Переключиться на мобильную версию

Зеленский: Не мы начали, но нам эту войну заканчивать

Глава государства назвал первейшей задачей прекращение огня на Донбассе и заявил, что Украина готова к диалогу с Россией.
Зеленский рассказал о планах на Донбасс
Зеленский рассказал о планах на Донбасс
EPA/UPG

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина готова к диалогу с Россией, но сначала должно произойти освобождение военнопленных. Об этом глава государства сказал в обращении к украинскому народу после инаугурации в Верховной Раде в понедельник, 20 мая.

Читай также: Зеленский принял рапорт Авакова и ВСУ

“История несправедлива - это правда. Не мы начали эту войну! Не мы начали, но нам эту войну заканчивать. И мы готовы, готовы к диалогу, но я уверен, что первым шагом для начала этого диалога станет возвращение украинских пленных“, - сказал Зеленский.

Он также сообщил, что видит своей первейшей задачей прекращение боевых действий на Донбассе, ради чего готов на принятие непопулярных решений, вплоть до тех, которые приведут к его отставке с поста главы украинского государства.

“Наша первейшая задача – прекратить огонь на Донбассе“, - сказал глава государства.

Читай также: “Было весело“. Ключевые заявления Владимира Зеленского на инаугурации

“Меня часто спрашивали, а на что вы готовы ради прекращения огня? Странный вопрос. А на что готовы вы, украинцы, ради жизни близких вам людей. На что? Могу заверить, для того, чтобы наши герои больше не гибли, я готов на все. Я точно не боюсь принимать сложные решения. Я готов терять свою популярность, свои рейтинги, и если будет необходимо, я без колебаний готов утратить свою должность, чтобы только наступил мир“, - заявил шестой президент Украины.

При этом он добавил: “Не утрачивая наши территории, никогда“.

Напомним советник Зеленского по вопросам обороны пообещал вернуть Донбасс через пять лет.

Комментариев (32)
Отсортировать по дате Вниз
navigator2    20.05.2019, 23:04
Оценка:  0
navigator2
Плешивому не потрібен мир, йому потрібні раби і щоб боялися, ресурси (рашки і не тільки) а всі хто проти - повинні бути знищені. Такова його ідеалогія.
drion    20.05.2019, 21:59
Оценка:  -2
drion
Рано или поздно ватники, все до одного, ответят перед Украиной по полной.
VSHIVANKA    20.05.2019, 13:50
Оценка:  -9
VSHIVANKA
РОССИИ ПЛЕВАТЬ ., ОНА НЕ СТОРОНА КОНФЛИКТА ....
ДИАЛОГ ДОЛЖЕН БЫТЬ МЕЖДУ ЛДНР И КИЕВОМ .....
А НАСЧЕТ МОРЯЧКОВ ПОГОДИТЕ НЕМНОГО, ЛЮДЕЙ НА ОБМЕН ГОТОВЬТЕ ....)))
tulchanin    20.05.2019, 13:57
Оценка:  +5
tulchanin
Ну это не правда. РФ совсем не плевать, она не хочет официально признавать себя стороной конфликта, чтоб потом не оплачивать восстановление.... но всем понятно что РФ участвует в конфликте. Вопрос лишь, согласится ли Киев, ради прекращения конфликта, говорить с РФ через ЛДНР.
WTF2wtf    20.05.2019, 14:07
Оценка:  -1
WTF2wtf
Всем понятно, что весь "конфликт" ведется исключительно силами россии ((((
Оккупанты херовы
tulchanin    20.05.2019, 14:14
Оценка:  -5
tulchanin
WTF2wtf
А вот это, просто бред, в который верят только совсем "упоротые".
WTF2wtf    20.05.2019, 14:22
Оценка:  +1
WTF2wtf
Что бред?
То, что Донбасс и сейчас жил бы нормально, как та же Одесса, Днепр или Киев, без сотен российских танков, без российских БТГ, расстреливавших наших пацанов на Донбассе, без ежемесячных выплат из российского бюджета тысячам российских наемников???
WTF2wtf    20.05.2019, 14:24
Оценка:  0
WTF2wtf
Ты сам тут трудишься в оправдание всего этого путинского кровавого дерьма ... геббельс тоже рулит, в путинской версии
tulchanin    20.05.2019, 14:52
Оценка:  -2
tulchanin
WTF2wtf
Бред - что большинство воюющих на стороне ЛДНР россияне.
WTF2wtf    20.05.2019, 15:54
Оценка:  +2
WTF2wtf
Ты сейчас сакм что-то придумал и сам с этим споришь, рашик?
Повторю:
"конфлик т" ведется исключительно силами россии.
Именно россия создала, вооружила, командует и ПОЛСНОСТЬЮ содержит за счет своего бюджета армейские корпуса на Донбассе!
WTF2wtf    20.05.2019, 15:57
Оценка:  +3
WTF2wtf
ВСЕ, от поставок банальной тушенки и ежемесячных выплат наемникам, до сотен танков, армейского ПВО, новых средств РЭБ - все россия ... армейские корпуса вообще не подчиняются НИКОМУ из местных! Не подчинялись они ни Захару с Плотвой, ни тем более МММщику с Пасечником!
WTF2wtf    20.05.2019, 15:58
Оценка:  +2
WTF2wtf
У Захара хоть несколько личных батальонов было в подчинении (его "гвардия", после Захара россияне и тех разогнали (МММщику не положено, он вообще никто).
tulchanin    20.05.2019, 16:22
Оценка:  -4
tulchanin
WTF2wtf
Укрик, обычно под "силами" подразумевает людской ресурс, в первую очередь, а уже потом технику и оснащение.
Изъясняйся понятней...
WTF2wtf    20.05.2019, 16:28
Оценка:  0
WTF2wtf
Рашик, если отрабатываешь тут, защищая ваших отморозков-оккупантов, то не прикидывайся дебилом.
Или у вас это теперь норма, начиная с самого презика страны - если не нравится правда, косить под дебила и гнать пургу???
Вы теперь просто оккупанты
WTF2wtf    20.05.2019, 16:30
Оценка:  0
WTF2wtf
Война ведется россией, россия оккупировла Крым и Донбасс, россия тупо поимела Донбасс ради захваченного Крыма ... это реальность, а ты можешь снова косить под дебила, оправдывая своего фюррерка кремлевского.
tulchanin    20.05.2019, 20:06
Оценка:  +2
tulchanin
WTF2wtf
Эх укрик... опять тебя в агресивный неадекват понесло, таблеточку скушай, успокойся.
whitewo00    20.05.2019, 13:58
Оценка:  +2
whitewo00
В этом наборе слов прекрасно все. Как и перво наперво хотелось написать - что раша не сторона конфликта, но в минских соглашениях есть пункт о выводе российского вооружения.
Диалог должен быть - кому должен? Путину - который то о новороссии вещает, то паспорта рф раздает?
Ну и финальны зашквар:
whitewo00    20.05.2019, 14:01
Оценка:  +2
whitewo00
Традиционно российский "ЛЮДЕЙ НА ОБМЕН ГОТОВЬТЕ ". Отношение к людям как к скоту. Напомню великий секрет - в тюрьмах украины УЖЕ СИДЯТ российские граждане, которые воевали на донбассе + некоторые одиозные личности из вашей гоп-стоп компании. Машка говорила, что они что то делают, но идти на обмен
whitewo00    20.05.2019, 14:01
Оценка:  +1
whitewo00
чет не хотят.
tulchanin    20.05.2019, 14:06
Оценка:  0
tulchanin
Нет там такого пункта....
10. Вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ. Разоружение всех незаконных групп.

Про "российское вооружение" в документе ничего не сказано, хоть и понятно что имеется ввиду РФ.
WTF2wtf    20.05.2019, 14:04
Оценка:  +2
WTF2wtf
россия - оккупант, захвативший украинские Крым и Донбасс ... и даже путинские боты-бюджетники это прекрасно понимают, но не имеют права об этом публично говорить
wr777    20.05.2019, 21:40
Оценка:  0
wr777
иди порыгай
Зорян_и_Шкиряк    20.05.2019, 13:04
Оценка:  -6
Зорян_и_Шкиряк
Капитулирен!..
Я новая конференция стран-победителей Украины в Ялте состоится?
Aretta    20.05.2019, 13:03
Оценка:  +1
Aretta
"...популярность, ... рейтинги, ... должность, чтобы только наступил мир“ - только вряд-ли все это заинтересует Путина (
Зорян_и_Шкиряк    20.05.2019, 13:04
Оценка:  -2
Зорян_и_Шкиряк
Как раз это ему сейчас наиболее интересно.
Aretta    20.05.2019, 13:19
Оценка:  +4
Aretta
популярность, рейтинги Зеленского настолько интересуют Путина? )))
tulchanin    20.05.2019, 13:33
Оценка:  -3
tulchanin
Практически любое из решений которые устроят Путина, ударит по рейтингам Зеленского. И то что Зеленский готов "пожертвовать рейтингами" вполне заинтересует Путина.
Л_о_л_а    20.05.2019, 13:54
Оценка:  -10
Л_о_л_а
А разве только от Путина зависит мир на Украине? Может стоит посадить кровавого пастора, который развязал войну или придурков от "сволоты" которые в Раде отменили языковой закон?
WTF2wtf    20.05.2019, 14:02
Оценка:  +2
WTF2wtf
Кроме путинской россии кто-то еще оккупировал часть Украины и ведет тут войну???
Л_о_л_а    20.05.2019, 14:08
Оценка:  -8
Л_о_л_а
Ага, жители Донбасса оккупировали свою Родину... Нет? Докажите, что там стоят российские войска... Ссылки, факты, доказательства... Даже у НАТО нет доказательств российского вторжения...Или у вас есть???
WTF2wtf    20.05.2019, 14:11
Оценка:  +4
WTF2wtf
Нах тут постить тупые путинские высеры???
Местные на оккупированном россией Донбассе сами вообще ничего не решают.
Все вооружения, все финансирование, все управление вояками исключительно из россии ... а Донбасс в ЖО-ПЕ под оккупантами ((((
WTF2wtf    20.05.2019, 14:12
Оценка:  +3
WTF2wtf
Презик россии Донбасс так жестко поимел только ради дальнейших торгов по захваченному им же Крыму????
Конченое ...