Переключиться на мобильную версию

Корректировщик обстрела Мариуполя получил приговор: девять лет за 30 убитых

В январе 2015 года пособник сепаратистов способствовал осуществлению артиллерийского обстрела микрорайона Восточный.
Обстрел Мариуполя в 2015 году
Обстрел Мариуполя в 2015 году
Reuters (архивное фото)

Приморский районный суде Мариуполя назначил наказание в виде девяти лет тюрьмы корректировщику огня сепаратистов, в результате деятельности которого в январе 2015 года погибли 30 жителей города и 117 получили ранения. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

По данным следствия, местный житель передавал представителям "ДНР" данные о дислокации, численности, маршрутах передвижения военнослужащих и военной техники Вооруженных сил Украины, принимавших участие в антитеррористической операции, для дальнейшего использования сепаратистоами во время артиллерийских обстрелов позиций украинских военных.

"В частности, 23 и 24 января 2015 года злоумышленник, находясь в Орджоникидзевском районе Мариуполя, получил по телефону от сепаратистов задачи по уведомлению координат мест дислокации военной техники ВСУ в районе местного аэропорта. Во исполнение указанной задачи мужчина в тот же день передал по телефону одному из боевиков указанные данные и на следующий день сообщил террористам о результатах осуществленного последним артиллерийского обстрела микрорайона Восточный Орджоникидзевского района. Мариуполя", - говорится в сообщении.

В прокуратуре напомнили, что в результате преступного "сотрудничества" корректировщика с сепаратистами погибли 30 местных жителей и еще 117 получили ранения. Также значительные разрушения потерпела инфраструктура микрорайона.

44-летний местный житель признан виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в январе 2015 года обстреляли Мариуполь, в частности Левый берег города, а также микрорайон Восточный. Жертвами стали 30 человек, еще 117 получили ранения. Прокуратура квалифицировала обстрел Мариуполя как теракт.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (19)
Отсортировать по дате Вниз
Letohradek    21.06.2019, 23:57
Оценка:  -1
Letohradek
Мало ссученному влепили! Вешать таких надо на центральных площадях!
blya-tolyan    22.06.2019, 08:58
Оценка:  +2
blya-tolyan
он долго на зоне не протянет. Там таких не любят ещё больше чем опущенных.
МішкаНаПівдні*    21.06.2019, 22:46
Оценка:  -2
МішкаНаПівдні*
Странное дело и решение. Корректировщик сообщил, что подразделения ВСУ находятся на территории аэропорта, сепаратисты произвели обстрел и погибли 30 мирных жителей и более 100 жителей ранены, а потери среди военных? А потерь не могло быть т.к аэропорт находится В ДРУГОЙ СТОРОНЕ ГОРОДА!
МішкаНаПівдні*    21.06.2019, 22:52
Оценка:  -2
МішкаНаПівдні*
Большинство трезвомыслящих и знающих людей понимают, большинство жителей Мариуполя с сочувствием и пониманием относятся к тем кого называют сепаратистами. Так зачем сепаратистам обстреливать жилые кварталы(где нет никакого аэропорта) в которых живут твои единомышленники?
МішкаНаПівдні*    21.06.2019, 22:59
Оценка:  -2
МішкаНаПівдні*
А вот как жители Мариуполя относятся к людям в военной форме ВСУ, многие видели когда подавляли 9 Мая 2014 сопротивление сотрудников МВД, отказавшихся выполнять преступные приказы из Киева. Кстати не наказаны военные из Азова, расстреливающие безоружных людей - горожан.
Путин_xyйло    21.06.2019, 23:09
Оценка:  +4
Путин_xyйло
Ты с тайги сбежал, МихУил?
blya-tolyan    22.06.2019, 09:03
Оценка:  +1
blya-tolyan
мда, руслики настолько ТУПЫЕ что не помнят обстрелов многоэтажек Мариуполя и жителей, рывших противотанковые рвы от обдроченцев.
blya-tolyan    22.06.2019, 09:05
Оценка:  +1
blya-tolyan
а так же КАК пи№дили долбоЙОбов с колорадками и гнали их на hУЙ из города.
NOREGA    21.06.2019, 22:39
Оценка:  -7
NOREGA
30 убитых нацистов, это как минимум 300 спасённых ангелов. Слава Герою!
МішкаНаПівдні*    21.06.2019, 23:05
Оценка:  -6
МішкаНаПівдні*
"30 убитых нацистов, это как минимум 300 спасённых ангелов. Слава Герою!"- вот кто мог написать такую фразу? Сепаратист, узнав что погибли мирные жители Мариуполя? Какие -же они нацисты для него? Кстати "Слава Герою!" за смерть мирных жителей - мы, не говорим, это лозунг бандеровщев.
NOREGA    21.06.2019, 23:13
Оценка:  -6
NOREGA
Благодаря ему уничтожено 30 укрофашистов, и значит он Герой! Другое дело, что бандеровцам нравится русский язык, другого то нет. поскольку на мове все только борщ или капелюха
Lyonya-Space    21.06.2019, 22:29
Оценка:  +2
Lyonya-Space
Блохастая, лучше расскажи что там с расследованием убийства Б. Немцова у вас на рассеи?
А перечисленные тобою убийства я с большой вероятностью связываю с террористической деятельностью обожемой тобою раша-па.раша преступной властью!
Lyonya-Space    21.06.2019, 22:30
Оценка:  +2
Lyonya-Space
Это был пост для вшивой.
VSHIVANKA    21.06.2019, 22:15
Оценка:  -4
VSHIVANKA
А ЧТО ТАМ С РАССЛЕДОВАНИЕМ РАССТРЕЛА ОТДЕЛЕНИЯ МИЛИЦИИ В МАРИУПОЛЕ , УБИЙСТВОМ ОДЕССИТОВ И БУЗИНЫ С ШЕРЕМЕТОМ ?
ВСЕХ ЭТИХ ЛЮДЕЙ УБИЛИ ПРАВИЛЬНО ?
НАКАЗЫВАТЬ НИКОГО НЕ НУЖНО ?
Ponadyser    21.06.2019, 21:36
Оценка:  -1
Ponadyser
Донецк до сих пор обстреливают. Кто там корректировщик? Гиркин?
Григорич    21.06.2019, 21:28
Оценка:  -2
Григорич
и как обычно ни имени ни фамилии ни тем более фото..писали б сразу уже что Путина поймали..
Lyonya-Space    21.06.2019, 21:18
Оценка:  +4
Lyonya-Space
Мля, какие 9 лет?
Только за пособничество - пожизненное, а ещё 30 погибших!
Я не фанат средневековых методов, но в данном случае КОЛ - самое подходящее!
И на 99% у ему подобных напрочь отпадёт желание пособничать!
Ponadyser    21.06.2019, 21:40
Оценка:  -2
Ponadyser
А за Аллею Ангелов сколько давать нужно? Там 1 годик четырем человечкам. Можно ли вообще простить за убитых детей?
Ponadyser    21.06.2019, 21:40
Оценка:  -2
Ponadyser
А за Аллею Ангелов сколько давать нужно? Там 1 годик четырем человечкам. Можно ли вообще простить за убитых детей?