Переключиться на мобильную версию

Филарет восстановил Киевский патриархат

Также патриарх решил отменить признание ПЦУ.
Филарет вернул КП
Филарет вернул КП
president.gov.ua

Патриарх Филарет на созванном Соборе УПЦ КП принял решение восстановить существование Киевского патриархата, а также отменил признание ПЦУ.

Об этом сообщает Украинская правда.

Читай также: В ПЦУ призвали не участвовать в соборе Филарета

Известно, что собранный Филаретом Собор отменил постановление поместного Собора от 15 декабря 2018 года, которым ликвидировали УПЦ КП.

В новом постановлении указано, что УПЦ КП зарегистрирована как государственный орган и продолжает существовать.

Главой УПЦ КП останется сам Филарет.

Читай также: В ПЦУ заявили о “возрастных изменениях“ у Филарета

Напомним, в четверг, 20 июня в Свято-Владимирском соборе Киева проходит поместный собор УПЦ КП, на котором пытаются восстановить Киевский патриархат. Филарет открыл Собор и указал, что собрались все в сложное время, когда церковь разделяют, а против КП ведут борьбу. На Собор приехали гости из США и Германии.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram

Комментариев (28)
Отсортировать по дате Вниз
Fon_Pascha    21.06.2019, 11:22
Оценка:  0
Fon_Pascha
бабло победило зло!
Колишній-східняк    21.06.2019, 06:19
Оценка:  -5
Колишній-східняк
20 червня року 2019, почесний патріарх Філарет, перебуваючи на межі старечої деменції та під впливом загальновідомого олігарха, зібрав "жалкое, душераздирающее зрелище", котре назвав "помісний собор" Київського Патріархату.
Колишній-східняк    21.06.2019, 06:20
Оценка:  -5
Колишній-східняк
На цей "роз'єднувальний собор" прибули три архієрея (це разом з самим Філаретом), на трьох вони керують сьома парафіями, шість з яких знаходиться на Росії. Також була дюжина священників та з півсотні мирян, хоча в офіційних документах "собору" фігурують 200 чоловік.
Николай510    20.06.2019, 20:30
Оценка:  -1
Николай510
ещё один престарелый клоун на себя одеяло тянет, соскучился по небесной власти
Vesna_Krasna2    20.06.2019, 19:03
Оценка:  +1
Vesna_Krasna2
" Не гонялся бы ты поп за дешевизной"(с)
Рондол    20.06.2019, 18:02
Оценка:  +2
Рондол
а такой хороший был Термос с Аликом Нариком, Эмилем и другими криминальными авторитетами в обнимку, вроде как армянско-еврейскими, а не православными.
Вепр    20.06.2019, 17:39
Оценка:  -5
Вепр
Старий маразматичний розкольник, геть дідугана на пенсію!
haarp    20.06.2019, 17:11
Оценка:  0
haarp
В новом постановлении указано, что УПЦ КП зарегистрирована как государственный орган и продолжает существовать.
gorod-7    20.06.2019, 16:08
Оценка:  +8
gorod-7
Продался Порошенку, а тот кинул, теперь он принял решение, безбожник.
Fon_Pascha    20.06.2019, 16:05
Оценка:  +14
Fon_Pascha
томас "обьединил" краинуУ - но бабло победило и это! для наших попов БОГ - это деньги!!!!!
Бувший_східняк    20.06.2019, 16:04
Оценка:  +7
Бувший_східняк
Так и до средневековых религиозных войн можно дойти...
nfhvyt    20.06.2019, 17:33
Оценка:  +3
nfhvyt
Петя этого и добивался, но здравый смысл победил.
Колишній-східняк    20.06.2019, 19:07
Оценка:  -1
Колишній-східняк
О каком здравом смысле ты говоришь? Для тебя же что УПЦ КП, ПЦУ - всё едино, всё раскольники и вероотступники. Для тебя только Московский патриархат правильный. Патриархат, который, кстати, сам когда-то более ста лет был самопровозглашенным и не каноническим.