Переключиться на мобильную версию

Зеленский рассказал, как вернуть мир на Донбасс

Глава государства рассказал лидерам ЕС о важности санкций против России, пригласив посетить Донбасс.
Владимир Зеленский встретился с Дональдом Туском
Владимир Зеленский встретился с Дональдом Туском
president.gov.ua

Прекратить военный конфликт на востоке Украины возможно только путем дипломатических переговоров, уверен президент Украины Владимир Зеленский. Об этом он сказал в понедельник, 8 июля, на совместной пресс-конференции с лидерами ЕС по итогам саммита Украина-ЕС в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

Читай также: Зеленский дал сепаратистам неделю на демонтаж укреплений

"Если у кого вдруг возникают сомнительные вопросы или сомнения относительно продолжения санкций – всех приглашаю на Донбасс, посмотреть, сколько бед нам принесла война. И эту войну мы хотим остановить. И хотим вернуть мир в Украине. Но это возможно сделать единственным "оружием" - это дипломатия", - сказал Зеленский.

Он также выразил сожаление, что делегации некоторых стран из Парламентской ассамблеи Совета Европы не побывали на Донбассе.

"Я уверен - это было бы им очень полезно", - добавил президент Украины.

Он также отметил, что стороны на Донбассе движутся к устойчивому прекращению огня, однако, это происходит не так быстро, как хотелось бы.

Читай также: Зеленский анонсировал продление антироссийских санкций ЕС

"Потому что, фактически, мы двигаемся по минному полю, во всех смыслах этого слова. И впереди - много работы по восстановлению Донбасса", - сказал Зеленский.

Говоря о разведении войск в районе Станицы Луганской, президент добавил, что украинская сторона ожидает демонтажа фортификационных сооружений со стороны сепаратистов для начала восстановительных работ моста.


Как сообщалось, сегодня в Киеве начался саммит Украина-ЕС, в рамках которого анонсировалась встреча президента Украины Владимира Зеленского с президентом Совета Европы Дональдом Туском, а также главой Европейской комиссии Жаном-Клодом Юнкером.

Ранее представитель Украины при Европейском союзе  Николай Точицкий заявил, что во время саммита Украина-ЕС будет подписано пять документов. Также будет принята совместная декларация, в которой учтены 99% пожеланий Киева.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.
Комментариев (16)
Отсортировать по дате Вниз
Ira0956    09.07.2019, 10:04
Оценка:  -6
Ira0956
Зеленский предложил Путину встретиться:
- Владимир Владимирович, о Крыме поговорить надо!
- А сколько вас?
- Я, Трамп, Меркель, Макрон, Мэй!
- Вот и поговорите, я не против.
Евроскептик    09.07.2019, 00:27
Оценка:  -5
Евроскептик
Дипломатические переговоры не есть санкции))))
Krotol2    08.07.2019, 23:57
Оценка:  -5
Krotol2
Все больше и больше людей которые ненавидят патриотов Украины.Уже не вооруженным взглядом видно что Украине хана
Яроcлав    08.07.2019, 23:13
Оценка:  -2
Яроcлав
знаем мы, какой способ достижения мира ЗЕ-клован предлагает.
И почему мира, а не победы?
ЗЕ-крысёныш хочет достичь мира путём превращения Украины в федеральный округ РФ.
И запустить сюда рЮсский дух, кокошники, боярку, лапти, паребрики и смерть.
ЗЕ хочет убить Украинцев!
Ira0956    09.07.2019, 10:05
Оценка:  -7
Ira0956
Ярослав, похоже, ты стукнулся головой о поребрик, причем сильно )
bertal    08.07.2019, 19:17
Оценка:  0
bertal
Уголь, газ, нефть, металл и т.д. о каких санкциях он говорит? Те которые бьют по украинской экономике? Европа их всегда подержит, зачем им процветающая Украина? Лучше бы начал с коррупции внутри страны, а не вояжировал по миру. Нафтогаз в помощь, миллион премии за каждый рабочий день, в нищей стране
bertal    08.07.2019, 19:21
Оценка:  -1
bertal
Поборем коррупцию внутри страны, анексированные сами вернутся
Ira0956    09.07.2019, 10:05
Оценка:  -7
Ira0956
bertal, Крым уже вернулся )
Boxerogos    08.07.2019, 18:05
Оценка:  -6
Boxerogos
Зелошенко,твои потуги не стоят ничего.Очень скоро ты отправишься на мусорку истории как и твой предшественник Педя Пидоpoшенко.Ты объединишь против себя абсолютно всех и тебе никто не позавидует.
WTF2wtf    08.07.2019, 18:10
Оценка:  +3
WTF2wtf
У путинского бота снова подгорает?
Нах пшло, украинофобко упоротое
Boxerogos    08.07.2019, 18:19
Оценка:  -4
Boxerogos
Xyecoc,это ты Путина боготворишь.А мне он безразличен.Я украинский гражданин.Кстати,ты уже посещал сегодня скотомогильник где зарыли твоего трахаря который помер от СПИДа,тьфу,которого"на Данбаси растриляли в голаву расийскии афицэри"?))))))))))))))) )))))
WTF2wtf    09.07.2019, 12:20
Оценка:  +6
WTF2wtf
говно путинское,
твой Тупин просто Ху-йло для нашей страны (как и для многих других) и даже ты это прекрасно знаешь ... убогое украинофобко
Брюква_и_Клюква    08.07.2019, 18:52
Оценка:  0
Брюква_и_Клюква
Товарищ Boxerogos! Товарищ президент Володька Вас на xyю вертел с Вашим тамбовским мнением!
Яроcлав    08.07.2019, 23:16
Оценка:  -4
Яроcлав
вас ЗЕволодька тоже на ху.. вертел, он выполняет приказы Медведчука, а вы повелись на дешевые тарифы. А теперь в на ху.. вертитесь, и думаете что это ЗЕпропеллер. бараны.
VSHIVANKA    08.07.2019, 17:55
Оценка:  -10
VSHIVANKA
КЛОУН ВИДИМО ДЭБИЛ.....
ЕГО ХОЗЯЕВА С ВАШИНГТОНА, ПО ИХ СЛОВАМ УЖЕ УСТАЛИ ПРИДУМЫВАТЬ САНКЦИИ ПРОТИВ РОССИИ, В ЕВРОПЕ УЖЕ БРОЖЕНИЕ НАСЧЕТ ЭТОГО, А ПОЛУДУРОК ВСЕ ТУДА ЖЕ....))))
Coюзник    08.07.2019, 17:57
Оценка:  +5
Coюзник
Так санкции ведь на благо России ... так заявил Ваш царь!!! Или ты с ним несогласна???