Филарет принимал препараты, которые ухудшили его состояние – архиепископ Зоря

По словам архиепископа, после приема лекарств Филарет "стал резко терять работоспособность"
Филарет принимал препараты, которые ухудшили его состояние – архиепископ Зоря
wikipedia.org

Пресс-секретарь Киевской митрополии архиепископ Евстратий Зоря рассказал о том, какие медицинские препараты принимал Филарет и почему ухудшилось его состояния. Об этом архиепископ сообщил в интервью Укринформ.

По словам Евстратия, время накануне Объединительного собора было особенно важным.

Читай также: “Он болен“: В ПЦУ отреагировали на интервью Филарета телеканалу Россия 24

“Октябрь-ноябрь-декабрь (в прошлом году - ред.) - очень важно было сохранить единство Киевского патриархата. Мощные силы работали на разрушение этого единства. Эти силы направляли свои усилия и против патриарха Филарета как предстоятеля“, - рассказал владыка Евстратий.

Евстратий утверждает, что именно в этот промежуток времени Филарет стал принимать новые лекарства. С их приемом архиепископ и связывает ухудшение состояния Филарета.

Читай также: “Ничего святого“. Филарет дал интервью телеканалу Россия-24

“На Покров в прошлом году патриарх вместе с митрополитом Макарием служили на Софиевской площади молебен. Там он говорил проповедь, есть видеозапись, заметно, что патриарх хорошо себя чувствует. Буквально меньше чем через пару недель здесь, в Укринформе, проходит пресс-конференция. Это совершенно другое состояние. Такое впечатление, что он постарел на десять лет, он с трудом говорил, плохо выглядел. Насколько я понял, это было связано с рекомендацией принимать определенные медицинские препараты... Ситуация была странная, потому что ему порекомендовали принимать определенные препараты, и он резко начал терять трудоспособность: хуже говорить, хуже двигаться. И все это происходит в такой критический момент. Мы начали искать причину, и единственный наш вывод: действие нового препарата. Как только он перестал его принимать, он за неделю пришел в нормальную форму“, - отметил владыка Евстратий.

На вопрос, какие именно препараты принимал Филарет, Евстратий ответил так:

К медицинской части я никогда не имел никакого отношения. У патриарха есть его племянница, которая по специальности - врач. Есть врачи, которые сопровождают его многие годы


Ранее сообщалось о том, что Филарет сравнил Епифания с Иудой. Глава Киевского патриархата вспомнил о библейском изменнике, говоря о конфликте со своими учениками.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK