Переключиться на мобильную версию

Зеленский уволит Луценко из-за отсутствия юридического образования

В законе “О прокуратуре“ написано, что прокурор должен иметь высшее юридическое образование, опыт работы в области права и владеть государственным языком.
Зеленский уволит Луценко из-за отсутствия юридического образования
Зеленский уволит Луценко из-за отсутствия юридического образования
facebook.com/LlutsenkoYuri

Президент Украины Владимир Зеленский намерен отправить в отставку генерального прокурора Юрия Луценко, потому что тот не соответствует требованиям закона “О прокуратуре“.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Читай также: Зеленский уволил глав СБУ в пяти областях из-за причастности к контрабанде

В тексте представления говорится, что назначение Луценко на должность генпрокурора произошло с нарушением Конституции Украины и закона “О прокуратуре“, а потому такой человек не может занимать данный пост.

В законе “О прокуратуре“ написано, что прокурор должен иметь высшее юридическое образование, опыт работы в области права и владеть государственным языком.

Таким образом, генеральным прокурором может быть лицо, которое соответствует требованиям, установленным статьями 27 и 40 закона Украины “О прокуратуре, - указано в представлении главы государства.

Читай также: Медведчук заявил, что ведет переговоры об освобождении пленных

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский подписал представление на увольнение Юрия Луценко с должности генпрокурора. 

Также во вторник, 11 июня, Зеленский предложил Верховной Раде сменить Климкина на Пристайко


Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (39)
Отсортировать по дате Вниз
LifeStriker    14.06.2019, 14:33
Оценка:  -1
LifeStriker
Уволь себя лучше ЗЕдурачек
navigator2    12.06.2019, 12:25
Оценка:  -4
navigator2
думаю просто зачистка щоб поставити лояльних до "себе"
ParisMA    12.06.2019, 12:29
Оценка:  +3
ParisMA
тоесть, отсутствие профильного образования - это не повод? не выговаривает согласные - это не повод? юморит на всех заседаниях и коментариях - это не повод? это называется ЗАЧИСТКА ...аааа, нннуДа, тоесть ты учиться и понимать Законы тоже не хочешь! как там было раньше #ЮляДоговорыласяЗКурямы
mark_demo    12.06.2019, 12:24
Оценка:  +6
mark_demo
как генпрокурор может быть сидевшим????что б лучше тюремные законы знал???
i-Kovalsky    12.06.2019, 12:06
Оценка:  +10
i-Kovalsky
Статью под Луценка поменяли. Там требование: "має вищу освіту та стаж роботи в галузі права або досвід роботи у законодавчому та/або правоохоронному органі не менше п’яти років". Но для обычного прокурора требуется юр. образование и, разумеется, Генпрокурор без юр. образования - это ппц.
fire_fly    12.06.2019, 11:52
Оценка:  -5
fire_fly
Вопрос конечно интересный ))
Как жить Украине по понятиям или по закону или при законе, но по понятиям ?
Ганс_мг42    12.06.2019, 11:43
Оценка:  +5
Ганс_мг42
"Дед Лукьян" ждёт своего прокурора назад, камеры на выбор
Ira0956    12.06.2019, 09:48
Оценка:  -1
Ira0956
и когда же, наконец, он его уволит? или, как всегда, просто попиздит?
nfhvyt    12.06.2019, 09:40
Оценка:  +6
nfhvyt
Выгнать за двойки ))))
Мыкола    12.06.2019, 07:25
Оценка:  -3
Мыкола
Повод , конечно, смехотворный ! Но то, что Луценко не является Генеральным прокурором страны -это надо признать! Так, в лучшем случае пустое место, а если вспомнить дело Малиновского, то можно подозревать и в коррупции
Бувший_східняк    12.06.2019, 05:02
Оценка:  -7
Бувший_східняк
У меня наличие юридического образования у самого преЗедента тоже вызывает большие сомнения...
Курьер    12.06.2019, 12:05
Оценка:  +1
Курьер
Дебил, при чем тут президент???? Почему президент должен иметь юридическое образование??? И новость не про это. Ты мразь стрелки не переводи. А лучше скажи почему твой хозяин Поросенко, Югу назначил наплевав на закон???