Вышинского нельзя выдать РФ, он гражданин Украины - Луценко

Формально такая передача бы противоречила юридическим нормам и практике
Вышинского нельзя выдать РФ, он гражданин Украины - Луценко
УНИАН

Читай также: Моряков внесли в список обмена от Украины

Формально Кирилл Вышинский является гражданином Украины, и поэтому передача его в Россию невозможна. Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко, передает Укринформ.

“Если говорить о Вышинском - это, действительно, очень серьезное дело, и из различных оперативных и разведывательных источников мне известно о том, что Вышинский - это человек, который интересует хозяев Кремля“, - отметил он.

Читай также: РФ передала Украине список из 50 человек, которых она хочет вернуть

“При этом надо иметь в виду, что формально Вышинский является гражданином Украины, а потому передача его в Россию невозможна. По крайней мере до тех пор, пока суд не вынесет решение по его делу, виновен он, или нет“, - сказал Луценко.

Он уточнил, что в случае, если суд оправдает Вышинского, то последний, “конечно, будет свободным человеком и может ехать куда угодно“. “В случае, если суд его осудит, то он может это сделать только после отбытия наказания“, - добавил генпрокурор.

Он отметил, что каждые два месяца проходит заседание относительно меры пресечения.

Читай также: Денисова и Москалькова обсудили механизм обмена заключенными

“В связи с последним гуманным решением Конституционного Суда лица, которые обвиняются или подозреваются в преступлениях против государства, могут получать меру пресечения, не связанную с арестом“, - отметил Луценко.

“Это новая концепция, введенная КСУ. В связи с этим у нас есть много негатива ... Теоретически есть возможность того, что суд может господина Вышинского оставить под арестом, может и круглосуточный домашний арест быть, и может даже под залог выпустить. Я не знаю, это зависит только от суда“, - добавил он.

В то же время генпрокурор отметил, что это не означает, что “например, если вдруг, теоретически, некое лицо будет отпущено под домашний арест, его можно обменять на наших героических защитников в России“.

Читай также: “Важного для Путина“ Вышинского сегодня могут отпустить, приехала Москалькова

“С юридической точки зрения - нет. Как это решать - позвольте, я оставлю это без комментариев. У нас есть хорошая, серьезная практика, когда мы обменивали сотни преступников на наших военнослужащих и гражданских лиц, захваченных террористами“, - отметил он.

“Еще раз подчеркиваю - только тех, кого уже осудили. Как решать подобную проблему - мы знаем, но при этом нужно, чтобы не было односторонних уступок стране-агрессору. Это также очень важно“, - подчеркнул Луценко.

Напомним, ранее омбудсмен Людмила Денисова также заявила, что президент Владимир Зеленский не говорил об обмене Кирилла Вышинского на Романа Сущенко или других военнопленных.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK