"Индик" и фоє": Кабмин утвердил новые нормы правописания

Новая редакция разработана на основе украинского правописания с учетом "новейших языковых явлений".
"Индик" и фоє": Кабмин утвердил новые нормы правописания
facebook.com/volodymyrgroysman

Кабинет министров утвердил новую редакцию украинского правописания. Соответствующее постановление принято в среду, 22 мая, на заседании правительства, сообщает Укринформ.

Читай также: Зеленский оконфузился, допустив ошибку в собственной фамилии

Документ приняли “с целью обеспечения конституционных положений о государственном статусе украинского языка и унификации применения норм правописания“.

Изменения внести предложило Министерство образования и науки и Национальная академия наук Украины. Разработала их Украинская национальная комиссия по вопросам правописания.

Читай также: Писать Kyiv, а не Kiev. Почему это важно?

Как отмечается в пояснительной записке к документу, новая редакция правописания разработана на основе украинского правописания с учетом новейших языковых явлений, получивших распространение в различных сферах общественной, научной и культурной жизни.

Ранее сообщалось, что языковой закон ужесточил квоты на радио и ТВ. Квоту украинского языка на радио и телевидении поднимут с 75% до 90%. Эта норма начнет работать через пять лет.

Читай также: Россия созвала Совбез ООН из-за закона о языке

Напомним, 25 апреля Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон о языке. Поправки к документу парламентарии рассматривали на пленарных заседаниях почти два месяца – с 28 февраля. Всего народные депутаты подали к законопроекту 2082 поправки.
 
15 мая действующий президент Петр Порошенко подписал языковой закон. Накануне документ был подписан спикером Верховной Рады Андреем Парубием.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK