Переключиться на мобильную версию

По делу моряков будет еще один арбитраж - МИД

Дело об иммунитете украинских моряков рассмотрит отдельный арбитраж, который может длиться годами.
Замглавы МИД Украины Елена Зеркаль
Замглавы МИД Украины Елена Зеркаль

Дело об иммунитете украинских моряков и кораблей и их экипажей, захваченных Россией, будет рассматривать отдельный арбитраж. Об этом в субботу, 25 мая, заявила замминистра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

"По сути дело будет рассматриваться не в этом суде. Будет создан отдельный арбитраж на основании приложения 7 к Конвенции. Это будет длиться годами. Но основное, что мы получили сегодня - это вопрос освобождения наших моряков, это вопрос освобождения наших кораблей, и то, что трибунал признал, что у них есть юрисдикция, то, что трибунал признал, что предостережение РФ относительно военной активности не применяется и что есть неотложность для обеспечения принятия этого решения", - сказала она.

По ее словам, на протяжении месяца Россия должна отчитаться перед трибуналом. "Как и мы, относительно того, как они выполнили приказ суда", - подчеркнула Зеркаль.

Отвечая на вопрос о возможных мерах в случае того, если Россия не освободит моряков, Зеркаль сказала: "Есть санкции. Есть международное сообщество, которое может применять давление к странам, не выполняющим решения трибунала".

Она подчеркнула, что выполнение решения "более чем обязательно", поскольку решение трибунала "даже более четкое, чем мы надеялись".

Как сообщалось, сегодня Международный трибунал по морскому праву обязал Россию немедленно освободить украинских моряков и корабли, захваченные у Керченского пролива в ноябре прошлого года.

Украина ожидает скорое выполнение Россией решения трибунала. Согласно решению, Россия должна отчитаться о выполнении решения освободить украинских моряков и кораблей до 25 июня.

В Москве же заявили, что предусмотренные Конвенцией ООН по морскому праву процедуры разрешения споров неприменимы к инциденту в Керченском проливе.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (24)
Отсортировать по дате Вниз
Nastiam    26.05.2019, 10:57
Оценка:  0
Nastiam
Моряков отпустят, как только срок свой отмотают!
Колишній-східняк    26.05.2019, 04:45
Оценка:  -5
Колишній-східняк
Выбор России: унижение и выдача моряков и кораблей ВМСУ или ещё большее унижение и признание себя пиратским государством.
Колишній-східняк    26.05.2019, 04:49
Оценка:  -4
Колишній-східняк
Но в Министерстве иностранных дел РФ решение Международного трибунала по морскому праву, прокомментировали так, словно все как один находятся в иной, параллельной реальности, сформированной скудными остатками аргентинских эманаций.
Колишній-східняк    26.05.2019, 04:52
Оценка:  -4
Колишній-східняк
Возникает вопрос: выполнит ли Кремль решение Трибунала. Смею утверждать, что да, несмотря на заявления о нераспространении юрисдикции. Так было, например с судном гринпис "Арктик Санрайз". Россия не признала решение, но через 2 месяца и корабль и команды были дома.
nelci    25.05.2019, 23:32
Оценка:  +4
nelci
Порошенко уже не президент, а моряки будут сидеть пока его старая команда будет их освобождать тем же способом, что и оправляла.
Хулиганка*    25.05.2019, 22:55
Оценка:  +3
Хулиганка*
уберите рагулей типа Зеркаль от переговорного процесса и все пойдет как по маслу....
Letohradek    26.05.2019, 07:44
Оценка:  -4
Letohradek
Да,да ... уберите украинцев и вместо них назначьте ватных скотин - Ларису Билала и Люсю Жбанову )) Эти ватные паскуды приведут Украину в говносоюз с недоразвитой расией
Kostos    25.05.2019, 21:57
Оценка:  -7
Kostos
Мокшанский бот - ко-ко-ко-ко
lebedin2    25.05.2019, 21:18
Оценка:  +5
lebedin2
Очередной победный арбитраж, от которого ноль толку.
zheka-yakob    25.05.2019, 20:16
Оценка:  +7
zheka-yakob
Ленка Зеркаль на дурочку похожа))
ВасяизИваново    25.05.2019, 21:20
Оценка:  +1
ВасяизИваново
Она всегда смеется!
Michael2811    25.05.2019, 21:21
Оценка:  +1
Michael2811
Как понять,,похожа,,??
zheka-yakob    25.05.2019, 21:24
Оценка:  +1
zheka-yakob
Ну, по морде лица ...похожа.
Michael2811    25.05.2019, 21:29
Оценка:  +3
Michael2811
Простая укрокугуточка,но себе на уме и с длинными руками! На нары её...давно заждались! Хоть это и невозможно.....Просто если случайно кирпичик на голову упадёт......Я плакать не буду. Сотку за упокой накачу!
Мыкола    25.05.2019, 20:14
Оценка:  +6
Мыкола
Как всегда : сначала победные бравурные реляции, потом тихое сползание в безысходность ! Ну в этом случае хоть, надеюсь, нет мамы в Америке и деньги некуда будет пересылать! А может хватит этого цирка? Может надо трезво подходить к решению вопросов? И Зе уже пора перестать работать на публику.
bertal    25.05.2019, 20:08
Оценка:  +8
bertal
Для особых дебилов цирк, нарушителей границы во всем мире ждет тюремный срок, насколько надо быть циничным чтоб послать на это украинских моряков и потом орать на весть мир что они просто не знали про границы, сажать дебилов, а того кто направил их туда сажать в Украине за развязанные войны. Или вам
sharry-sharry    25.05.2019, 20:28
Оценка:  -11
sharry-sharry
Дебилоид,Крым и Керченский пролив-это Украина,при чем для всего мира!Вам свинорусам тупорылым,еще раз этим решением трибунала указали,ваше место у параши!А если не выполните,придавят похлеще.Мокшания не страна-мокшания ходячее несчастье,которое не соблюдает мировой порядок.
zheka-yakob    25.05.2019, 20:29
Оценка:  +7
zheka-yakob
Слышь, кобыла вислозадая...иди на куй.
Michael2811    25.05.2019, 21:23
Оценка:  0
Michael2811
Давай уже.....Или только п.и.з.д.е.т.ь умеешь? Да и то не в ритм.
Boxerogos    25.05.2019, 19:45
Оценка:  +9
Boxerogos
Россия,как и США,никому ничего не должна.