Переключиться на мобильную версию

Гриневич рассказала об угрозах авторам учебников истории

Министр заявила, что "пропагандисты реваншистских идей выходят из тени и стремятся влиять на украинское образование, медиа и политику".
Гриневич рассказала о ситуации с учебниками истории
Гриневич рассказала о ситуации с учебниками истории
Главком
 
Министр образования и науки Лилия Гриневич заявляет, что на авторов школьных учебников по истории Украины оказывают давление, требуя называть войну на Донбассе “гражданским конфликтом“.
 
“Вчера одном из моих коллег, автору Новейшей Истории Украины — учебника для 11-го класса, который уже получил гриф министерства — позвонили и сказали: “Вы должны изменить в вашем учебнике Русско-украинская война на гражданский конфликт“. Когда он сказал: “Я не буду этого делать, и мой учебник уже получил гриф Министерства образовани“, ему ответили: “Но сейчас ситуация идеологически меняется“, — сообщила министр в интервью телеканалу Эспрессо.
 
Она не уточнила, от кого именно поступил звонок.
 
Гриневич добавила, что “пропагандисты реваншистских идей выходят из тени и стремятся влиять на украинское образование, медиа и политику“.
 
 
Напомним, что 21 июня Гриневич не пустили в школу во Львове для общения с коллективом в ходе рабочего визита.
Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (50)
Отсортировать по дате Вниз
Soncelid    23.06.2019, 22:11
Оценка:  -5
Soncelid
Нехай виходять, відправим на ростов. Не факт, що живими.
СтальнаяКрыса    23.06.2019, 22:15
Оценка:  -6
СтальнаяКрыса
Нет лучше не 200, а 300. Kaцaпам больше убытков.
Путин-Xyйло    23.06.2019, 21:20
Оценка:  -3
Путин-Xyйло
Старорусы пили исключительно из копытца мелкого рогатого походу, результат превращения наблюдаем прямо сейчас. Сказка с предостережением опи3дала!
farfalle    23.06.2019, 21:51
Оценка:  +2
farfalle
лохлы и сейчас так пьют, судя по успехам страны
Путин-Xyйло    23.06.2019, 22:29
Оценка:  -5
Путин-Xyйло
Не путай, это русо-традициЁ!
ShakhterDonetsk    23.06.2019, 20:28
Оценка:  -3
ShakhterDonetsk
Жто кто это меняет ситуацию идеологически ? Неужели рабинович, бойко и медведчук ? Скажите им , что денег россия больше не даст.
Herr-anarchist    23.06.2019, 20:07
Оценка:  +2
Herr-anarchist
Краткая история Украины 2014 год: Идиоты свергли власть, выбрали дебилов, те набрали кредитов, расплачиваться придётся идиотам.А виноваты кацапы.
Mmgpjfg    23.06.2019, 20:08
Оценка:  -4
Mmgpjfg
ты что быхоло ватное дерьмо?
Herr-anarchist    23.06.2019, 20:12
Оценка:  +3
Herr-anarchist
Ти з параду повернулося видать в сасальнік отримала.
Mmgpjfg    23.06.2019, 22:17
Оценка:  -3
Mmgpjfg
ты еще и пересосало пядрило ватное !
Путин-Xyйло    23.06.2019, 21:42
Оценка:  -4
Путин-Xyйло
Herr-anarchist Все еще бухаешь из копытца? Результат виден! Лучше бы ты в детстве читал сказки, Иванушка
stubborn+    23.06.2019, 19:51
Оценка:  -7
stubborn+
Это только начало. Ситуация изменится в корне. Черное прекратят называть черным. Гриневич и ко.еще свое отсидят в каталажках.
ПродувКротов    23.06.2019, 19:56
Оценка:  +2
ПродувКротов
Нет никакого начала, не кипятитесь так на своей придурочной москве. Вы лучше о конце начинайте думать. Конец московии наступит на позднее 2025 года. Китайцы не дадут соврать
Mmgpjfg    23.06.2019, 18:47
Оценка:  -3
Mmgpjfg
мразота пукинская член вам в сраку))
ПродувКротов    23.06.2019, 18:36
Оценка:  +2
ПродувКротов
Фальсификация истории - любимая тема для жителей московии. Но мы ведь не живем на рассейской империи зла. Пошли они со своими тухлыми рекомендациями в корму. Войны нет, а Крым кто оккупировал ? А Донбасс кто оккупировал? А в нейтральных водах кто нападает бандитским образом на наши корабли?
tinkerrr    23.06.2019, 18:50
Оценка:  -4
tinkerrr
При такой массовой поддержке местного населения, трудно назвать это оккупацией. Для Киева, это может, и оккупация, а вот для местного населения, нет.
ПродувКротов    23.06.2019, 18:54
Оценка:  +2
ПродувКротов
О какой поддержке вы бредите ? 90% жителей оккупированных районов Донбасса уехали в Украину. На референдум, организованный российскими оккупантами в Крыму пришло от силы 20-30% избирателей. Это те, которые ждали сказочных зарплат и пенсий, показанных им на рассейских сериалах
tinkerrr    23.06.2019, 19:01
Оценка:  -4
tinkerrr
Не, не все поверят в такие вбросы. Люди хотели массово. Да хоть армию крымскую возьмите, хоть донецких ментов. Не хотели они с Украиной и местный народ их поддержал с удовольствием. Как бы Гиркин захватил Славянск без массовой поддержки? А уехали люди из-за войны, а не любви к Украине.
ПродувКротов    23.06.2019, 19:06
Оценка:  +6
ПродувКротов
Гиркин Славянск не захватил. Он просто временно разместился в этом городе со своей бандой ГРУ и террроризировал местное мирное население. Вы истории абсолютно не знаете. В голове у вас киселевские помои. Вы тут пытаетесь ими кого то удивить. Зря , их тут до вас мегатоннами вылили и все зря.
tinkerrr    23.06.2019, 19:12
Оценка:  -4
tinkerrr
Как бы он что-то разместил в Славянске без поддержки местных? Сколько у него людей было? А у местных силовиков? Как можно вобще захватить город внутри страны столь малыми силами, какие были у Гиркина???
ПродувКротов    23.06.2019, 19:35
Оценка:  +4
ПродувКротов
tinkerrr - как безоружное местное население могло дать отпор вооруженной банде , приехавшей в страну на танках и БТРах. Аомию Украины янукович сократил и практически разоружил, давать отпор бандитам было некому.
farfalle    23.06.2019, 18:22
Оценка:  -6
farfalle
Я думаю, авторов этих "учебников" еще и посадят. И правильно сделают
ПродувКротов    23.06.2019, 18:34
Оценка:  +5
ПродувКротов
Они к вам на россию приезжать не будут .
LoveFreedom    23.06.2019, 18:38
Оценка:  +3
LoveFreedom
не фантазируй кацапик,не радуйся все равно по твоему не будит))а в учебниках правильно все написано,это не гражданская война)
CC40    23.06.2019, 17:42
Оценка:  +2
CC40
СТЫДНО БЫТЬ РУССО-ОККУПАНТОМ....
tinkerrr    23.06.2019, 18:53
Оценка:  -2
tinkerrr
Стыдно 25 лет страну ослаблять, что целые регионы с нее свалить мечтают
ПродувКротов    23.06.2019, 18:55
Оценка:  +3
ПродувКротов
Киселев вам сильно повредил мозги.
tinkerrr    23.06.2019, 18:57
Оценка:  -2
tinkerrr
Продувкротов, что аргументов посерьезнее нет? Знаете ведь сами, что людям надоело жить в вечно хрупкой стране))
ПродувКротов    23.06.2019, 19:03
Оценка:  +2
ПродувКротов
У вас типичгно рассейские бредни. Это вы там на своей умирающей россии все молитесь на кремлевского вождя и вертикали власти. Украинцев эта азиатско-ордынская бредятина не интересует вообще. У нас другое видение мира.
tinkerrr    23.06.2019, 19:08
Оценка:  -4
tinkerrr
Исходя из того, что в Ураине пока только потери территорий и слабая экономика, ваше видение мира - Иллюзия. Пора просыпаться!
ПродувКротов    23.06.2019, 19:34
Оценка:  +4
ПродувКротов
tinkerrr - у вас на россии экономики вообще нет. Ее заменила нефтегазовая труба. Все прекрасно, но есть одна проблемка - газ на вашей россиии заканчивается в 2024 а чуть попозже и нефть пропадет. На этом россия и закончится.
MHCUA    23.06.2019, 17:40
Оценка:  +4
MHCUA
26.02.2014 РФ ВЕРОЛОМНО НАПАЛИ НА УКРАИНУ, КАК ГЕРМАНИЯ НА СССР В 1941 ГОДУ - ВОТ ТАК НАДО ПИСАТЬ В УЧЕБНИКАХ
farfalle    23.06.2019, 18:23
Оценка:  -5
farfalle
При этом Украина вероломно требует у России транзит, уголь, дизтопливо и удобрения
LoveFreedom    23.06.2019, 18:42
Оценка:  +4
LoveFreedom
так оно так и есть)там был договор и дружба и в нашем случаи так же)там Германия нарушила договор здесь раша)и вообще если сравнить все события то вырисовывается картинка что у моли любимые книги написанные Гитлером и Гебельсом)
stubborn+    23.06.2019, 19:45
Оценка:  -7
stubborn+
правильно два ББ, геббельсом.В школу нужно было ходить, тупорылое.