Переключиться на мобильную версию

"Дискриминация русскоговорящих": КСУ просят отменить закон о языке

Оппозиционный блок подал в КСУ представление о неконституционности закона о функционировании госязыка.
КСУ просят признать закон о языке неконституционным
КСУ просят признать закон о языке неконституционным
Facebook КСУ

Читай также: У Зеленского прокомментировали решение КСУ

51 депутат Верховной Рады просит Конституционный Суд признать неконституционным закон о функционировании украинского языка. Об этом сообщила пресс-служба суда, передают Українськi Новини.

“В Конституционный Суд поступило конституционное представление 51 депутат относительно соответствия Конституции закона “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного“, - говорится в сообщении.

Читай также: Княжицкий рассказал, как в регионах будут учить украинскому

Большинство инициаторов представления являются депутатами от фракции “Оппозиционный блок“.

Они заявляют, что закон об украинском языке нарушает конституционное право граждан на использование родного языка, создает атмосферу нетерпимости к языковому разнообразию в многонациональной Украине.

Читай также: У Зеленского заявили о вероятности правок к языковому закону

Также, по мнению депутатов, закон создает условия для дискриминации русскоговорящих граждан.

Кроме того, они заявляют, что была нарушена процедура рассмотрения законопроекта о языке, в частности, зафиксированы факты неперсонального голосования депутатов.

Читай также: "Отмена закона о языке - первый шаг к отмене войны" - Шефир

Парламентарии просят КС безотлагательно рассмотреть представление и признать закон неконституционным.

Напомним, ранее экс-президент Петр Порошенко отреагировал на решение КСУ по роспуску Рады.

Комментариев (17)
Отсортировать по дате Вниз
Путин-Xyйло    21.06.2019, 20:23
Оценка:  -3
Путин-Xyйло
Как всегда никаких подтверждений своим высерам рыги не предоставили!
COZEL  (аноним)  21.06.2019, 18:29
Оценка:  -3
COZEL
ШОШ ВЫ СВИНОРЫЛЫЕ ПО РУССКИ И ПРОТИВ РУССКОГО ЯЗЫКА, В ЯЗЫКАХ ДОЛЖНО БЫТЬ РАВНОПРАВИЕ, ЕСЛИ ЕГО НИГДЕ НЕТ, ВАШЕ СВИНЯЧЕСТВО ВАМ УСIМ ПОТРIБНО ПЕРЕЙТИ НА УКРАIНЬСКУ МОВУ, ИНАЧЕ ВАМ НИ КТО НЕ ПОВЕРИТ В ВАШЕ БРЕХНЕ))))))
Lkabigeft    21.06.2019, 18:34
Оценка:  0
Lkabigeft
пiшов ти в дупу пiдор
Lkabigeft    21.06.2019, 17:43
Оценка:  -5
Lkabigeft
это пядарасы ватные депутаты делают себе рекламу на выборы
Letohradek    21.06.2019, 17:36
Оценка:  -7
Letohradek
Пока националисты не придут к власти в Украине, недобитки партии областей будут постоянно бузить на тему языка, истории, культуры и украинских героев ...
Woodbrother    21.06.2019, 17:35
Оценка:  -6
Woodbrother
Завтра дебилы потребуют закрыть ВУЗы - дискриминация тупых .
bertal    21.06.2019, 17:39
Оценка:  +4
bertal
кто ж тебя дуру научил русскому языку? что ты так против него, но при этом круглосуточно строчишь на нем, небось и украинского не знаешь? Или ничего личного-зарплата))))
CasperW    21.06.2019, 18:34
Оценка:  -6
CasperW
как показывает опыт, лучше писать на русском, чтобы даже недалекие все поняли.
Путин-Xyйло    21.06.2019, 20:20
Оценка:  -5
Путин-Xyйло
процесс мочеиспускания национального признака не имеет! Можете сцать на любом
Брюква_и_Клюква    21.06.2019, 17:30
Оценка:  -1
Брюква_и_Клюква
На что рассчитывают эти маргиналы? Ведь даже товарищ президент The сказал, что языковый закон может быть подредактирован, но отменен не будет! Тем более, что КСУ очень лоялен к товарищу The!
Coюзник    21.06.2019, 17:23
Оценка:  -2
Coюзник
Это дискириминация тупых, лишнехромосомных существ, которые просто не в состоянии из-за алкогольной интоксикации от боярышника выыучить язык страны в которой живет ...
Путин-Xyйло    21.06.2019, 20:18
Оценка:  -2
Путин-Xyйло
Закон не обязывает нечего учить никого кроме тех кто на службе у государства! Так в чем сложность?
turaglar3    16.07.2019, 10:42
Оценка:  0
turaglar3
Закон запрещает получать образование на других языках. Обязывает СМИ, радио, телевидение, кинотеатры демонстрировать свой контент на украинском, оставляя для других языков мизер времени. Книги и пресса - тоже на украинском. На востоке масса недовольных этим.
turaglar3    16.07.2019, 10:45
Оценка:  0
turaglar3
А ты не думаешь, что не знать украинский и предпочитать использовать русский, - это разные вещи.
Например, я в своё время в школе сдал украинский на 11, ЗНО на 170+ и в вузе на 5, могу спокойно читать, писать и говорить на нём.
Тем не менее я предпочитаю использовать русский и выступаю против закона
ВосставшийИзБана    21.06.2019, 17:15
Оценка:  +4
ВосставшийИзБана
После того как КСУ вынес решение, что предвыборные обещания можно не выполнять, я бы приостановил его работу и пересмотрел вообще принципы его формирования и работы.
bertal    21.06.2019, 17:46
Оценка:  +1
bertal
Ты? что, приостановил бы? Да ты чмо, на зарплате СБУ, завтра будут новые методички и будешь петь по другому, у Вас попрошаек СБУшных, как не было так и не будет своего мнения, только деньги на уме, ни стыда, ни совести. За деньги все продадите, что для вас родина?-ничего, правда поцман?
Noblesse_obliger    21.06.2019, 18:52
Оценка:  -2
Noblesse_obliger
Иди соси,федераст!!!