Переключиться на мобильную версию

Медведев перечислил Киеву условия по транзиту газа

Одним из условий продолжения транзита газа через Украину требует отказа от судебных споров, заявил российский премьер.
Россия готова продолжить транзит газа через Украину только при определенных условиях
Россия готова продолжить транзит газа через Украину только при определенных условиях
Getty Images

Россия готова продолжить транзит газа через Украину, но для этого Киев должен отказаться от судебных споров. Об этом в среду, 5 июня, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам переговоров с премьер-министром Словакии Петером Пеллегрини, пишет ТАСС.

Читай также: РФ советует Киеву “доформировать позицию и команду“

“Мы не отказывались от пролонгации соответствующих договоров с Украиной и использования этого транзитного маршрута. Но это сотрудничество должно быть прагматичным, оно должно быть основано на нормальных коммерческих отношениях, оно должно быть взаимовыгодным, там должны быть приемлемые тарифы“, - сказал Медведев.

“И, конечно, это сотрудничество должно развиваться, если для этого сложится необходимый фон - то есть на фоне отказа от всякого рода бесконечных судебных споров, которые никуда не ведут, а только загоняют ситуацию в тупик“, - подчеркнул российский премьер.

Читай также: Медведев: Зеленский не налаживает отношения с РФ

Кроме того, продолжил он, должно быть определено, “каким образом будет управляться газотранспортная система Украины“, а также решен целый ряд других вопросов.

По словам Медведева, транзит российского газа через Украину сохранится, если новые власти страны перейдут от политических спекуляций к прагматическим соображениям.

Читай также: В Кремле исключают контакты с Киевом до инаугурации Зеленского

“Мы надеемся, что, во всяком случае, у нового руководства Украины здесь прагматичные соображения, соображения, связанные с достижением нормальных договоренностей, основанных на прагматизме, возобладают над всякого рода политическими спекуляциями“, - сказал Медведев. В этом случае, заключил он, “такого рода транзит сохранится“.


Как известно, контракт между Нафтогазом и российским Газпромом по транзиту газа заканчивается в конце 2019 года. Два раунда переговоров при участии Еврокомиссии результатов не дали.

Комментариев (21)
Отсортировать по дате Вниз
haarp    05.06.2019, 21:34
Оценка:  -4
haarp
господин Зе --- будь мужиком, а не клоуном!
Объявляй войну РФ, прекращай всякую торговлю и транзит с "агрессором"!
Мухоморище    05.06.2019, 19:43
Оценка:  +2
Мухоморище
Димон,прекразай х#рнёй заниматься.А то айфон и умные часы отберём)))
ЗаУкраїну    05.06.2019, 18:55
Оценка:  -4
ЗаУкраїну
ЗЕленая сопля уже полностью под контролем дяди сЭма. Посмотрим что оно запоет в ответ. лЯшко сегодня визжал в ВР что у нас газ дороже чем в эУропэ...
Мухоморище    05.06.2019, 19:47
Оценка:  0
Мухоморище
Мокша,я уже четыре года квартиру валежником отапливаю,мне ваши скрепные угрозы пох))).Да,Украина дружит с дядей Сэмом,а ты надеялся,что украинцы под отсталую Орду лягут?)))Дурилка ты лишнехромосомная.Потеряли вы Украину навсегда.
Krotol2    05.06.2019, 21:48
Оценка:  -3
Krotol2
Это ты с дядей Семом так и будешь валежником торить а мы любим Российский газ и Пу
NOREGA    05.06.2019, 18:17
Оценка:  -7
NOREGA
Трамп даст газ в трубу Украине
Olshankin    05.06.2019, 19:12
Оценка:  -4
Olshankin
Как это может быть? Он что, Копперфильд?
FriendLoki    05.06.2019, 16:18
Оценка:  -3
FriendLoki
Главное, но невыполнимое условие - НЕ ВОРОВАТЬ! )))
Колишній-східняк    05.06.2019, 16:28
Оценка:  +7
Колишній-східняк
Забудь. Уже несколько лет качаем газ из Европы, и никаких жалоб. И платим сполна и вовремя, и не "тырим". Это только из-за поребрика всем казалось, что их, наивных, дурят..
Michael2811    05.06.2019, 17:35
Оценка:  -2
Michael2811
Так и продолжайте!!!! И вообще надо полностью разорвать все......Полностью все отношения с Россией!! И СУГС!!!!!
Krotol2    05.06.2019, 21:50
Оценка:  -3
Krotol2
Из дурной башки ты качаешь
Woodbrother    05.06.2019, 16:43
Оценка:  +1
Woodbrother
А что, кто тол воровал ? И где судебные иски ?
Мыкола    05.06.2019, 16:14
Оценка:  -3
Мыкола
Нашел мне авторитета, Бамндеру ! Он как раз выбирал хлеб во взаимоотношениях с Гитлером. А насчет висеть на длеревьях, то выгляни в окно: Порошенка давно выгнали с Банковой.Или тебе лавры диктатора снятся? Так они всегда плохо кончают!
Колишній-східняк    05.06.2019, 16:05
Оценка:  +6
Колишній-східняк
І знов за рибу гроші. І так буде завжди.
Zerorc    05.06.2019, 15:59
Оценка:  +1
Zerorc
Когда человек между хлебом и свободой выбирает хлеб, со временем он теряет все, в том числе и хлеб. С. А. Бандера.
Не даром русаков от него коробит, как черта от ладана. Все путинские крысы будут висеть на деревьях. Вам 17 год раем покажется.
Датышо    05.06.2019, 16:33
Оценка:  -3
Датышо
Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор. (с) Черчилль
стесняюсь спросить, кто у каво отжал цитату?
Ruspidor    05.06.2019, 15:49
Оценка:  +4
Ruspidor
Пшел наxyй, мы уже выиграли суды!
Ruspidor    05.06.2019, 15:52
Оценка:  +2
Ruspidor
Т.е. когда они 5 лет назад подали иск на 78 млрд - это прогматичное сотрудничество, а когда они просрали 6 млрд по этим же искам, так это невзаимовыгодно?
dimasvetik    05.06.2019, 15:46
Оценка:  +1
dimasvetik
снова газовый рычаг жмут! шантажируют! думают что мы променяем свое достоинство и право на подачку с кремля!
WTF2_eбy_в_рот    05.06.2019, 16:15
Оценка:  -1
WTF2_eбy_в_рот
конечно променяете. рагули засраные за шмат сала маму продадут.
FriendLoki    05.06.2019, 16:20
Оценка:  -2
FriendLoki
А оно ещё есть?