КС признал незаконным минимальный возраст для выхода на пенсию по выслуге лет

Согласно решению КС потеря профессиональной трудоспособности или пригодности никак не связана с достижением работником определенного возраста.
КС признал незаконным минимальный возраст для выхода на пенсию по выслуге лет
pixabay.com

Конституционный Суд Украины принял решение и признал неконституционным установленный минимально необходимый возраст для начисления пенсии за выслугу лет.

Об этом говорится на сайте суда.

Читай также: Киевского полицейского подозревают в причастности к аферам с квартирами

4 июня Конституционный Суд призвал неконституционными положения пункта “А“ ст. 54 и ст. 55 Закона Украины “О пенсионном обеспечении“.

Известно, что в данном положении указывалось, что для назначения пенсии за выслугу лет нужно достигнуть возраста 50 лет для работников лётного и лётно-испытательного состава. А работники образования, здравоохранения и социального обеспечения, артисты театрально-концертных и других зрелищных заведений, предприятий и коллективов должны быть в возрасте 55 лет, чтобы выйти на пенсию.

Читай также: Я не буду подавать в отставку, - Аваков

Сообщается, что на пенсию по выслуге лет выходят люди, работа которых приводит к потере профессиональной трудоспособности. Однако, согласно решению КС потеря профессиональной трудоспособности или пригодности никак не связана с достижением работником определенного возраста и не может быть условием для назначения пенсии за выслугу лет.

Ранее стало известно, что депутата Игоря Мосийчука не будут привлекать к ответственности за публикацию фотографии заполненного избирательного бюллетеня. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK