Переключиться на мобильную версию

Зеленский предложил дать жителям Донбасса заполнять документы на русском

Президент считает, что никакой языковой проблемы в действительности не существует.
 Зеленский высказался о русском языке для Донбассе
Зеленский высказался о русском языке для Донбассе
president.gov.ua

Читай также: Минск реанимирован благодаря Кучме - Разумков

Президент Владимир Зеленский заявил, что жителям Донбасса надо дать возможность говорить и заполнять документы на русском языке, передает НВ.

Такое заявление Зеленский сделал во время пешей прогулки после саммита Украина-ЕС. По его словам, никакой языковой проблемы в действительности не существует.

Читай также: Разумков объяснил слова Богдана о статусе русского языка на Донбассе

«Если будет у дончан какое-то специальное просьбы, для них важно, чтобы они там документы могли, например, заполнить на русском языке, я не вижу в этом никакой проблемы», - сказал Зеленский.

Он добавил, что в Украине человек может говорить так, как хочет. «Такая информационная была война, нельзя говорить по-русски. Я думаю, вы понимаете, что можно говорить, как вы хотите ... Я президент, я с вами говорю, как хочу, правильно?» - сказал Зеленский.

Читай также: В Раду внесли законопроект об очищении языка от сквернословия

Ранее глава Администрации президента Андрей Богдан предложил предоставить статус регионального для русского языка на Донбассе.

Комментариев (32)
Отсортировать по дате Вниз
Глод    10.07.2019, 10:32
Оценка:  +1
Глод
Я в кино видел, что в США даже судебные заседания на испанском проводят. Интересно, это правда?
Тисс    09.07.2019, 19:44
Оценка:  +1
Тисс
В странах, где нет упоротых бандеровцев, люди говорят и пишут на тех языках, которые им удобнее.
Все вот так вот просто. В Канаде никто не называет франкоговорящих сепаратистами, в Бельгии спокойно общаются по-немецки и французски и т.д. Но тупорылым этого не понять, им только нужен повод.
Od-gol    09.07.2019, 19:32
Оценка:  -2
Od-gol
..........
— У меня єсть свой язик, ні к чему мне мова.-
І сказав їй мудрий дід:
— Цим пишатися не слід,
Бо якраз така біда в моєї корови:
Має, бідна, язика і не знає мови.
Павло Глазовий
Od-gol    09.07.2019, 19:26
Оценка:  -3
Od-gol
Чужою мовою розмовляє у державі або гість, або найманець, або окупант, який нав’язує їй свою мову.
(Карл Маркс)
Od-gol    09.07.2019, 19:25
Оценка:  -2
Od-gol
Іван Заєць: "Скільки україномовної території, стільки й української державності."
Тисс    09.07.2019, 19:40
Оценка:  +1
Тисс
Иван Заец - самый упоротый, после Фарион конечно, депутат, который никогда не разговаривал, а только орал и брызгал слюнями. Приводить его мнение в качестве аргумента может только такой же упоротый.
advokit    09.07.2019, 18:26
Оценка:  -4
advokit
Пора б вже всім лінивцям двійочникам і бездарям навчитися розмовляти і писати мовою країни в якій живеш! Чи не так?!..
ПАТРИОТ    09.07.2019, 18:41
Оценка:  +3
ПАТРИОТ
Все умеют, но ленивцы и бездари не могут придумать другой аргумент против русского языка, поэтому пишут чушь о том, что, якобы, кто-то ленится выучить украинский. ВСЕ граждане Украины понимают украинский язык, но НЕ ВСЕМ удобно на нем общаться и, тем более, заполнять официальные документы.
turaglar3    10.07.2019, 11:01
Оценка:  0
turaglar3
А почему мы о всё о языках? Разве у Украины нет другого культурного наследия? У Украины прекрасная кухня, например. Давайте примем закон, чтобы в ресторанах 90% блюд составляли украинские блюда! А то сегодня украинцы чаще едят суши, чем борщ и вареники, а завтра нападёт Япония!
Ira0956    09.07.2019, 16:29
Оценка:  -1
Ira0956
Это надо же, разрешить заполнять документы на родном языке! Неслыханное благородство! )
Via_dolorosa    09.07.2019, 17:43
Оценка:  -1
Via_dolorosa
Я б посмотрел как вы б заполняли в франции документы на немецком и что б вам по этому поводу сказали клерки. Родной и государственный это разные вещи, письма своей бабе можете писать на каком хотите, а заполнять декларацию о доходах только на государственном, а гос-во у нас называется Украина.
turaglar3    10.07.2019, 11:03
Оценка:  0
turaglar3
Когда этот язык является родным для трети граждан - это нормально. Я бы посмотрел на того политика, который решил бы в Канаде лишить статуса французский язык.
Операторська    09.07.2019, 16:10
Оценка:  -8
Операторська
клоун договориться
turaglar3    09.07.2019, 17:00
Оценка:  +7
turaglar3
Вы бы хоть язык выучили.
Задаём вспомагательный вопрос:
Клоун - что сделает? - договорится.
ПАТРИОТ    09.07.2019, 18:42
Оценка:  +4
ПАТРИОТ
Так она - дебилка, что вы от нее хотите? Хорошо хоть, как Луценко на немецких полицейских не кидается!
Хулиганка*    09.07.2019, 15:32
Оценка:  0
Хулиганка*
Да пошли вы ...со своей мовой....
Опускают народ ниже плинтуса и еще и условия ставят.
Зелибоба    09.07.2019, 14:34
Оценка:  +3
Зелибоба
Эээ, а Киевлянам? а Харьковчанам? А Днепрянам?