Переключиться на мобильную версию

"Отмена закона о языке - первый шаг к отмене войны" - Шефир

Совладелец "Квартала 95" заявил, что закон о языке нужно отменить и принять "нормальный закон".
Шефир надеется, что Зеленский поможет отменить языковой закон
Шефир надеется, что Зеленский поможет отменить языковой закон
Facebook Владимира Зеленского

Читай также: “Это атака на армию, веру и язык”: Порошенко о расследовании против него

Совладелец студии “Квартал 95“ Борис Шефир в интервью “Детектор Media“ заявил, что ждет от президента Владимира Зеленского отмены закона о языке. Об этом пишет Gordonua.

Отвечая на вопрос журналиста, чего он ждет от нового президента как представитель индустрии кино и телепроизводства, Шефир сказал: “Я ожидаю пересмотра квот. 90% – это много“. 

Читай также: “Индик“ и фоє“: Кабмин утвердил новые нормы правописания

“Закон о языке нужно отменить и принять нормальный закон. Это первый шаг для отмены войны“, - считает Шефир.

Он также высказал мнение, что языковые квоты противоречат Конституции Украины. 

Напомним, ранее Львовский облсовет потребовал, чтобы Владимир Зеленский разговаривал на украинском.

Комментариев (93)
Отсортировать по дате Вниз
Путин-Xyйло    01.06.2019, 08:24
Оценка:  -2
Путин-Xyйло
Мова - ознака самоідентичності нації! Саме тому існування української мови як і Української нації мАсковіти ставлять під сумнів равно однаково!
МСергей    01.06.2019, 00:30
Оценка:  -2
МСергей
"Я всегда говорил и повторяю сегодня, что решение Верховной Рады о лишении русского языка статуса регионального было ошибкой", - сказал Порошенко 2014 для "Фигаро"
colavova    01.06.2019, 06:38
Оценка:  +2
colavova
а шо ще Фiгаро сказало?
МСергей    01.06.2019, 08:10
Оценка:  0
МСергей
"Надеюсь, что никогда больше в истории Украины вопрос о языке или культуре не будет подвергать опасности само национальное единство", - подчеркнул украинский президент.
2014
СветБобра    31.05.2019, 17:16
Оценка:  0
СветБобра
Мама-мія скільки у цьому кварталі клоунському дурбеликів назбиралося. Просто якийсь концентрат.
Pegas_P    31.05.2019, 23:00
Оценка:  0
Pegas_P
Подозреваю, что не клоунские, у путлеровские.
СтальнаяКрыса    01.06.2019, 01:00
Оценка:  +1
СтальнаяКрыса
А может с Трамповским мышлением. Путя такие надежды на Трампа возлогал, а получил санкции дополнительно и поставку летального оружия Украине.
Meritus    31.05.2019, 16:52
Оценка:  +1
Meritus
Треба відмінити Шефіра.
СтальнаяКрыса    31.05.2019, 19:18
Оценка:  -1
СтальнаяКрыса
Ні відминити, а ліквідувати, хоч це дуже смердіти буде.
KLISS    31.05.2019, 16:14
Оценка:  +6
KLISS
як прекрасно звучить - путін х*уйло )))
Bootal    31.05.2019, 16:01
Оценка:  +7
Bootal
Давайте розмовляти українською, це так всіх дратує
Pegas_P    31.05.2019, 22:44
Оценка:  +3
Pegas_P
Не всех ) Но, когда без суржа- она ну очень красивая А если быть точным - дуже гарна
C!    31.05.2019, 15:57
Оценка:  +6
C!
Отмена закона о языке , декомунизации - первый шаг к отмене государства Украина.
Sancho-s    31.05.2019, 15:47
Оценка:  +3
Sancho-s
Не дождётся
Антибес    31.05.2019, 15:07
Оценка:  -13
Антибес
Квота украинского языка не должна превышать 25%,как и венгерского.Русскому языку необходимо выделить квоту 50% и дать статус второго государственного.Это будет справедливым.
allx    31.05.2019, 15:24
Оценка:  +3
allx
Русскоязычные программы в Украине должны идти после с 23-00 до 5-00, чтобы дети дебильному языку не обучались и в то же время чтобы имбицилы, которые за 28 лет независимости не смогли выучить украинский язык не очень расстраивались!
allx    31.05.2019, 15:31
Оценка:  +5
allx
По минусам считаем рускоговорящих имбецилов!
Pegas_P    31.05.2019, 15:33
Оценка:  -3
Pegas_P
Я не выучил, и пока не планирую на него переходить, и не расстроен, если честно. Но имбицилом себя не считаю )
Toh@007    31.05.2019, 15:37
Оценка:  -8
Toh@007
пиши на мове, имбецил, а тут рассказываешь людям учить наречие, а сам на нем не пишешь и не разговариваешь, чмо
Bootal    31.05.2019, 15:54
Оценка:  +4
Bootal
Toh@007
Якщо на мові напишуть як ти контапцептюга ватна зрозуміеш?
allx    31.05.2019, 16:28
Оценка:  +4
allx
Toh@007 31.05.2019, 15:37
Я звісно можу писати і українською, але як ти мене тоді зрозумієш?
І якщо враховувати багатовікову історію "наречие" - це краще пасує російській мові, яка пішла із Києва і є діалектом староруської мови, який спотворився на чужині.
Sancho-s    31.05.2019, 15:47
Оценка:  +5
Sancho-s
Хуху не хохо?
NAGIBIN    31.05.2019, 15:06
Оценка:  -12
NAGIBIN
Я на Украинский язык плевал ,говорил говорю на великом Русском и Украинский знать не хочу ,и если документы какие-то заставят на дебильной державной мове буду писать только на великом Русском а кому надо пусть переводят!
i-Kovalsky    31.05.2019, 15:14
Оценка:  +9
i-Kovalsky
нормальная позиция. Если ты живешь в России, разумеется.
Pegas_P    31.05.2019, 15:29
Оценка:  +7
Pegas_P
Это твои личные комплексы, не страшно. В каждой семье не без... А вообще, не на русском, а на российском. Потому, что русский - это Русь (Кевская Русь, в древности ). А в России - российский язык. У вас вообще должен быть второй государственный монгольский\татарский. )))
Pegas_P    31.05.2019, 15:30
Оценка:  +6
Pegas_P
И да, и не надо учить украинский, а то только позорить будите, Неньку.
Toh@007    31.05.2019, 15:39
Оценка:  -10
Toh@007
идиотина, пиши на мове, почему пишешь на российском? Твою "киевскую русь" выдумали польские евреи в середине 19 века...
СтальнаяКрыса    31.05.2019, 19:15
Оценка:  0
СтальнаяКрыса
Toh@007
Тарас Григорович Шевченко по твоему тоже был польський еврей? Если так то ты полный дебил. Евреи никогда не были крепостные.
СтальнаяКрыса    31.05.2019, 19:24
Оценка:  +1
СтальнаяКрыса
Принесёшь заявление куда-то, на русском и заплатишь за перевод. Украине это выгодно, дополнительный денежный доход.
Pegas_P    31.05.2019, 22:53
Оценка:  +1
Pegas_P
СтальнаяКрыса-не тебе.
Toh@007- для плохо понятливых, я уже писал, почему на российском пишу. Потому, что с дества так привык, и в Краине нет дискриминации по этому поводу, даже на Западной! , и чтобы не каверкать украинский язык руссосуржиком. Я прекрассно понимаю украинский язык, литературный .