ПАСЕ расстроил отзыв приглашения на выборы в Украину

В организации "готовы обсудить", как улучшить отношения с Украиной и украинской делегацией
ПАСЕ расстроил отзыв приглашения на выборы в Украину
EPA/UPG

Читай также: Постпред СЕ: Украина сможет вернуть Крым по “балтийской модели“

Президент ПАСЕ Лилиан Мари Паскье выразила сожаление по поводу решения ВРУ отозвать приглашение Ассамблеи принять участие в наблюдении за выборами в Верховную Раду 21 июля. Об этом говорится в заявлении Паскье, передает УНН.

В ответ на письмо Андрея Парубия президент заявила, что Ассамблея, начиная с 1994 года, имеет давнюю практику работы с Украиной по наблюдению за выборами, что позволило “значительно улучшить“ правовую базу страны и избирательные практики.

Читай также: Канада не будет выдавать визы жителям ОРДЛО с российскими паспортами

“Я должна подчеркнуть, что Украина как член Совета Европы находится под наблюдением Ассамблеи и обязана пригласить Ассамблею для наблюдения за президентскими и парламентскими выборами“, - добавила она.

Президент сказала, что готова обсудить, как улучшить отношения между Ассамблеей и украинским парламентом и его делегацией в ПАСЕ.

Читай также: “Победы в виде украинского флага над Кремлем не будет“: в МИД рассказали, когда ждать встречу в нормандском формате

Ранее 2 июля Глава ВР Андрей Парубий отменил приглашение для ПАСЕ по осуществлению наблюдения за досрочными парламентскими выборами в Украине, которые назначены на 21 июля. 26 июня ПАСЕ вернула полномочия делегации РФ в полном объеме.

Напомним, ранее сообщалось, что экс-президент Петр Порошенко отправил письма лидерам 18 стран Евросоюза.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK