Зеленский обсудил дело Маркива с премьером Италии

Владимир Зеленский высказал обеспокоенность неоправданно жестоким решением суда и предложил совместную экспертизу обстоятельств смерти итальянского журналиста.
Зеленский обсудил дело Маркива с премьером Италии
president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский по телефону поговорил с председателем Совета министров Италии Джузеппе Конте. Об этом сообщила пресс-служба офиса президента в среду, 24 июля.

Зеленский поблагодарил итальянского премьера за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, а тот в свою очередь поздравил украинского президента с успехом его партии на парламентских выборах.

Также обсуждался недавний приговор суда города Павии гражданину Украины Виталию Маркиву по обвинению в убийстве итальянского журналиста Андреа Роккелли на Донбассе в 2014 году.

Зеленский предложил правовую помощь Украины в проведении основательной совместной экспертизы обстоятельств смерти Роккелли. Он выразил обеспокоенность неоправданно жестким решением суда и подчеркнул важность непредвзятого рассмотрения этого дела итальянским Апелляционным судом.

Как сообщалось, 12 июня итальянский суд приговорил нацгвардейца Маркива к 24 годам тюрьмы за якобы убийство итальянского фотографа на Донбассе. 

Президент Зеленский поручил ГПУ и МИД Украины срочно заняться возвращением нацгвардейца в Украину.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK