Итоги 23 июля: Замена Мэй и новая цена на газ

Читай о самых важных и интересных событиях, которые произошли в Украине и мире за минувшие сутки.
Итоги 23 июля: Замена Мэй и новая цена на газ
EPA/UPG

Премьером Британии стал Борис Джонсон; газ для населения в августе станет дешевле: News.bigmir..net выделяет главные события вчерашнего дня.

 

Борис Джонсон стал премьер-министром Великобритании

Бывшего главу британского МИД Бориса Джонсона избрали новым лидером Консервативной партии и, соответственно, он станет следующим премьер-министром Великобритании.

В своем первом выступлении Джонсон заявил, что намерен выполнить Brexit до 31 октября, объединить страну и победить лидера лейбористов Джереми Корбина.

 

В Мариуполе и Бердянске создали группы быстрого реагирования

Украина совместно с США создали группы быстрого реагирования в Мариуполе и Бердянске. На развитие подразделений в 2018 году было выделено четыре миллиона долларов.

 

В России упростили получение вида на жительство для иностранцев

Госдума приняла закон, который упрощает предоставление отдельным категориям иностранных граждан разрешения на временное пребывание и получение вида на жительство в России.

Теперь украинцам и лицам, которые владеют русским языком, будет проще получить вид на жительство в РФ. Документ, в частности, устанавливает сокращенный срок рассмотрения заявлений по выдаче разрешений на временное проживание − с шести до четырех месяцев.

 

Украинскую границу усилили комплексами ядерного контроля

Украинскую границу с Россией и Молдовой усилили современными комплексами радиоактивного и ядерного контроля.

Комплексы TSA и RAPISCAN установили в пунктах пропуска Большая Писаревка и Николаевка, что на границе с РФ, и в пункте пропуска Староказачье − на границе с Республикой Молдова.

 

Молдова запретила ввоз свинины из Украины

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов Молдовы предупредило о многочисленных вспышках вируса африканской чумы свиней в Румынии и Украине, в связи с чем в страну запретили ввозить продукты из свинины.

 

Ощадбанку разрешили взыскать с РФ 1,3 миллиарда долларов

Киевский апелляционный суд дал разрешение на выполнение решения Арбитражного трибунала в Париже от 26 ноября 2018 года о компенсации свыше 1,1 миллиарда долларов убытков Ощадбанка из-за аннексии Крыма плюс проценты и прочие расходы.

 

Глава Нацполиции отчитался по делу Шеремета

Глава Нацполиции Сергей Князев отчитался президенту Владимиру Зеленскому о расследовании убийства журналиста Павла Шеремета.

Во время публичной части доклада Князев отметил, что проведен большой объем работы, однако преступление остается нераскрытым. Среди возможных версий убийства − книга о российско-грузинской войне 2008 года, написанная Шереметом.

После ознакомления с закрытой частью доклада глава государства выразил уверенность, что убийц журналиста найдут.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK