Переключиться на мобильную версию

5 лет назад состоялся первый бой за Донецкий аэропорт

Украина вспомнила грустную дату.
5 лет назад начался бой за Донецкий аэропорт
5 лет назад начался бой за Донецкий аэропорт
скриншот

В Украине сегодня вспоминают 5 годовщину начала боев за Донецкий аэропорт и всех погибших в бою за этот стратегический объект. Об этом вспомнили в пресс-службе Генерального штаба ВСУ.

Точка отсчета. Вооруженные Силы Украины впервые показали свой характер в бою с превосходящим и сильным противником. Успешная операция стала переломной для украинских военных и определила дальнейший ход Антитеррористической операции, - отметили в Генштабе.

Читай также: За актрису из немецких фильмов: киборг объявил голодовку в знак протеста Зеленскому

По официальной информации, бои между ВСУ и боевиками за Донецкий аэропорт длились с 26 мая 2014 года до 21 января 2015 года. ВСУ приняли решение сдать объект 21 января 2015 года из-за того, что он был практически полностью разрушен и непригоден к обороне.

Свою жизнь в борьбе за этот стратегический объект положили более двухсот бойцов. Их назвали “киборгами”.

Читай также: Киборг голодает третий день с требованиями к Зеленскому

20 января, согласно указу президента, в Украине отмечают день памяти защитников Донецкого аэропорта.

Напомним, в Киеве увековечили память об одном из погибших киборгов. Мемориальная доска установлена на фасаде здания Киево-Печерского лицея № 171 "Лидер".

Комментариев (46)
Отсортировать по дате Вниз
traktor23    26.05.2019, 23:57
Оценка:  -7
traktor23
И кому этот свинарник нужен? ГОАНА КУСОК ЭТОТ ЕРОПОРТ НИКОМУ НЕ НУЖНЫЙ
WTF2wtf    27.05.2019, 12:19
Оценка:  +4
WTF2wtf
россияне его реально в развалины превратили, как и многое другое на Донбассе ... (((
Афганец    26.05.2019, 22:23
Оценка:  -2
Афганец
Да грустная дата - это выборы Сахарного алкаша!
Григорич    26.05.2019, 20:40
Оценка:  0
Григорич
Люди в Донецке выступили против американского майдана и свержения законного президента.Они просто хотели говорить по русски , дружить и сотрудничать с Россией..Нацики с майдана пришли их за это убивать ..
fulminate    26.05.2019, 21:31
Оценка:  +3
fulminate
Им никто ничего не запрещал. Кто хочет говорить по русски и сотрудничать с россией, тот это делает и сейчас. Просто не надо было брать в руки оружие и направлять его на представителей власти...
Григорич    26.05.2019, 23:41
Оценка:  -5
Григорич
на майдане как раз и стреляли в представителей законной власти, а дончане по сути выступили в защиту конституции...
COZEL    27.05.2019, 09:34
Оценка:  -6
COZEL
НЕ ЗВИЗДИ, ПЕРЕД НАЧАЛОМ КРОВАВЫЙ ПАСТОР И ВЫСТУПИЛ ПО ТВ С ТРЕБОВАНИЕМ ЗАПРЕТИТЬ РУССКИЙ ЯЗЫК, Я ВИДЕЛ И ОХРЕНЕЛ И НАЧАЛОСЬ, ПОТРОХ, НЕ БУДУЧИ НИКЕМ, ГОНЯЛ ГОНЯЛ ПОВСТАНЦАМ ОРУЖИЕ, НА ТАНКАХ НЕ СОШЛИСЬ, ДОРОГО, ВОТ ТАКАЯ Х-НЯ МАЛЯТА
Лаптев    27.05.2019, 09:44
Оценка:  +4
Лаптев
COZEL - вам рассейский телевизор мозги отдавил. Сходите к врачу. Может не все потерянно.
whitewo00    26.05.2019, 21:51
Оценка:  +4
whitewo00
Слушай. Просто моделируем ситацию.
Аэропорт ростова захватывает словный ярош и пс. И говорит - люди за снижение пенсионного возраста - пофиг что сюда набрасывать, соловьевы,скарабеевы чет налепят. Скажи пжл, это как то оправдывает их?
Григорич    27.05.2019, 01:03
Оценка:  -6
Григорич
моделируй не моделируй а в 1991 году Украина вышла из СССР без единого выстрела и 14 республик...когда свергли Горбачева..а после 2014 года нужно убивать русских только за то что они хотят дружить с Россией.??.
colavova    27.05.2019, 04:14
Оценка:  +4
colavova
ну дык лучше убивать украинцев за нелюбовь к цапам
Лаптев    27.05.2019, 09:10
Оценка:  0
Лаптев
Григорич -90% людей в Донецке и Луганске удрали от поганого русского мира в свободную часть Украины.
Григорич    27.05.2019, 09:31
Оценка:  -8
Григорич
90% людей из свободной части Украины удрали из поганого украинского мира в Россию и по всему миру их даже не убивали как дончан и луганчан...
Лаптев    27.05.2019, 09:43
Оценка:  0
Лаптев
Григорич - на нищюю россию и сейчас никто бежать не хочет. Куриные паспорта на оккупированных территориях никто особо не берет. 90% - это по данным собеса. Все переселенцы в Украине получают мат.помощь, пока они беженцы.
WTF2wtf    27.05.2019, 12:19
Оценка:  +5
WTF2wtf
Олень путинский, нах пшел,
контуженый украинофоб-многостаночник ...
WTF2wtf    27.05.2019, 12:24
Оценка:  +6
WTF2wtf
Ты это о российских десантниках и кадыровских, которые первыми погибли в Донецком аэропорту?
Конченые оккупанты ... только разруху и кровь принесли из россии на Донбасс (((((
Григорич    28.05.2019, 18:56
Оценка:  0
Григорич
батальон восток полностью состоял из дончан, они и погибли при первом штурме ДАП...
Cowboychik    26.05.2019, 20:05
Оценка:  0
Cowboychik
ВСУ конечно могут находится в любом месте на территории Украины, но ВСУ должно защищать своих граждан, а не убивать их. Они же присягались служить украинскому народу, а не майдавони и евродрочерам. Нужен суд, который должен будет определить правомерность использования ВСУ в АТО...
fulminate    26.05.2019, 21:33
Оценка:  +5
fulminate
Если ты взял в руки оружие, начал угрожать другим гражданам выдвигая требования, то ты террорист и преступник...
МаюРацию    26.05.2019, 22:50
Оценка:  -4
МаюРацию
Зачем ты так про майдан!?
Лаптев    27.05.2019, 09:12
Оценка:  +5
Лаптев
Колорад - ВСУ защищает своих граждан от рассейской нечисти. Иди принеси цветочки на могилку копченого бурята .
Boxerogos    26.05.2019, 19:53
Оценка:  -6
Boxerogos
ДАП взяли сразу же как только захотели его взять по-настоящему.Десятки наших бравых"кибopгов"до сих пор находятся там в виде фрагментируемых скелетов...Пропаганда кукарекала что"герої не вмирають".Но более 15000 неживых"героев"говорят об обратном.
fulminate    26.05.2019, 21:28
Оценка:  +6
fulminate
Пол года стеснялись, а потом сразу взяли? Лучше поведай о количестве сепаров, которых убили при попытках взятия донецкого аэропорта. Не знаешь? Скрывают? А при захвате подобных объектов соотношение сил нападающих к обороняющемся должно быть 10:1. Пол года лбом бились. Сколько сепаров убили?
whitewo00    26.05.2019, 21:30
Оценка:  +3
whitewo00
Бугагага.
Даже мем такой был гиви с моторылом - аэрпопорт наш. Каждый день раздавали интервью.
Насчет потерь - это же чистая логика, у кого потери больше у атакующих на укреп.район или у обороняющихся?
Мыкола    26.05.2019, 19:36
Оценка:  -1
Мыкола
На месте людей Донбасса я бы сделал сайт-реквием на английском, немецком, итальянском испанском, китайском, арабском и еще многих языках с изображением фотографий погибших детей, их родителей и тех разрушений, которые сделали так называемые "освободители". Пусть мир узнал бы всю правду !
zheka-yakob    26.05.2019, 19:42
Оценка:  0
zheka-yakob
Миру похер на всех. Большинство (в мире) даже не знает где находиться Донбасс.
WTF2_eбy_в_рот    26.05.2019, 19:47
Оценка:  -1
WTF2_eбy_в_рот
да пендосаксам похeр на всех нас. они стравливают и радуются, что славяне гибнут. они зашевелятся только когда огребут по соплям, сразу жoпу лизать начнут и в союзники проситься. сколько раз уже так было
whitewo00    26.05.2019, 21:41
Оценка:  +6
whitewo00
Я стесняюсь спросить, а сколько раз такое было? Я вот помню как вас недавно от голода спасали ножки буша - что бы великая нация от голода непередохла.
По поводу стравливания. Вот жешь пиндосы заставили карлика-императора аннексировать крым.
fulminate    26.05.2019, 21:43
Оценка:  +3
fulminate
Можно сделать фильм про украинских детей, которых убили пророссийские наемники. Ну донбасс же центр мира, вы только своих детей цените и бережете...
colavova    26.05.2019, 21:48
Оценка:  +2
colavova
мир должен знать по-имённо убитых сепаратистами защитников Украины! Слава Героям!
WTF2_eбy_в_рот    26.05.2019, 19:23
Оценка:  -6
WTF2_eбy_в_рот
Свою жизнь в борьбе за этот стратегический объект положили более двухсот бойцов.

умножьте на 10 и прибавьте еще столько-же. как минимум. дахрена их там подохло
fulminate    26.05.2019, 21:45
Оценка:  +4
fulminate
Почему на 10? Давай на 100! Кули мелочится)))
Мыкола    26.05.2019, 19:20
Оценка:  -5
Мыкола
Люди, оставайтесь людьми! Если из-за чьей- то дури гибнут люди, то лучше помолчим минуту.Ведь это для кого-то трагедия ! Нас просто стравливают .... в угоду своим интересам ! Пора это уже наконец понять!
zheka-yakob    26.05.2019, 19:26
Оценка:  -4
zheka-yakob
Николай, на Донбассе погибли уже более 500 детей....от укрообстрелов погибли. Так что, не нужно молчать.
whitewo00    26.05.2019, 21:44
Оценка:  +5
whitewo00
А я вот смотрел интервью для мгб лнр и так боец рассказывал, что беспорядочные обстрелы луганска вели люди плотницкого + захараст признавался, что они уничтожили какое то село, что бы неложить своих людей + вот недавнее интервью гиркина, что не могли выйти в поле так как их бы быстро разматали
whitewo00    26.05.2019, 21:46
Оценка:  +5
whitewo00
Ну вообщем как гаваривал царь россии -
мы будем стоять за спинами их женщин и детей.
Все по методичкам же
Media-sapiens    26.05.2019, 19:28
Оценка:  -6
Media-sapiens
у кого было чем понимать, поняли хотя бы во время майдана...
COZEL    26.05.2019, 19:11
Оценка:  -7
COZEL
https://politikus.ru/video/119536 -dobryy-den-ce-lonya-my-v-donecku .html
Media-sapiens    26.05.2019, 18:36
Оценка:  -6
Media-sapiens
с превосходящим в чем?
в авиации?