Переключиться на мобильную версию

В Национальном аэропорту "Минск" названия Kiev и Lvov поменяли на Kyiv и Lviv

Онлайн-кампания #CorrectUA, которая предполагает обращение к иностранным СМИ с целью корректировки правописания названия столицы #KyivNotKiev,стартовала с октября 2018 года .
Беларусб поддержала порректировку правописания #KyivNotKiev
Беларусб поддержала порректировку правописания #KyivNotKiev
svaboda.org

Беларусь присоединилась к организованной украинскими властями кампании #KyivNotKiev.

Об этом сообщает Радыё Свабода, на табло Национального аэропорта "Минск" латиницей столица Украины сейчас обозначена как Kyiv, а Львов - Lviv.

Читай также: KyivNotKiev: В РФ менять правописание не собираются

В отделе по связям со СМИ Национального аэропорта "Минск" изданию раньше говорили, что все изменения в транслитерации названий городов и стран в аэропорту на табло вводятся после того, как учреждение проинформирует Министерство иностранных дел Беларуси.

Как сообщалось 14 июня, в Беларуси ждали “сигнала” для переименования Kiev на Kyiv.

Комментариев (57)
Отсортировать по дате Вниз
Я_Христос    19.06.2019, 20:40
Оценка:  0
Я_Христос
Печально...
WTF2wtf    18.06.2019, 12:41
Оценка:  +1
WTF2wtf
Ох и подгорает у руссоботов ... незнание украинского и неспособность прочесть название города так давит на остатки мозга?
Пипец дебилы упоротые
Я_Христос    19.06.2019, 20:45
Оценка:  0
Я_Христос
Это вы дебилы упоротые, которые пользуются западной политкорректностью, чтобы украинизировать чужие языки. А заодно своим привилегированным положением в укрополитике, чтобы не дать голоса остальным людям, кто не согласен с вашими действиями.
Я_Христос    19.06.2019, 20:47
Оценка:  0
Я_Христос
Я уже не говорю о том, что это неуважение к русскоязычным. Киевляне называют Киев именно Киевом, а не кыйивом. Харьковчане называют свой город Харьковом, а не харкивом. Одесситы называют свой город Одессой, а не одэсою. И т.д..
nfhvyt    18.06.2019, 09:37
Оценка:  -3
nfhvyt
Следующим этапом уберут последнюю букву, что б смысл не портила. После переворота 2014, умственно отсталое агрессивное стадо, захватившее власть, ничего другого не может предложить, как воевать и переименовываться.
Vasya_iz_Ivanovo    17.06.2019, 22:24
Оценка:  -6
Vasya_iz_Ivanovo
Ну хоть горячую воду то дали!
Vasya_iz_Ivanovo    17.06.2019, 21:58
Оценка:  -4
Vasya_iz_Ivanovo
А кто же тогда основал Куив?
Л_о_л_а    17.06.2019, 22:18
Оценка:  -6
Л_о_л_а
Куй?
Vasya_iz_Ivanovo    17.06.2019, 22:29
Оценка:  -5
Vasya_iz_Ivanovo
Ну с точки зрения Майданных властей видимо Куй!
Vasya_iz_Ivanovo    17.06.2019, 22:29
Оценка:  -6
Vasya_iz_Ivanovo
Ну с точки зрения Майданных властей видимо Куй!
Vasya_iz_Ivanovo    17.06.2019, 22:33
Оценка:  -6
Vasya_iz_Ivanovo
Был Кий, стал Куй, Хм, заценил!
Колишній-східняк    18.06.2019, 04:57
Оценка:  +2
Колишній-східняк
А что такое москоу? И как этим гордиться? И кто это основал? Не киевский ли князь?
толян04    17.06.2019, 21:38
Оценка:  -1
толян04
львов неправильно написяно,на настоящей мове господ надо писать лемберг!!!!!!
а киев уже давно засилие ра г у лья превратило в куев(((
Ukraineslava    17.06.2019, 19:56
Оценка:  -2
Ukraineslava
Отлично , все жили в Киеве теперь в Куеве))) насильня украинизация просто прет)))
Слава свободной Украине без дебилов диктаторов!!!
Asmo    17.06.2019, 20:22
Оценка:  0
Asmo
Когда вы уже поймете, что украинцам украинские название и Київ на английском не может звучать как Кієв..
Я_Христос    19.06.2019, 20:41
Оценка:  0
Я_Христос
Но тогда почему Юкрейн, а не Украйина? Может потому, что не вам решать, как чему называться на английском?
NOREGA    17.06.2019, 19:27
Оценка:  -4
NOREGA
Xyeв, -классно звучит. Всем понятно на любом языке без транслитерации.
mark_demo    17.06.2019, 18:51
Оценка:  -2
mark_demo
суть не поменялась,но достижение грандиозная,завтра заживём наконец-то
Колишній-східняк    17.06.2019, 18:41
Оценка:  +3
Колишній-східняк
Київ написали вірно, а Жуляни - ні.