Трансплантацию органов будут проводить в четырех больницах Украины – Супрун

Трансплантацию будут проводить в Охматдете, Национальном институте рака, Запорожской областной больнице и Институте хирургии и трансплантологии имени А. А. Шалимова
Трансплантацию органов будут проводить в четырех больницах Украины – Супрун
wikipedia.org

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала о том, что ее командой сделаны первые шаги для реализации Закона о трансплантации органов. Это, например, создание Единой государственной системы трансплантации (единая база доноров и пациентов).

Об этом Супрун рассказала в интервью Радио Свободе.

Читай также: “Украинцы могут объяснить Зеленскому мои достижения“ - Супрун

“Мы уже купили готовый реестр доноров костного мозга. А другие реестры нужно будет делать самостоятельно и, конечно, создать систему, которая будет сочетать их. Это не что-то такое, что можно взять и купить у другого государства, потому что везде свои законы и требования к защите системы, конфиденциальности“, - сообщила Супрун.

По словам Супрун, в Украине уже начато обучение трансплант-координаторов, а также продумывается план трансплантации органов.

Читай также: Ульяна Супрун рассказала о болезни, против которой нет лекарств

 “Это люди, которые, с одной стороны, должны общаться с семьями и объяснять, почему родственники должны подписывать документы о донорстве. С другой - координировать весь процесс трансплантации. Они учатся в течение одного месяца. Сейчас последипломное образование можно получить в Запорожском медицинском университете“.

Кроме того, сейчас Минздрав работает с ГСЧС и полицией и разрабатывает план, как они будут транспортировать органы - вертолетами или машинами, в зависимости от расстояния

По словам Супрун, в настоящее время уже определены учреждения, которые начнут проводить трансплантации.

Читай также: “Настоящий провокатор“: в России обвинили Супрун в национализме и русофобии

Охматдет“ и Национальный институт рака будут проводить трансплантацию костного мозга, а Запорожская областная больница и Институт хирургии и трансплантологии имени А. А. Шалимова - органов“, - сказала она.

Супрун отметила, что уже был проведен тендер: “Ждем, чтобы доставили на 50 млн гривен дополнительное оборудование, которое им нужно для проведения трансплантации. И к лету вся необходимая аппаратура должна быть на местах“.

Напомним, ранее Супрун объяснила, как правильно пить кофе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK