Переключиться на мобильную версию

Рада хочет переименовать две области в Украине

Комитет ВР рекомендует парламенту одобрить переименование Кировоградской и Днепропетровской областей.
Иллюстрационное фото
Иллюстрационное фото
pixabay.com

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия советует принять два законопроекта о внесении изменений в Конституцию, которые касаются переименования Кировоградской и Днепропетровской областей.

Об этом сообщает УНИАН.

Читай также: Под Черниговом радикалы сбросили памятник Ватутину

Комитет рекомендует Раде принять законопроект о внесении изменений в статью 133 Конституции Украины о переименовании Кировоградской (№8380) и Днепропетровской (№9310-1) областей.

Кировоградская область может стать Кропивницкой, а Днепропетровскую область предлагают переименовать в Сичеславскую. 

Авторами законопроекта являются более 160 нардепов. В пояснительной записке указано, что Днепропетровская область связано с украинским козачеством и их административно-военным центром - Сечей“.

Читай также: К горсовету Харькова принесли чучело Жукова

Депутаты отмечают, что именно Сичеслав - это второе неофициальное название Днепра.

Ранее сообщалось, что в столице исчезнет улица Российская. Улицу Российскую переименуют в честь Юрия Литвинского – погибшего на востоке Украины военнослужащего, участника Революции достоинства. Киевские депутаты также запланировали изменить название улицы Выборгской, которая находится в Соломенском районе. Она может стать улицей Олексы Тихого - украинского диссидента, правозащитника, языковеда.

Комментариев (20)
Отсортировать по дате Вниз
yalanga    29.05.2019, 22:43
Оценка:  +2
yalanga
Анеклот помните: берут интервью у женщины 30 лет. - Скажите вы такая молодая, а говорят у вас 15 детей? - Да, правда. - Тоесть, у вас в селе больше вообще заняться нечем?!!!!
f18    29.05.2019, 21:25
Оценка:  0
f18
аффтор наверное не вкурсе , что кировограда как и области уже давно нет)))
ziguru    29.05.2019, 21:25
Оценка:  +3
ziguru
Подбирается сеча до мого рiдного мiста.
GunOK    29.05.2019, 21:56
Оценка:  0
GunOK
Нє сєча, а СІЧ!
ziguru    30.05.2019, 00:10
Оценка:  0
ziguru
Дякую
IGORNIKE    29.05.2019, 21:08
Оценка:  +7
IGORNIKE
Оставьте вы историю и язык в покое! Займитесь экономической ситуацией в стране которая сейчас в полной жо..! Начните борьбу с коррупцией! Которая не даёт Украине двигаться вперёд! А эта песполезная "перемена мест слагаемых от результататов которых ничего не меняются" Впрочем на более вы не способны!
IGORNIKE    29.05.2019, 21:18
Оценка:  +5
IGORNIKE
Это тоже самое, что в Деу Ланос, для улучшения технических характеристик данного авто, поменять название на БМВ! Нужно начинку менять, а не название!
альтаир4    29.05.2019, 20:39
Оценка:  -6
альтаир4
Амебы недоимперские, я вижу, на месте. Эй, путинососы, сосать! Холопы кремлевские, чем сегодня будете нас смешить? По поводу переименований уже на говно изошли? Локти покусали? Волосню на жопе порвали? Давайте дружнее, вам за это печеньку дерьмовенькуь дадут. Бугага!
tinkerrr    29.05.2019, 20:42
Оценка:  -1
tinkerrr
Такие истерики надо лечить, лружище
Хулиганка*    29.05.2019, 18:24
Оценка:  +1
Хулиганка*
лучше Раду переименуйте в мочу
ira0957    29.05.2019, 17:10
Оценка:  +1
ira0957
ой мyдаки...
Lyonya-Space    29.05.2019, 16:51
Оценка:  +3
Lyonya-Space
Я - За, но после того как мы достигем уровня хотя бы Польши!
haarp    29.05.2019, 17:11
Оценка:  -1
haarp
Молдавии сначала достигни
Lyonya-Space    29.05.2019, 18:12
Оценка:  -5
Lyonya-Space
ПНХ, провокатор ольгинский, "безсеребенник"!
Vesna_Krasna2    29.05.2019, 16:26
Оценка:  +5
Vesna_Krasna2
Рада? Это та которую распустили?
Coюзник    29.05.2019, 15:49
Оценка:  +1
Coюзник
Но неужели там на верх не ни одного здравомыслящего человека, который руководствуется интересами государства. Почему нельзя проконсультироваться у специалистов. если с Кировоградской-Кропивницкой еще нормально, то Днепропетровская-Сичеславская переместится к Сумской ...