Переключиться на мобильную версию

Супрун призвала отказаться от воздушных шариков

Глава Минздрава напомнила о вреде остатков надувных шаров для окружающей среды и призвала отказаться от их использования во время праздников.
Воздушные шарики вредят окружающей среде
Воздушные шарики вредят окружающей среде
pixabay.com

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун призвала отказаться от традиции отпускать в небо надувные шары, указав на их вред для окружающей среды. Об этом она написала в Facebook 28 мая.

"Отпускать воздушные шарики в воздух стало доброй традицией во время различных празднеств - школьных выпускных, концертов или свадеб. Но мало людей задумываются, что происходит с шариками дальше. Конечно, они не просто растворяются в воздухе", - отметила глава Минздрава.
 
Как указала и. о. министра, натуральные латексные шарики классифицируются как пластиковые отходы из-за внешних физических характеристик материала.

Она напомнила, что воздушные шарики могут преодолеть большие расстояния, загрязняя отдаленные уголки страны. После запуска в небо они падают обратно на поверхность земли и водоемов. Срок разложения шариков составляет от четырех лет, а капроновых лент - более 100 лет.

При этом яркая окраска шариков и лент очень привлекает животных и птиц, которые могут их случайно проглотить и в результате погибнуть от блокировки желудочно-кишечного тракта. 

Остатки воздушных шариков в воде также потребляют в пищу больше морские животные. Птицы часто запутываются в лентах.

Супрун подчеркнула, что в некоторых регионах Великобритании, Австралии и США запуск шариков запрещен законодательством. 

Она добавила, что активисты запустили флэш-моб #ековипускний с призывом к выпускникам отказаться от запуска воздушных шариков. Вместо этого им предлагают сделать что-то полезное для окружающей среды, например, посадить деревья или цветы.

Дорогие воспоминания. Сколько стоит школьный выпускной

Ранее Супрун опубликовала памятку для туристов, отправляющихся в отпуск за границу.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (23)
Отсортировать по дате Вниз
Замечатель    29.05.2019, 10:09
Оценка:  +2
Замечатель
Ты бы об украинцах так заботилась,как о птицах,жалостливая ты наша))
СтальнаяКрыса    29.05.2019, 09:43
Оценка:  0
СтальнаяКрыса
Большинство тех кто отстаивает воздушные шарики и имеет собак,при их выгуле позволяют им срать где угодно и не убирают за ними фекалии.Чувак из соседнего дома купил вчера шарики детям,сегодня смотрю с собакой гуляет и она посреди тротуара насралa,сделал ему замечание,так он трехэтажным крыть стал.
Логичская-цепь    29.05.2019, 08:14
Оценка:  +1
Логичская-цепь
«Союз 2.16» успешно вывел на орбиту спутник «Глонасс-М»
В Петербурге спущен на воду ледокол «Урал»
В Днепре ветеран АТО украл у ребенка носки и печенье
Ruspidor    29.05.2019, 08:43
Оценка:  0
Ruspidor
На дно тихого океана чтоли? В 2018 году "Доля России в космических запусках составила 15 % (17 пусков), против 34 % у КНР (39 пусков) и 27 % у США (31 пуск)." - википедия
Qr_со_смыслом    29.05.2019, 09:23
Оценка:  +2
Qr_со_смыслом
э сепары, хватит тут нам про сышыа и китаи с расийей писать. пишите про наши перемоги. Вот кстати про печенье очень даже неплохо! пока еще маловат масштаб, но главное же начало. Если бы каждый вытиран отобрал у каждого ребенка эти мерзкие печенья с пальмовым жиром -дети были бы здоровее!
Ruspidor    29.05.2019, 09:37
Оценка:  -1
Ruspidor
"Денег нет, но вы держитесь, хорошего настроения" - космическая смех держава...
VikaGraum    29.05.2019, 07:01
Оценка:  +5
VikaGraum
Ну вот и найден корень зла: воздушные шарики. Их остатки поедают животные, травятся ими, потом этих зверушек добывают охотники, мясо отравленных воздушными шариками животных попадает на рынок, его покупают люди и отравляются им вторично. Отсюда и снижение продолжительности жизни.
Браво!
zcgwty    29.05.2019, 07:16
Оценка:  -11
zcgwty
Ты чо отравилась вчерашним презервативом ???
VikaGraum    29.05.2019, 08:17
Оценка:  +4
VikaGraum
Вы вообще что-то осмысленное написать в состоянии?
У Вас практически любой коммент на тему секса, не могу от Вас ни одного взрослого разумного сообщения припомнить.
Шкиряк_и_Зорян    29.05.2019, 10:08
Оценка:  +4
Шкиряк_и_Зорян
Это существо - просто мудак. Не обращайте внимания на эту зверушку.
Шкиряк_и_Зорян    29.05.2019, 10:07
Оценка:  +1
Шкиряк_и_Зорян
.... всё это влияет на умственные способности, плюс стресс и как результат - Майданы. Точно, Вик! ))
Vesna_Krasna2    29.05.2019, 03:45
Оценка:  +2
Vesna_Krasna2
.банатко, зря стараешся, привет твоему любовнику бугаю из торнадо))
zcgwty    29.05.2019, 05:45
Оценка:  -9
zcgwty
Футболист играл в футбол
Жoпой забивал он гол!
Но с Динамо пролетел
За Тернополь он пыхтел!)))
zcgwty    29.05.2019, 05:49
Оценка:  -9
zcgwty
За Соссию пусть играет
Жoпой шайбы забивает!
Ганарар получит он
С бражкой полненький бидон!)))
Vesna_Krasna2    29.05.2019, 03:16
Оценка:  +4
Vesna_Krasna2
А когда эта вобла подаст в отставку? Мабуть ей очень нужны гривны.
zcgwty    29.05.2019, 03:32
Оценка:  -9
zcgwty
Подаст, когда ты отсосешь миллионный член!!!))))
Vesna_Krasna2    29.05.2019, 03:38
Оценка:  +3
Vesna_Krasna2
Ты педик? Думаешь только о членах та .опах. Как таких .банутых только на работу берут))
zcgwty    29.05.2019, 03:43
Оценка:  -9
zcgwty
я думаю, как ты докатилась до токой жизни, бухаешь и сосёшь день и ночь!))
Vesna_Krasna2    29.05.2019, 03:46
Оценка:  +2
Vesna_Krasna2
Не сотри себе .чко))
zcgwty    29.05.2019, 03:51
Оценка:  -8
zcgwty
Как ты его стёрла!))))
zcgwty    29.05.2019, 03:54
Оценка:  -8
zcgwty
Ты ябанутая Лара или пукинососиха Лола???
Vesna_Krasna2    29.05.2019, 04:11
Оценка:  +2
Vesna_Krasna2
Я твое не терла, я ж не извращенка как ты, разавелось вас .баньков, уже не знаете кому подставиться.
zcgwty    29.05.2019, 05:42
Оценка:  -8
zcgwty
Ты пiдараска не только своё очко стёрла, а и рот свой гнилой тоже!