Переключиться на мобильную версию

"Для украинизации больше сделал сериал "Альф"": Стефанчук рассказал об украинском языке

По мнению Стефанчука, когда украинский контент станет интересным, тогда и отношение людей к языку изменится.
Стефанчук рассказал об украинском языке
Стефанчук рассказал об украинском языке
wikipedia.org

Представитель президента Украины в Верховной Раде Руслан Стефанчук заявил, что “за украинский язык нужно воевать качеством, а не притеснениями“.

Об этом он рассказал в интервью для “Интерфакс-Украина“.

Читай также: У Зеленского планируют изменения в Конституцию

Говорят о законе о языках, он указал, что государственным языком в Украине является украинский, а украинизацию стоит сделать более мягкой.

Я убежден, что для украинизации больше сделали не программы правительства, а сериал “Альф“. Потому что только в этом сериале мы получили впервые понятный, красивый, чистый украинский язык, - говорит Стефанчук.

Стефанчук указал, что украинское будет развиваться в стране, если будет украинский софт, на который сделают льготную систему подписок и улучшат условия для издателей книг.

Читай также: Рада снова не поддержала увольнение Климкина

Он также отметил, что сегодня в кинотеатрах страны идет украинские фильмы и фильмы с переводом на украинский язык.

Стефанчук уверен, что “за язык надо воевать качеством“, а не запретами и притеснениями. Ведь, когда украинский контент станет интересным, тогда и отношение людей к языку изменится.

А государство должно создать все механизмы для этого, - объясняет представитель Зеленского.

Ранее представитель президента Украины Владимира Зеленского в Верховной Раде Руслан Стефанчук рассказал, как будут наказывать депутатов за прогулы. 

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (37)
Отсортировать по дате Вниз
turaglar3    02.07.2019, 13:44
Оценка:  0
turaglar3
А мне Футурама очень зашла на украинском. Обычно все фильмы и сериалы смотрю на русском, ибо украинский дубляж часто не дотягивает по качеству. А тут включил сначала на русском и понимаю - не то. На украинском озвучено гораздо прикольнее. По фильмам с некоторыми комедиями такое.
turaglar3    02.07.2019, 13:46
Оценка:  0
turaglar3
А об отношении к украинскому языку на востоке, конкретно в Харькове:
Когда я упоминал о том, что посмотрел добровольно какой-либо фильм или сериал в украинском дубляже, друзья и знакомые начинали усведомляться, всё ли со мной в порядке.
trgvm1    02.07.2019, 13:00
Оценка:  0
trgvm1
согласен сериал альф первый привил любовь смотреть западные фильмы на украинском языке
Операторська    02.07.2019, 12:52
Оценка:  0
Операторська
тоді чому Квартал не україномовний? пропагуйте українську там! щось в тебе, голубе, не клеїться ...
turaglar3    02.07.2019, 13:38
Оценка:  0
turaglar3
А разве в демократическом государстве не каждый сам решает, на каком языке ему демонстрировать людям своё творчество?
Мы в Европу стремимся или в Мордор?
Via_dolorosa    02.07.2019, 12:22
Оценка:  -1
Via_dolorosa
Какий_и_Евкакий- а зачем тебе ватному отродью знать и тем более говорить на украинском; ещё западенцом не приведи господи станешь, беги подальше от сюда и отморозков своих с Донбасса забери.
MAxXxKS    02.07.2019, 11:21
Оценка:  -1
MAxXxKS
Не только альф еще Черепашки ниндзя и Чип и Даэил
Вова_и_Володя    02.07.2019, 09:54
Оценка:  -7
Вова_и_Володя
Как украинский контент может стать интересным? Ведь когда слышишь разговор на мове, постепенно начинает казаться, что собеседники ненормальные. Все нормальные люди отказываются от мовы, фонетика которой приводит к дегенеративным изменениям головного мозга.
BeatON*    02.07.2019, 11:22
Оценка:  +1
BeatON*
пішов у дупу!
Колишній-східняк    02.07.2019, 12:09
Оценка:  0
Колишній-східняк
По-видимому, тебя это действительно крепко задело по мозгам.
Зелибоба    02.07.2019, 09:26
Оценка:  +3
Зелибоба
Зачем менять людей?
Via_dolorosa    02.07.2019, 12:23
Оценка:  -1
Via_dolorosa
Затем что б тут лаптями не воняло. Братание закончилось, просим вас забрать с украинского гос-во свои скрепы и пр. ересь русского мира.
Колишній-східняк    02.07.2019, 06:17
Оценка:  0
Колишній-східняк
Вживання української мови поміж тих людей, серед яких я живу і з якими мені доводиться спілкуватися (а це Київ і Київська область), зросло, якщо порівнювати з радянськими часами, не в рази, а на порядки. І ця тенденція продовжується і буде продовжуватися.
Вова_и_Володя    02.07.2019, 09:57
Оценка:  -2
Вова_и_Володя
Мову можно использовать исключительно в качестве звукового оружия. Война с сепаратистами и примкнувшим к ним Путиным была бы давно окончена, если бы на передовой круглосуточно и с большой громкостью звучал гимн Украины.
Хотя... ВСУ тогда тоже разбежались бы. М-да, не вариант!
turaglar3    02.07.2019, 13:41
Оценка:  0
turaglar3
Может просто в Киеве стало больше приезжих? В Советские времена то люди не особо стремились покорять столицу.
В Харькове, например, как бы порошок с шестёрками не изощрялись, украиноговорящих больше не стало. Только приезжие, в основном студенты. И больше даже не украинский, а суржик употребляют.
ira0957    02.07.2019, 05:17
Оценка:  -4
ira0957
Украинская делегация в ПАСЕ отказалась идти на традиционный банкет и потребовала от Генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда отчитаться за потраченные на банкет средства и вернуть деньги Украине за полагающиеся им блюда и напитки. НЕ ФЕЙК!
ira0957    02.07.2019, 04:10
Оценка:  -3
ira0957
тест
Бувший_східняк    02.07.2019, 07:29
Оценка:  0
Бувший_східняк
Тест не пройшла.
Вова_и_Володя    02.07.2019, 09:51
Оценка:  +1
Вова_и_Володя
На беременность или на интеллект?
VikaGraum    02.07.2019, 12:02
Оценка:  0
VikaGraum
На беременность интеллектом?