Переключиться на мобильную версию

Голоса из 1941: Украина вспоминает жертв Второй мировой

В День скорби и памяти проходит спуск госфлага и ограничивается трансляция развлекательных передач.
Сегодня в Украине отмечают День скорби и памяти жертв войны
Сегодня в Украине отмечают День скорби и памяти жертв войны
УНИАН

Читай также: В Польше оценили объем возможных репараций от Германии

Сегодня в Украине День скорби и памяти жертв Второй мировой войны, передает УНН. Ежегодно этот День проходит 22 июня, в день начала Второй мировой войны, унесшей жизни около 8-10 млн украинцев.

День памяти учрежден указом президента от 17 ноября 2000 года, Верховная Рада ввела всеукраинскую минуту молчания в этот день. Ежегодно 22 июня проходит спуск государственного флага Украины с черными лентами на домах и сооружениях органов и учреждений государственной власти.

Читай также: В Польше осквернили крест на могиле украинских повстанцев

Кроме того, Госкомитет телевидения и радиовещания обеспечивает ограничение трансляции развлекательных программ радио и телевидения, а также в 10:00 прерывает трансляцию передач.

В этот день Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне приглашает на спецпроект “Говорю из 1941-го“, пишет “Вечерний Киев“. 

Читай также: Дочь топ-чиновников разбросала цветы, возложенные к могилам солдат

В режиме нон-стоп будут звучать аудиоверсии писем из коллекции “Непрочитанные письма 1941-го“. Коллекция насчитывает 1215 эпистол, датированных июнем - июлем 1941, вывезенных нацистами во время оккупации Каменец-Подольского в Вену. 

“Долгое время письма оставались непрочитанными и такими в 2010 году вернулись в Украину“, - сообщили в музее.

Читай также: Металлические ограждения, комиксы и без драк: как в Киеве отметили 9 мая

В числе основных задач работы музейщиков с коллекцией - вручение писем их адресатам. Сейчас уже найдена 661 семья. 

Свои голоса для писем предоставили студенты Института экранных искусств Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени Карпенко-Карого.

Напомним, 1 июня этого года были опубликованы оригиналы пакта Молотова-Риббентропа.

Комментариев (37)
Отсортировать по дате Вниз
Alex2lana    22.06.2019, 16:34
Оценка:  +6
Alex2lana
вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года, а ВОВ 22 июня 1941
ShakhterDonetsk    22.06.2019, 16:41
Оценка:  -9
ShakhterDonetsk
Никаких ВОВов не было. СССР начал Вторую Мировую на стороне национально социалистической Германии. Вторую Мировую развязали две соцстраны -совок и рейх.
Мыкола    22.06.2019, 16:09
Оценка:  +8
Мыкола
Да не надо крокодильих слез.Вспоминают они... а фашики из футбольных фанатов бегают и зигуют да людей живьем палят ! Попробовали бы они зигануть после войны.. их бы разорвали на части..
ShakhterDonetsk    22.06.2019, 16:45
Оценка:  -9
ShakhterDonetsk
У вас на россии официально зарегистрировано 29 фашистских партий ! В Украине нет ни одной зарегистрированной фашистской организации. Украина не нападает на соседние страны, не проводит этнических чисток, не репрессирует людей по нициональному или социальному признаку. У нас нет пропаганды ненависти
ShakhterDonetsk    22.06.2019, 16:47
Оценка:  -8
ShakhterDonetsk
Мыкола - фашизм - это государственный строй, который существует сейчас на вашей россии. Нравится вам это или нет, но все 28 признаков фашизма, разработанных под эгидой ООН к вашей россии подходят идеально.
МаюРацию    22.06.2019, 22:11
Оценка:  +4
МаюРацию
Либо ты конченный нацидиот, либо отрабатываешь свои серебренники
Firstfurion    22.06.2019, 15:48
Оценка:  +7
Firstfurion
Войны, несущие в себе потери людских жизней, это ужасно. А ещё более ужасно то, что войны созданы человеком, одни погибают, другие наживаются, и это прискорбно осознавать.
Пусть земля будет пухом всем, кто погиб на войне и не дай бог, этому повториться.
Давайте жить мирно...
ShakhterDonetsk    22.06.2019, 16:34
Оценка:  -8
ShakhterDonetsk
Украина жила мирно, пока на нашу родину не напали российские фашисты 22 февраля 2014 года.
Alexsy    22.06.2019, 17:03
Оценка:  +5
Alexsy
ShakhterDonetsk
Украина жила мирно!
На референдуме 1991 было принято, что Украина вне блоковое госсударство.
Когда похерили мнение болтшинства, и власть захватило радикальное меньшинство, началась гражданская война.
ShakhterDonetsk    22.06.2019, 17:15
Оценка:  -7
ShakhterDonetsk
Alexsy -вы какой то тупой. Сколько раз вам можно тут писать, что буряты, эвенки, мокши, ерюзане, чеченцы, чухня, адыгейцы, мордвины, нанайцы и другие русские - это не наши граждание и никогда ими не были. О какой гражданской войне вы тут бредите.
Alexsy    22.06.2019, 18:12
Оценка:  +6
Alexsy
ShakhterDonetsk
Тоесть с остальным вы согласны?
Alexsy    22.06.2019, 14:24
Оценка:  +9
Alexsy
А бандеровцы тоже жертв ВОВ вспоминают?
Alexsy    22.06.2019, 14:26
Оценка:  +9
Alexsy
Убитых ими для 3-его рейха.....
ShakhterDonetsk    22.06.2019, 17:17
Оценка:  -8
ShakhterDonetsk
Кто такие жертвы-вов ?
Туземун    22.06.2019, 13:32
Оценка:  +12
Туземун
А кто убил 8-10 млн. украинцев? Не та ли европейская семья, куда, как говорил Порошен, повертаеться Украина? Эти фашики убили миллионы наших сограждан, а украинцы теперь в союз к убийцам стремятся? Ну и кто предатели? Чмошники и бандерасты....
МЕЛЬХИОР    22.06.2019, 14:17
Оценка:  -8
МЕЛЬХИОР
ты - недоумок. Я не удивлюсь, что ты будешь орать что это Американцы убили 8-10 млн Украинцев. И что гитлер был Американцем. А ты - НЕДОУМОК!!!
Ira0956    22.06.2019, 13:27
Оценка:  +10
Ira0956
22 июля началась Великая Отечественна, а не вторая мировая
толян04    22.06.2019, 12:36
Оценка:  +13
толян04
как хорошо промыли моцк рагулям,они считают что 2 мировая началась 22.06.1941))))
22.июня сорок первого года началась Великая Отечественная война Советского Союза против нацисткой ГЕйРОПЫ
ShakhterDonetsk    22.06.2019, 17:17
Оценка:  -6
ShakhterDonetsk
22 июня - обычный день Второй Мировой войны.
fkrfyfan    22.06.2019, 12:32
Оценка:  +9
fkrfyfan
Нацисты-галичане тоже скорбят?
толян04    22.06.2019, 12:37
Оценка:  +10
толян04
они скорбят 9 мая.
ShakhterDonetsk    22.06.2019, 16:49
Оценка:  -8
ShakhterDonetsk
ВАш дедушка- энкаведист до сих пор мучается от диареи на вашей москве, вспоминая Бандеровцев ? Какая ужасная у него жизнь
Ruspidor    22.06.2019, 12:19
Оценка:  -9
Ruspidor
А xyле Украина вспоминает Вторую Мировую сегодня? Еще один eбaнутый совок?
LoveFreedom    22.06.2019, 12:21
Оценка:  -4
LoveFreedom
как раза вспомнили русп.дора а он тут ка тут))
Ruspidor    22.06.2019, 12:23
Оценка:  -4
Ruspidor
Ruspidor - Бог войны в Шумерской эсхатологии!
Ruspidor    22.06.2019, 12:22
Оценка:  -3
Ruspidor
Пиздeц какой-то, фестиваль лжи ииневежества.... А как 2 года до 41го воевали на стороне Рейха вспомнить не хотите ли?
Olshankin    22.06.2019, 13:00
Оценка:  +1
Olshankin
События за 3 года до 1941 г.
haarp    22.06.2019, 12:02
Оценка:  +10
haarp
"22 июня, в день начала Второй мировой войны" - что ?, что ? начало второй мировой ? - Великой Отечественной , Вторая Мировая начало 1 сентября .
Ruspidor    22.06.2019, 12:20
Оценка:  -13
Ruspidor
Шта такая вялыкая атечисвиная?
LoveFreedom    22.06.2019, 12:20
Оценка:  -8
LoveFreedom
как всегда на бигмире самые "умные")
Ruspidor    22.06.2019, 12:24
Оценка:  -3
Ruspidor
Исчо адын любитель свабоды думающий, что WW2 началась 22.06.41...
Olshankin    22.06.2019, 12:37
Оценка:  +5
Olshankin
5 сентября 1938 г., польский посол в Париже Лукасевич — послу США:
Начинается религиозная война между фашизмом и большевизмом, и в случае оказания Советским Союзом помощи Чехословакии, Польша готова к войне с СССР плечом к плечу с Германией.
Olshankin    22.06.2019, 12:39
Оценка:  +5
Olshankin
Польское правительство уверено в том, что в течение трех месяцев русские войска будут полностью разгромлены и Россия не будет более представлять собой даже подобия государства
Ruspidor    22.06.2019, 12:47
Оценка:  -8
Ruspidor
Тя дебил? Польша никогда бя не заключила союз с Рейхом, тому есть глубочайшие исторические причины и территориальные споры...
Olshankin    22.06.2019, 12:53
Оценка:  +6
Olshankin
Взято из мемуаров У. Черчиля, глава 19, там еще про жадность гиены.
ShakhterDonetsk    22.06.2019, 17:19
Оценка:  -5
ShakhterDonetsk
Причем тут эти сказки про поляков ? Боярышник и жара -не совместимы. Не пейте всякую гадость.
Olshankin    22.06.2019, 19:21
Оценка:  +4
Olshankin
Да и самого У. Черчиля никогда не было. Извините, от бояры померещился.