Переключиться на мобильную версию

В Беларуси за шеврон УПА смогут посадить на 5 лет

Александр Лукашенко ужесточить законодательство о запрете оправдания нацизма.
Лукашенко принял закон о криминализации оправдания нацизма
Лукашенко принял закон о криминализации оправдания нацизма
EPA/UPG

Читай также: "Прибежище ИГ" против огнеметов: как поссорился Киев с Москвой в ОСБЕ

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон “Об изменении Уголовного кодекса Республики Беларусь“, говорится на сайте президента страны.

В частности, он установил уголовную ответственность за умышленные действия по реабилитации нацизма наравне с разжиганием расовой либо иной социальной вражды.

Читай также: Сейм Польши принял резолюцию, осуждающую ввод советских войск в 1939 году

Так, изменена статья 130 УК. Теперь она предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы за “умышленные действия, направленные на возбуждение расовой, национальной, религиозной вражды или розни, на унижение национальной чести и достоинства“, а также - за “умышленные действия по реабилитации нацизма“.

Надо отметить, что к запрещенной символике в Беларуси относятся черно-красный флаг УПА, герб батальона “Азов“, портреты Степана Бандеры и Романа Шухевича.

Читай также: Оппозиция Беларуси призывает запретить георгиевские ленточки

Кроме того, в список входят все разновидности свастик и рун, которые использовали нацисты и их союзники, попадет под раздачу и антикварная форма СС, УПА, шевроны, флаги и другие атрибуты. 

Надо отметить, в 2014 году на белорусском ТВ лозунг "Слава Украине" приравняли к "Хайль Гитлер".

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (103)
Отсортировать по дате Вниз
Андрей    24.07.2019, 21:14
Оценка:  -2
Андрей
Теперь осталось запретить власовский флаг и батя совсем молодец!
Samurino    24.07.2019, 12:47
Оценка:  +6
Samurino
Так что бандера не герой?
seamaster    05.08.2019, 14:48
Оценка:  0
seamaster
Он вообще то для нас иностранцем был. Он сепар. То у поляков, то у Сталина хотел территорию отжать.
Сеемма    24.07.2019, 12:12
Оценка:  0
Сеемма
Для тех кто не понял. В РБ и раньше с нацистской символикой могли не только отпечатки пальцев снять, но и сделать оттиск лица на асфальте. Приезжали уже носители демократии. Так нагадить демократии на пост советском пространстве смогли только украинские нерабы. На десятилетия дискредитировшие идеи
Сеемма    24.07.2019, 12:13
Оценка:  0
Сеемма
демократизации идущие снизу.
bolbos    24.07.2019, 11:46
Оценка:  -5
bolbos
а российский-власовский флаг тоже подпадает под эту статью?
Atom    24.07.2019, 11:44
Оценка:  +13
Atom
Ждем когда и у нас на Украине такие законі будут!!!!
atos    24.07.2019, 11:26
Оценка:  +4
atos
За то в Кукуеве, сразу отсосут с проглотом)))))
Ничего эти бульбаши не понимают в фекальных шествиях и настоящей борьбе за свободу))))
kharchenko_i    24.07.2019, 11:13
Оценка:  -16
kharchenko_i
Для нас Герои для них враги. Их проблемы. Просто не ездить туда.
atos    24.07.2019, 11:27
Оценка:  +9
atos
Сиди сам лушпарь в своём огороде и никуда не езди, советы будешь давать когда попросят))))
atos    24.07.2019, 11:30
Оценка:  +5
atos
Галутина, не нужно писать для "нас", пиши скромнее, пиши для "меня". Я понимаю, что у тебя тут миллион аккаунтов)))) держи себя в руках)))
racer0101    24.07.2019, 11:32
Оценка:  +13
racer0101
может от силы для 3% населения Украины, для нацистов, они и герои, а для нормальных украинцев они так же враги! Бандерлог хренов!
germanik777    24.07.2019, 11:09
Оценка:  +14
germanik777
Молодец бацька!
Коляка    24.07.2019, 11:00
Оценка:  +15
Коляка
Нужно было Януку то же самое сделать но он не додумался... Зачистить всю нацистскую шваль сразу
Жрать    24.07.2019, 11:04
Оценка:  -11
Жрать
Вы хотели, что бы янукович вашей вонючей россии войну объявмл ?
racer0101    24.07.2019, 11:33
Оценка:  +10
racer0101
нет, чтобы вонючим галицаям войну объявил и истребил всех ссаных нацыстов в Украине!
Pivkov3    24.07.2019, 10:58
Оценка:  +6
Pivkov3
Года через три, все майдауны будут с красными флагами ходить и гимн СССР петь
Жрать    24.07.2019, 11:06
Оценка:  -7
Жрать
Через несколько лет рухнет ваша вонючая россия по сценарию ссср. Идите сухари сушить, а то жрать будет нечего. Китайцы на шару вас кормить не будут.
Сеемма    24.07.2019, 12:14
Оценка:  +4
Сеемма
Дите, жди. Используй время для работы на польского пана.
1  2  3  4  следующая →