СБУ поймала таможенников на схеме с автомобилями

В январе-мае текущего года дельцы обогатились на более чем 200 тысяч долларов США.
СБУ поймала таможенников на схеме с автомобилями
ssu.gov.ua

В Черкасской области сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили должностных лиц Черкасской таможни ГФС на злоупотреблении служебным положением.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Читай также: Житомирского таможенника поймали на взятке через неделю после назначения

"Оперативники спецслужбы установили, что инспекторы Черкасской таможни ГФС совместно с сотрудниками коммерческой структуры, специализирующейся на предоставлении услуг по растаможке товаров, наладили механизм получения неправомерной выгоды от владельцев транспортных средств", - говорится в сообщении.

Во время таможенного оформления, как отмечается, злоумышленники "вносили в официальные документы заведомо ложные сведения о реальной рыночной стоимости ввозимых автомобилей".

"Таким образом занижались суммы уплаты в бюджет обязательных таможенных платежей", - добавили в СБУ.

"Из-за функционирования такой "программы лояльности" в январе-мае текущего года дельцы обогатились на более чем 200 тысяч долларов США. По предварительным выводам экспертов, за этот же период государственный бюджет недополучил почти 2,5 миллиона гривен", - добавили в спецслужбе.

Читай также: Обыски у одного из руководителей Воздушных сил: Изъято 2 млн рублей и секретные документы

Во время санкционированных обысков в офисе брокерской компании, как указано, правоохранители изъяли печати, техническую документацию на транспортные средства, договоры купли-продажи, счета-фактуры и другие документы, подтверждающие противоправную деятельность группы.

Сейчас решается вопрос об объявлении фигурантам дела о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 28 ч. 2 ст. 364-1, ст. 365-2, ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины и избрания меры пресечения.

Как сообщалось 17 мая, под Винницей таможенник торговал информацией из служебной базы данных.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK