 11:56
Оценка:  +12
farfalle
Как же холопам хочется быть поближе к цивилизации))
Но вы ей нахер не нужны. Квоты на продукты и уборка урожая, все.
Я_Христос    18.05.2019, 12:52
Оценка:  +7
Я_Христос
Я думаю, что если бы перестали вести себя, как варвары, то может и взяли бы. В клуб цивилизованных.
А то как турки. Хотим в ЕС, но при этом славят диктатора и кричат аллах акбар.
navigator2    18.05.2019, 13:32
Оценка:  -11
navigator2
головне подалі від дикунів з кацап--іі
Зорян_и_Шкиряк    18.05.2019, 13:37
Оценка:  +10
Зорян_и_Шкиряк
Иди нахер, мовник тупоголовый!
Духовный_скреп    18.05.2019, 11:03
Оценка:  -12
Духовный_скреп
Недавно был День Вышиванки.Очень много людей ходили по улицам в этой прекрасной национальной одежде,в том числе молодёжь.Интересно в Московии на праздники бабы ходят в какашниках,а мужики в косоворотках?
Зорян_и_Шкиряк    18.05.2019, 11:19
Оценка:  +10
Зорян_и_Шкиряк
Скоро очередной гей-парад. Тоже не забудьте отметиться! )))
Мухоморище    18.05.2019, 11:25
Оценка:  -13
Мухоморище
Природа уже на тебе успела отметиться IQ=50
fulminate    18.05.2019, 18:06
Оценка:  -5
fulminate
Не надо путать. Гей-парады - тема, любимая исключительно ватниками и к Украине не имеет не малейшего отношения. Не знаю почему, но именно приверженцев русского мира упоминание однополого мужского секаса волнует очень сильно. Странно, не находите?
Cowboychik    18.05.2019, 11:26
Оценка:  +8
Cowboychik
А день тюбитейки дл татар празднуете? Онижебратья....)))
Мухоморище    18.05.2019, 11:28
Оценка:  -13
Мухоморище
Празднуем день Лаптя наших восточных мышибратьев.
Духовный_скреп    18.05.2019, 10:57
Оценка:  -15
Духовный_скреп
У скрепной ваты горят пуканы от злобы и зависти)))Слава Европе,Слава Украине!!!
Зорян_и_Шкиряк    18.05.2019, 11:18
Оценка:  +5
Зорян_и_Шкиряк
Ну Вы и придурок!
Мне кажется, что Вы не украинский патриот, а кремлёвский тролль, ибо вся Ваша тут деятельность направлена на то, что бы представить украинца глупым, злобным и бестолковым существом. А это кремлёвской пропаганде и надо для оправдания своих действий общественности.
doc1    18.05.2019, 12:12
Оценка:  -10
doc1
Не подавись своим ядом казламордый!
Зорян_и_Шкиряк    18.05.2019, 12:21
Оценка:  +6
Зорян_и_Шкиряк
О, ещё один червь вылез! ))
Нет отраднее картины, чем взбешённый имбецил. Иди нaxyй, Док!