Полиция задержала шантажистов, угрожавших чиновникам компроматом

Правоохранители задержали двух человек, которые обоснованно подозреваются в шантаже.
Полиция задержала шантажистов, угрожавших чиновникам компроматом
npu.gov.ua

Правоохранители задержали группу злоумішленников, которые шантажировали чиновников, представляясь сотрудниками специализированных правоохранительных органов.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Читай также: Назван заказчик “подкупа“ кандидата в президенты

“За неразглашение информации компрометирующего характера злоумышленники требовали от чиновников государственных структур “откупные“. На передаче 100 тысяч долларов США фигурантов задержали“, - говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2018 году в Нацполицию поступило обращение от одного из должностных лиц руководящего звена одной из государственных структур о факте вымогательства средств неизвестными лицами.

“От злоумышленников заявитель получил ультиматум: или предоставление 100 тысяч долларов США, или разглашение сведений частного и компрометирующего характера“, - сообщили в полиции.

По факту вымогательства было начато уголовное производство по ч.2 ст.189 Уголовного кодекса Украины.

Читай также: “Валера“ из БЮТ: СМИ выложили SMS-переписку подозреваемых в подкупе кандидата

Во время документирования оперативники ДСБ НПУ установили, что к преступным действиям причастны два человека - 41 и 45-летние жители Львова. Аферисты передвигались на автомобиле элит-класса и представлялись сотрудниками специализированных правоохранительных органов.

“Кроме того, получены доказательства причастности к действиям львовян бывшего начальника управления персоналом структуры, в которой сейчас работает заявитель, и нескольких членов одной из общественных организаций, которая “специализируется“ на заказных протестных акциях, с целью психологического давления на нужный “объект“, - сообщили в полиции.

Сразу после получения 100 тысяч долларов США шантажисты были задержаны силами бойцов полиции особого назначения, работников ДВБ и ГСУ НПУ, под руководством ГПУ.

Сейчас решается вопрос об избрании задержанным в порядке ст.208 УПК Украины меры пресечения. За совершенное им грозит лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Как сообщалось 13 мая, под Хмельницким мошенник из СИЗО торговал несуществующим горючим.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK