Вступление в НАТО поддерживает более 50% украинцев

Против вступления Украины в Североатлантический альянс выступают 31% опрошенных граждан.
Вступление в НАТО поддерживает более 50% украинцев

Более 50% украинцев поддерживают вступление в НАТО. Об этом свидетельствуют данные опроса, обнародованные в среду, 5 июня, социологической группой Рейтинг.

"Поддержка прозападного вектора в дальнейшем преобладает: 62% - за вступление Украины в Европейский союз (22% - против), 53% - в НАТО (31% - против). При выборе нескольких векторов экономической интеграции - 57% за вступление в ЕС, 24% - за равноудаленность от России и Запада, 10% - за вступление в Таможенный союз", - говорится в сообщении.

При этом, поддержка европейской и евроатлантической интеграции ощутимо преобладает в центральных и западных регионах, среди избирателей Европейской солидарности, партии Голос и Гражданской позиции.

Кроме того, две трети опрошенных - за то, чтобы украинский язык был единственным государственным языком, 21% выступают за придание русскому государственного статуса, еще 11% - за ее официальный статус.

Больше всего тех, кто выступает за статусность русского языка - среди жителей Востока, тех, кто общается на нем постоянно, а также избирателей Оппозиционные платформы - За жизнь.

Согласно опросу, 65% украинцев считают Россию агрессором, 27% - противоположного мнения. При этом более 60% - за дипломатические пути урегулирования проблемы войны на Донбассе (38% - за прекращение военных действий и замораживание конфликта, 22% - за предоставление этим территориям самостоятельного или федеративного статуса в составе Украины).

Только 5% - за полное отделение оккупированных земель. С другой стороны, 18% поддерживают продолжение военных действий до полного восстановления украинской власти по всей территории Донбасса.

Опрос проводился 29 мая-3 июня 2019 года в форме личного формализованного интервью (face-to-face). Аудитория опроса - население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 2 000 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования - не более 2,2%.

В центре Киева установили эмблему НАТО

Ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский планирует вынести на референдум вопрос вступления Украины в НАТО

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK