Переключиться на мобильную версию

Стала известна официальная причина роспуска Верховной Рады

Владимир Зеленский распустил Верховную Раду из-за фактического распада правящей коалиции.
Стала известна причина роспуска Рады
Стала известна причина роспуска Рады
informator.ua

Советник Владимира Зеленского по юридическим вопросам Андрей Богдан сообщил, что причиной роспуска ВР стало отсутствие коалиции в парламенте, передает Укринформ.

Читай также: Полторак продолжит работать до увольнения Верховной Радой

Известно, что президент Владимир Зеленский в своем указе о роспуске Рады будет опираться на нормы Конституции. Таким образом, согласно статьи 90 Конституции Украины, отсутствие коалиции является основанием для роспуска парламента.

Указ президента не может основываться на любых решениях любых судей. В данном случае - это будет оценка правовой ситуации, сложившейся в Верховной Раде. Этот указ будет основываться исключительно на Конституции Украины, - добавил Богдан.

На встрече с председателями фракций Зеленский рассказал, что нынешний парламент исчерпал доверие у украинцев.

Я как гарант Конституции обязан гарантировать права граждан Украины. Юридическое основание для роспуска – с 2016 года не существовало коалиции, – заявил Зеленский.

Читай также: Зеленский инициирует экстренное заседание ВР

Напомним, Президент Владимир Зеленский предлагает отменить мажоритарную систему и снизить проходной барьер до 3% на выборах ВР. 

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (22)
Отсортировать по дате Вниз
Alexsy    21.05.2019, 16:21
Оценка:  -1
Alexsy
Розпупск рады полность соответствует конституции Украины.
Кто не верит читаем
Розділ IV Конституції України
Стаття 90
Тільки повністю!
ВосставшийИзБана    21.05.2019, 16:25
Оценка:  +1
ВосставшийИзБана
Читаем: "1) протягом одного місяця у Верховній Раді України не сформовано коаліцію депутатських фракцій відповідно до статті 83 цієї Конституції;"

Коалиция была сформирована. Даже если она потом прекратила свое существование, сформирована она все же была. Вот если бы было написано "відсутня" -
ВосставшийИзБана    21.05.2019, 16:27
Оценка:  +2
ВосставшийИзБана
тогда совсем другое дело. Но даже если они отсутствует, должно быть кем-то и как-то зафиксировано ее отсутствие. Где это определено в Конституции, кто и как фиксирует факт распада коалиции?
Alexsy    21.05.2019, 16:37
Оценка:  -3
Alexsy
)))))) кол-во дерутато входивших в коалицию известно?
Думаю да!
Кто-то согласится задним числом войти в нынешней ситуации?
Думаю нет?
Попытка не пытка.
Тюрьма не резиновая, но кому оно надо?
ВосставшийИзБана    21.05.2019, 15:48
Оценка:  +1
ВосставшийИзБана
Последний абзац ст. 90:

Повноваження Верховної Ради України не можуть бути достроково припинені Президентом України в останні шість місяців строку повноважень Верховної Ради України або Президента України.

Очередные выборы менее чем через 6 месяцев.
ВосставшийИзБана    21.05.2019, 15:49
Оценка:  -2
ВосставшийИзБана
Вовочка - кури бамбук.
ВосставшийИзБана    21.05.2019, 15:50
Оценка:  -1
ВосставшийИзБана
Собственно это должно послужить причиной импичмента - чтобы другим было не повадно.
Alexsy    21.05.2019, 16:05
Оценка:  -1
Alexsy
Воставшый отдыхайте уже.
Сколько депутатов было в коалиции на 01.01.2019, а может их потом вдруг стало больше?
За_дона_Пэдро!!!    21.05.2019, 16:11
Оценка:  -1
За_дона_Пэдро!!!
Ему, как Наполеону, нужно с помощью аваковских гвардейцев повыкидывать депутатов из окон - они это заслужили.
ВосставшийИзБана    21.05.2019, 16:28
Оценка:  0
ВосставшийИзБана
2 Alexsy

Так это я так отдыхаю.
Alexsy    21.05.2019, 16:48
Оценка:  0
Alexsy
Ставлю + я тоже. Но и терпеть не могу лицемеров и брехуноа (не к Вам)
Citsym    21.05.2019, 15:55
Оценка:  -2
Citsym
ст 90.

Повноваження Верховної Ради України припиняються у день відкриття першого засідання Верховної Ради України нового скликання.

Выборы должны были быть 27 октября , первое заседание 26 Ноября. А значит 6 месяцев еще нет. Учи мат часть
Alexsy    21.05.2019, 16:02
Оценка:  -2
Alexsy
Специально для Вас нашол:
Розділ IV Конституції України
Стаття 90. Повноваження Верховної Ради України припиняються у день відкриття першого засідання Верховної Ради України нового скликання.
Woodbrother    21.05.2019, 16:04
Оценка:  -2
Woodbrother
Якщо вибори пройшли своєчасно.
Alexsy    21.05.2019, 16:06
Оценка:  -3
Alexsy
Читай внимательный ))))))
Alexsy    21.05.2019, 16:09
Оценка:  -1
Alexsy
В статье чётко описываются ситуации, а заголовок указывает как происходит.
Carelessangel    21.05.2019, 15:47
Оценка:  -5
Carelessangel
расстрелять лучше было, путин ху йло пара шен ка п и д о р
Woodbrother    21.05.2019, 15:42
Оценка:  -5
Woodbrother
Вот и первое грубейшее нарушение закона со стороны тупого, но алчного до власти пророссийского зельцмана. Коалиция должна быть сформирована в течении 30 дней после официального распада предыдущей. 30 дней законных дней не прошло, а хотелка у зельцмана очень выросла. Типа плевать мне на Украину.
Citsym    21.05.2019, 15:50
Оценка:  -1
Citsym
Малыш - учи мат часть. Были судовые запросы на подтверждение наличия коалиции еще пол года назад - ответов на эти запросы не было ,что дает основание считать , что коалиции нет как минимум пол года. Подумаешь за день до инагурации одна партия объявила о выходе из коалиции чтобы избежать розпуск ВР
ВосставшийИзБана    21.05.2019, 15:54
Оценка:  +1
ВосставшийИзБана
Прочитай статью Конституции до конца, а потом учи других. Поезд ушел.
Citsym    21.05.2019, 15:55
Оценка:  -2
Citsym
я тебе ответил
Woodbrother    21.05.2019, 15:59
Оценка:  -4
Woodbrother
Хотелки кремля, озвученные марионеткой зельцманом в конституции никак не прописанны.