Переключиться на мобильную версию

В Днепре священник РПЦ предложил перекрестить уже крещенного ребенка

На этой почве возник религиозный скандал.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное
depositphotos.com

В Днепре священник РПЦ отказался причастить ребенка, поскольку тот крещен в церкви ПЦУ. Об этом передают Окна СТБ.

Читай также: Под Киевом за сутки обворовали три церкви

Отец девочки является военнослужащим, поэтому его дочь крестил военный капеллан отец Дмитрий. Сейчас, когда ребенку пришло время причаститься, священник РПЦ отказался это делать.

Более того, он предложил родителям повторно крестить уже крещеную девочку в храме РПЦ. Разумеется, те отказались.

Священник на уступки не пошел. Семья обратилась за помощью к журналистам и капеллану, который крестил их дочь.

Отец Дмитрий считает, что отказ причащать маленького ребенка – поведение, не достойное священника. Он говорит, что христианин и священник должен руководствоваться, в первую очередь, канонами, а не предписаниям собора другой страны или поместного собора.

Читай также: В ПЦУ перешло 520 приходов - интерактивная карта

Между тем, священник РПЦ продолжает настаивать на своем: ПЦУ не признана, а значит, и причащать ребенка, крещенного священником этой церкви, он не может и не будет. Разве что после того, как осуществит таинство сам.

Напомним, Епифаний объявил документы Филарета от имени УПЦ КП недействительными. Филарет настаивает, что УПЦ КП до сих пор существует и он его патриарх.

Комментариев (13)
Отсортировать по дате Вниз
nebes2    31.05.2019, 14:34
Оценка:  +4
nebes2
Причащать некрещеного ребенка - грех! Только после крещения. Сектанты УПЦ никакого отношения к Православию не имеют, и пред ликом Господа их обряды пусты.
Asmo    31.05.2019, 22:22
Оценка:  +1
Asmo
Таки да, сектанты у которых, как оказалось, нет даже томоса, не имеют права крестить людей..
suzanika    01.06.2019, 08:51
Оценка:  -1
suzanika
Як це нема ???? Ти шо ,чувак ???? Їм сталін в 1943 році особисто томос виписав . І патріарха рукоположив ,ти шо не чув ????
suzanika    31.05.2019, 14:12
Оценка:  -3
suzanika
Ідіоти з Бігмір як завжди перекрутили інформацію . Всі уважно дивіться сюжет . Мова йде НЕ ПРО ПЦУ , а про попа УПЦ московського патріархату ,який відмовився причастити дитину хрещену військовим капеланом ПЦУ
Людмил_А    31.05.2019, 13:06
Оценка:  +6
Людмил_А
А зачем этому папашке нужно перекрещивать свою дочь? Не доверяет церкви в которой крестил?
NOREGA    31.05.2019, 12:49
Оценка:  0
NOREGA
А в чем проблема перекреститься или проходить причастие у того баклана, что крестил ребенка.? Мало кто какой веры, но в свою церкови пусть и молятся. Иеговисты и все остальные перекрещиваются и не видят в том проблемы
Serg2176    31.05.2019, 12:18
Оценка:  +2
Serg2176
мало ли шо там без томосные кадилом намахали... лучше перекрестить по правильному
suzanika    31.05.2019, 14:10
Оценка:  -3
suzanika
Прехрестити сектою сталінського патріархату ?? Нєт уж увольте ...
Миротворение    31.05.2019, 11:48
Оценка:  0
Миротворение
Кем и где не признана???))) В Иерусалиме строго проверяют истинность представителей Церквей при получении Благодатного огня на Пасху.Священников УПЦ как всегда пустили,а от ПЦУ-нет!!Ну,и кто не признан?)))ПЦУ-раскольники))
suzanika    31.05.2019, 14:09
Оценка:  -3
suzanika
Дебіл ,ти Отець Михаїл , Єпископ Волинський цьогоріч був головою укранської делегації в Єрусалимі , благодатний вогонь їм надали
Мыкола    31.05.2019, 11:39
Оценка:  +4
Мыкола
Кстати, ПЦУ не признала ни одна православная церковь мира. Афонские монахи даже отказались принимать делегацию от этой церкви. Самозванцев нигде не любят. Порох набаламутил, а народ теперь мается и не понимает действия церковников !
Операторська    31.05.2019, 11:32
Оценка:  +1
Операторська
це щось піп переборщив - цим самим тільки шкодить ПЦУ