Переключиться на мобильную версию

11-летний львовянин собрался судиться с ПриватБанком из-за русского языка

Мальчик подал электронную жалобу. Если проблему не устранят, то он обратится в суд.
Мальчик со Львова грозит судом ПриватБанку
Мальчик со Львова грозит судом ПриватБанку
УНИАН

11-летний житель Львова Лука Гев является юным клиентом ПриватБанка. Он заметил, что одно из приложений этого банка обслуживает клиентов на русском языке. Об этом в Facebook сообщила мать мальчика Юлия Хомчин.

Читай также: “Я бы разрешил Донецку и Луганску региональный - русский“: Богдан рассказал о языках на Донбассе

Мальчик написал электронную жалобу ПриватБанку и решительно настроен судиться, если его не услышат.

Хочу обратить ваше внимание, что ПриватБанк - украинский. Почему в программе “Копилка” озвучка свиньи на русском? При нажатии на нее, она говорит: “Уху, еще!”. Это - неуважение, в нашем языке есть такое слово как “ще”. Закон обязывает вас общаться со своими клиентами на единственном государственном языке. Если вы не исправите ситуацию, я буду вынужден обратиться в суд, - написал в своей жалобе Лука Гев.

Мальчик написал жалобу
Мальчик написал жалобу
facebook.com/lulu.dzyga

Читай также: В Грузии приостановили показ фильмов на русском языке

В свою очередь банк попросил у юного клиента прощение и передал жалобу на обработку профильным специалистом.

Банк ответил
Банк ответил
facebook.com/lulu.dzyga

Мать мальчика сообщила, что Лука является полноценным клиентом банка. У него есть “Карта Юниора”.

Напомним, директор школы под Винницей заставляет учить русский язык. Директор в принудительном порядке ввел факультатив по русскому языку. 

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (51)
Отсортировать по дате Вниз
Снукер    04.07.2019, 22:56
Оценка:  0
Снукер
Если честно, то похоже на порохоботский фейк. Кто, кроме меня, проверил? В моём приложении "Скарбничка" свинюка молчит. Подскажите как заставить свинку хрюкнуть хоть на каком-нибудь языке. Либо признаем, что это всё - брехня.
Пассажир    02.07.2019, 19:24
Оценка:  +11
Пассажир
Такой маленький, а уже упоротый! Одним словом - рагуль!
Sergeykirov    02.07.2019, 20:25
Оценка:  +5
Sergeykirov
Мелкому с родителем явно нечем заняться...
Снукер    02.07.2019, 18:48
Оценка:  +9
Снукер
Хотела проверить у себя в Приват24, но моя свинка молчит. Надо подать на неё в суд. Почему львовскому мальчику она отвечает, а киевлянам молчит? Налицо ущемление моих прав. Я хотя бы смогу оплатить судовые издержки, а кто поможет несчастному обиженному патриоту? Объявим сбор средств.
Катилин    02.07.2019, 18:39
Оценка:  +13
Катилин
Больное создание.
Шерханчик    02.07.2019, 18:15
Оценка:  +9
Шерханчик
Юный Ублюдок.
dima300    02.07.2019, 18:13
Оценка:  +10
dima300
Там опечатка! Он наверное Лука ГЕЕВ? Геями рожденный.
Via_dolorosa    02.07.2019, 17:54
Оценка:  -11
Via_dolorosa
Одна країна, одна мова- все правильно зробив; так практично у всіх. Якщо ви до італії приїхали то мусите італійською спілкуватися навіть якщо вона вам не подобається. До речі росіяни у себе не терплять ніякої іншої а ніж російська- так і тут все як у сусідів. Це сучасний українец.
tinkerrr    02.07.2019, 17:59
Оценка:  +11
tinkerrr
А в Украине будет и русская и венгерская и не только. И вобще, что это за мода во всем на Россию равняться, а? Возьмем лучше США, они как от Англии отсоединились, язык менять не стали. И нечего, живут как-то.
слава    02.07.2019, 18:50
Оценка:  -1
слава
Басни не рассказывай,в России во многих автономных республиках даже русский язык не знают
Я_Христос    02.07.2019, 19:07
Оценка:  +6
Я_Христос
А в Италии есть регион с официальным немецким языком.
И это я уже не говорю, что в Италии большинство говорит на одном языке. Это моноязычная страна. В отличие от двуязычной Украины.
turaglar3    03.07.2019, 17:44
Оценка:  +1
turaglar3
А в Германии и Чехии можно спокойно учиться на английском. В Польше работает толпа украинских мигрантов, не зная языка. В США есть испанские школы, литература, телеканалы. Есть Брайтон с мигрантами, которые живут десятилетиями и английского толком не знают.
turaglar3    03.07.2019, 17:46
Оценка:  +1
turaglar3
А вы смотрите на РФ, которую ненавидите.
Кстати, в РФ украинский - региональный, в Крыму даже пара украинских школ осталась. Да и остальные перевелись на русский только по желанию родителей детей, которые туда ходят.
turaglar3    05.07.2019, 11:40
Оценка:  0
turaglar3
Неделю назад вернулся из Италии. На итальянском знаю буквально несколько слов и фраз. Почему-то никто не был против того, что я говорю по-английски и по-русски. И к моему удивлению, персонал в некоторых заведениях даже знал русский и сам на него переходил, когда видел, что я говорю по-русски.
tinkerrr    02.07.2019, 17:51
Оценка:  +5
tinkerrr
Свиня повинна балакать на рідній мові! І крапка!
Jamz    02.07.2019, 17:02
Оценка:  +12
Jamz
тебя пиздёныша еврейского малолетнего, какая майданутая тварь вообще так воспитала, а? Лука гев млять!
navigator2    02.07.2019, 17:01
Оценка:  -9
navigator2
узкий язик і так скрізь нічого страшного