Переключиться на мобильную версию

В Украине вступил в силу языковой закон

Два месяца назад документ, который определяет украинский единственным государственным языком, был опубликован в газете Голос Украины.
Вступил в силу закон о языке
Вступил в силу закон о языке
EPA/UPG
В Украине во вторник, 16 июля, вступил в силу закон Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного.

Читай также: Кандидатам в депутаты напомнили об украинском языке агитации с 16 июля

 
Закон определяет, что единственным государственным языком в Украине является украинский и его использование обязательно в органах государственной власти.
 
Документ обязывает должностных лиц владеть государственным языком и пользоваться при исполнении служебных обязанностей.
 
Также применение украинского языка является обязательным в образовании, медицине, в сфере обслуживания потребителей, во время публичных мероприятий, в рекламе на телевидении и других публичных сферах.
 
Действие закона не распространяется на частное общение и совершение религиозных обрядов.
 
Напомним, законопроект Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного был принят Верховной Радой 25 апреля, а 15 мая его подписал пятый президент Украины Петр Порошенко.
Комментариев (82)
Отсортировать по дате Вниз
Хулиганка*    17.07.2019, 09:36
Оценка:  -1
Хулиганка*
Мова отупляет!!!
ВыВсеВрети    17.07.2019, 18:53
Оценка:  +1
ВыВсеВрети
пупсик, ты пробовала!...учи деточка пригодится!...
ученье свет, а не ученых тьма!...))))))
Ira0956    16.07.2019, 15:33
Оценка:  -16
Ira0956
Языковой геноцид в действии. Свободная страна, ага.
ВыВсеВрети    16.07.2019, 15:41
Оценка:  +13
ВыВсеВрети
дядя ира! расскажи это в любой другой стране!...))))))))
а на счет геноцида, так он существует только в одной стране! попробуй угадать в какой?!...))))))
Trillioner    16.07.2019, 14:41
Оценка:  -10
Trillioner
Действие закона не распространяется на частное общение. Вы это мусорам скажите. Меня сепаром назвал и сказали, что бы я ехал в свой Данецк. А я ни Данецке никогда не жил. Всю жизнь в Киеве. Но не понравилось, что я по русски говорю. За что я боролся на 2-х майданах??? За это!!! Идите в жо.пу мусора.
ВыВсеВрети    16.07.2019, 14:52
Оценка:  +11
ВыВсеВрети
ты провокатор?!...
тогда подай молча на них в суд! и победа будет за тобой!...
а пока это только вброс!...
Зелибоба    16.07.2019, 15:04
Оценка:  -14
Зелибоба
сам ты провокатор галицайская морда
ВыВсеВрети    16.07.2019, 15:08
Оценка:  +12
ВыВсеВрети
а ты какая морда? бурятская!...))))))
Зелибоба    16.07.2019, 17:00
Оценка:  -3
Зелибоба
самая что ни наесть славянская!
ВыВсеВрети    16.07.2019, 20:10
Оценка:  -1
ВыВсеВрети
у всех славянских народов, очень много общих слов которые звучат одинаково!...пример ранок, цукор, родзинки, дякую, приклад, рушник, кава и много другиг! Так будет звучать на украинском, белорусском, польском, словацком, чешском!..на русском звучит совсем по другому - тюркские слова...))))))))
Зелибоба    17.07.2019, 10:58
Оценка:  -2
Зелибоба
Эти слова взаимствованны от приграничных территорий не более того
ВыВсеВрети    17.07.2019, 18:55
Оценка:  +1
ВыВсеВрети
Украина больше всего граничит с помойкой!...и не одного слова одинакового!...)))))))
Krom14    16.07.2019, 15:48
Оценка:  +15
Krom14
Рашин бот ,харе тут заливать, я разговариваю на русском и ни разу!!!! мне никто не нахамил или оскорбил! Украина -не рашка ! Где вам только можно молиться на путлера и не думать головой ,а мозгоящиком киселевским!
Afon52    16.07.2019, 13:10
Оценка:  +23
Afon52
...в рекламе на телевидении и других публичных сферах.

як бачимо бігміру Закон не писан !
Atom    16.07.2019, 12:42
Оценка:  -22
Atom
Мо вка обоготилась новім словом. Самое главное -ГЕТЬ от здравого смісла. Теперь "росийске" ФАНТАСТ на мовке свучит как "ГА НД ОН". Суд дозволив чоловікові назвати мера міста на Київщині "Гандо ном" Відповідач довів, що просто порівняв посадовця з французьким письменником-фантастом Ів Ган до ном,
Бигсэм    16.07.2019, 11:37
Оценка:  -14
Бигсэм
Рагули, ничего у вас не выйдет - люди как говорили, так и будут говорить на русском, ну, а если почитать или посмотреть, так с интернетом вы уже ничего не сделаете.
Shyrik_22    16.07.2019, 13:10
Оценка:  +18
Shyrik_22
рагуль ты. По закону тебе никто не запрещает общаться на любом языке. Закон касается в основном гос бланков.
Krom14    16.07.2019, 14:19
Оценка:  +14
Krom14
Рашисткий баран!! Мы в Украине сами разберемся! Государственный - Украинский! Говори хоть на китайском!
Michael2811    16.07.2019, 11:23
Оценка:  +13
Michael2811
Ответ по теме очень прост для каждого. На каком языке каждый из НАС или ВАС видет сны ????? Это и есть ВАШ родной Язык! Общайтесь на здоровье,и никого не слушайте.
Зелибоба    16.07.2019, 11:10
Оценка:  -28
Зелибоба
Жми "ПОЖАЛОВАТЬСЯ" если ты упоротый галицайский кастрюлеголовый рагуль!
Зелибоба    16.07.2019, 12:45
Оценка:  -24
Зелибоба
ого 14 долбоящеров не отрицают, что они идиоты)) хорошая новость!
Afon52    16.07.2019, 13:03
Оценка:  +22
Afon52
Рагулі - це рашисти?
Зелибоба    16.07.2019, 13:11
Оценка:  -23
Зелибоба
ты читать не умеешь? ущербное! а?
Зелибоба    16.07.2019, 11:07
Оценка:  -23
Зелибоба
Не запрещайте гей-парады! Рагули будут очень рады!!!
Afon52    16.07.2019, 13:05
Оценка:  +23
Afon52
коляка, чому так хвилюєшся за ці паради, - брав в них активну участь? - лікуйся, бо це хвороба
Зелибоба    16.07.2019, 17:01
Оценка:  -1
Зелибоба
не приписывай меня к своему гей-клубу! Уася....
СтальнаяКрыса    16.07.2019, 11:07
Оценка:  +9
СтальнаяКрыса
Эх как хорошо было бы всех кaцaпoв которые против Украины расстрелять.
Бигсэм    16.07.2019, 11:35
Оценка:  -21
Бигсэм
Не боишься осттаться в одиночестве?