Переключиться на мобильную версию

Зеленский хочет снизить барьер в Раду до 3% и убрать мажоритарщиков

Президент предложил свои изменения в предвыборное законодательство и предлагает, чтобы выборы летом прошли уже по новой системе.
Зеленский хочет снизить барьер на выборах в Раду
Зеленский хочет снизить барьер на выборах в Раду
EPA/UPG

Читай также: Супрун улетела из Украины после инаугурации

Президент Владимир Зеленский предлагает отменить мажоритарную систему и снизить проходной барьер до 3% на выборах ВР. Об этом сообщил сопредседатель депутатской группы “Видродження“ Виталий Хомутынник, передает “Интерфакс-Украина“.

“Президент предложил изменить закон о выборах народных депутатов и внести несколько правок, внести короткий законопроект с несколькими правками“, - отметил он после консультаций в АП. 

Читай также: В АП продолжается встреча Зеленского с представителями фракций и руководством Рады

“Первая правка – отменить мажоритарную систему. Вторая правка – снизить проходной барьер до 3%“, - сообщил он журналистам у здания администрации президента.

По словам Хомутынника, по инициативе фракций обсуждали также уточнения норм об императивном мандате.

Напомним, ранее Олег Ляшко назвал возможную дату выборов - 21 июля, ее обсуждали в АП. Позже уточнялось, что может подойти и дата 28 июля.

Комментариев (24)
Отсортировать по дате Вниз
ZaPetra    22.05.2019, 10:35
Оценка:  +4
ZaPetra
Зачем снижать до 3% ??? Что бы всякие Ляшки,Самопомощи, Народные фронты или не бай Бог Свободы пролезли??? Хоть ничего они там решать и не будут с таким процентом но вонять и палки в колеса вставлять будут )
Spiarmint    22.05.2019, 09:25
Оценка:  +1
Spiarmint
Скоро будем и его убирать.
AP_57    22.05.2019, 08:54
Оценка:  +4
AP_57
Володя Зе мажоритарщики это честный выбор народа, а по партийным это торговля, значит деньги, и это уже не честно, куплю продам такое уже было, понятно к чему привело, грабли. И ещё депутатов, как и прпартии нужно революционно существенно сократить ненужны народу такое огромное количество дармоедов.
KREMLIN_DEVIL    22.05.2019, 08:13
Оценка:  -1
KREMLIN_DEVIL
Про відкриття партійних списків вже не йдеться! То шо ригі і Тюля хотіли... Голосуєм не за людей, а за партійні "бренди".
Alex-Zmey    21.05.2019, 16:06
Оценка:  +1
Alex-Zmey
Снизить барьер, это дать возможность свидомым шавкам прийти опять к власти, таким как Ляшко, Свбода, партия Хряка имеет итак большую поддержку, больше 5%. Будут опять вонять, делить народ на русских и свидомых… Вобшем ничего хорошего в этой стране не светит. Главный враг страны - нацик!
Gagarinn    21.05.2019, 17:08
Оценка:  0
Gagarinn
Вот тут соглашусь!
Нацик сидящий в кремле-главный враг нашей страны.
Ira0955    21.05.2019, 20:16
Оценка:  -5
Ira0955
Иди соси ватное чмо!
navigator2    22.05.2019, 08:47
Оценка:  -6
navigator2
а тобі цап яке діло?
Woodbrother    21.05.2019, 14:57
Оценка:  -12
Woodbrother
Мажоритарщики очень часто - самые вменяемые депутаты. Вменяемые клоуну не нужны. Нужен цирк .
ВосставшийИзБана    21.05.2019, 15:10
Оценка:  -1
ВосставшийИзБана
Партийные списки - это способ покупки мест в высшем органе законодательной власти. А это самая крутая коррупция. Вот Зеля с первых шагов и разворачивает самую крутую коррупцию. Если бы не эти схему Дима Добкин не позорил бы Украину на весь мир.
Замечатель    21.05.2019, 15:26
Оценка:  -5
Замечатель
В Америке участвуют только партии при высоком проходном барьере. И вы спокойно это воспринимаете))При этом не прямые выборы,а только через представителей от избирателей-выборщиков(пропор ционально ).
ВосставшийИзБана    21.05.2019, 15:28
Оценка:  +2
ВосставшийИзБана
1. Я живу не в США и это меня волновать не должно.
2. Если так написано в Конституции, то это нужно выполнять без оговорок и оглядок.
3. А какой уровень коррупции в США?
Замечатель    21.05.2019, 15:27
Оценка:  -5
Замечатель
В Украине,были уже все виды выборов.И всегда придумывали,на чём получить выгоду))
ВосставшийИзБана    21.05.2019, 15:29
Оценка:  +3
ВосставшийИзБана
Но так ее получать проще всего.
Замечатель    21.05.2019, 15:33
Оценка:  -7
Замечатель
А смысл собирать в Раду лузеров,которых надо будет постоянно мелким оптом подкупать?))Рада должна быть ЭФЕКТИВНОЙ в первую очередь.И соблюдать ЗАКОН тоже.Подкуп был,есть и будет.В богатых странах-лоббирование.Легальны й заработок..И в Украине откат,а там процент законом разрешённый))
ВосставшийИзБана    21.05.2019, 15:38
Оценка:  +3
ВосставшийИзБана
Смысл в том, что если депутата выбрал народ, то депутат перед народом и отвечать должен. А у нас по факту Конституция расходится с реальностью. Надо чтобы население наконец-то задумалось над этим.
ВосставшийИзБана    21.05.2019, 14:45
Оценка:  -1
ВосставшийИзБана
Так он же "распустил" ВР. Кто же примет этот закон? И потом мажоритарщиков как раз и нужно оставить. Убрать нужно партийные списки.
ВосставшийИзБана    21.05.2019, 14:48
Оценка:  -2
ВосставшийИзБана
Конституция Украины

Стаття 71. Вибори до органів державної влади та органів місцевого самоврядування є вільними і відбуваються на основі загального, рівного і прямого виборчого права шляхом таємного голосування.

Если голосуем по партийным спискам, то это уже не прямые выборы.
Alexsy    21.05.2019, 15:09
Оценка:  -4
Alexsy
Указа пока нет. А второй пост вообще не понятен.
У нас вcі вибори президеннта і парламента проходять за таємним голосуванням.
Alexsy    21.05.2019, 15:12
Оценка:  -2
Alexsy
И пока новой рады нет ........ Тоже интересно?
ВосставшийИзБана    21.05.2019, 15:12
Оценка:  -1
ВосставшийИзБана
Я потому и взял слово "распустил" в кавычки. А второй пост это про то, что партийные списки это не есть прямые выборы. А по Конституции выборы должны быть прямые. Т.е. голосовать нужно за конкретного человека, чтобы можно было с него потом спросить.
Alexsy    21.05.2019, 15:21
Оценка:  -5
Alexsy
Т.е. до этого по Вашему все прошедшие по партийным спискам были не легитимными?
А почему Вы раньше этого не говорили?
Замечатель    21.05.2019, 15:29
Оценка:  -6
Замечатель
Таки все голосования в Раде,все принятые за 5 лет законы нелегитимны,так как ВСЕГДА голосовали за себя и отсутствующих соратников.
ВосставшийИзБана    21.05.2019, 15:31
Оценка:  +3
ВосставшийИзБана
1. Я давно об этом пишу.
2. Когда нам втюхивали эти списки, нам рассказывали сказочки о какой-то коллективной ответственности. Так вот так называемые партии за своих депутатов никакой ответственности не несут. Поэтому эти списки нужно отменить немедленно.