Переключиться на мобильную версию

Более сотни детей с растрощенными костями: Захоронение жертв продотряда нашли под Житомиром

В декабре 1919 - январе 1920 года большевистский террор убил около 120 детей и еще пол сотни женщин и стариков.

В Житомирской области, возле села Шумск, исследователи обнаружили массовое захоронение гражданских людей , которое относится к периоду становления советской власти. Большая часть останков – женщины и дети с жестокими повреждениями костей.

Об этом сообщает историко-патриотическое объединение “Поиск“ на фейсбуке и “Громадське радио“.

Читай также: В форме НКВД: Ростовские полицейские к 9 мая сделали фотосессию

Всего на этой территории нашли останки около 170 убитых, среди которых, вероятно 120 детей, остальные – женщины и пожилые мужчины. При этом исследователи утверждают, что это не конечная цифра. Большинство захороненных были жестоко убиты рубящим и колющим оружием примерно в 1919-1921 гг.

“То, что увидели, когда начали копать, это был ужас просто. Они заколоты штыками, проколоты саблями, топорами. Там такие повреждения - кости перерублены пополам, на голове от сабель удары, где за раз не убили, добивали, виски пробиты. Очень много детей. Из 170 человек - около 120, наверное, детей. Дети разного возраста, начиная от грудных и заканчивая такими 13-15 лет“, - рассказал Ловинюк.

Краевед Александр Тарабукин считает, что с археологической точки зрения, большая часть этих захоронений – жертвы ужасных, трагических событий, которые погибли насильственной смертью. К тому же, их закопали так, чтобы никто даже не знал и не догадался об этом инциденте.

Читай также: Боевиков на Донбассе хоронят, как собак - СМИ

По версии исследователей, убитое гражданское население - жертвы большевистского террора. Кроме того, в архивах были найдены документы и докладные записки, которые писали местные чекисты в Киев по поводу бесчинства продотряда на территории села Большой Шумск. Данные документы датированы декабрем 1919 - январем 1920 года.

“Большевики отбирали все, что они (местные жители – ред.) заработали поэтому, естественно, люди брались за оружие, женщины этого делать не могли, женщины оставались дома, мужчины шли воевать. Но пришли коммунисты и забрали их в заложники. Все, кто не сдал оружие, или не сдал продовольствия, они все были вот здесь“, - отметил глава историко-патриотического объединения “Поиск“.

По словам главы объединения “Поиск“ Александра Ловинюка, о находке ему сообщили люди, которые искали в этой местности старые монеты, но наткнулись на человеческие останки.

Как сообщалось под Львовом раскопали церковь княжеских времен - найдены сотни артефактов.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (51)
Отсортировать по дате Вниз
ziguru    26.07.2019, 09:20
Оценка:  +1
ziguru
Удивительно что не лично путин.
Ведмідь***    26.07.2019, 07:29
Оценка:  -3
Ведмідь***
В результате революции "гидности" было убито около 20 сотрудников МВД, затем на Донбассе около 4000 тысяч мирных жителей включая около сотни детей. Почему никто не осужден? А потому, что Рада сразу приняла Закон об амнистии тех кто совершал теракты, убийства и осуществил госпереворот.
Ведмідь***    26.07.2019, 07:33
Оценка:  -1
Ведмідь***
Конечно сразу после Октябрьской революции когда шла гражданская война совершалось огромное количество преступлений в т.ч. и против мирного населения. Но нельзя утверждать что эти преступления совершались именно русскими и только большевиками. В составе продотрядов скорее всего были местные активисты
Ведмідь***    26.07.2019, 07:39
Оценка:  -3
Ведмідь***
Кстати в подавлении крестьянских и других восстаний после Октябрьской революции особо отличились подразделения из представителей Прибалтики, к примеру латышские стрелки. В ВЧК и других подразделениях служило много евреев, которые горячо приняли революцию из-за ограничений для них -во времена царизма
genasgv67    26.07.2019, 09:16
Оценка:  -1
genasgv67
Ну рашка чебурашка зря страдает и тварей со всего мира собирает.
ВладиславII    26.07.2019, 00:04
Оценка:  -6
ВладиславII
Деьилоид, это делали ваши же х0хлы и жи.ды-чекисты, такие же как сейчас уже 6 лет у власти в Киеве.
ВладиславII    26.07.2019, 00:05
Оценка:  -4
ВладиславII
для МЕЛЬХИОРа
Sarechelli    26.07.2019, 02:18
Оценка:  +6
Sarechelli
Мне бабушка и дедушка рассказывала, как комуняки устраивали голодомор в 32-33 как забирали последнее, это никто никогда не забудет. Так, что вы кацапы еще за все ответите!
Hoor    26.07.2019, 03:33
Оценка:  -4
Hoor
Это для таких фашиков как ты все вокруг "х0хлы и жи.ды"Э а для нормальных - люди, не зависимо от национальности...
Ivanez    25.07.2019, 23:32
Оценка:  +2
Ivanez
Такую страну потеряли! Спасибо Ленину за наше счастливое детство!
МЕЛЬХИОР    25.07.2019, 22:37
Оценка:  +9
МЕЛЬХИОР
рЮсский мир во всей красе!
Козломордые только и умеют что за детьми прятаться, и потом резать их на части! И орать: "это не мыыы, это хууунта", "дедываивали"...
А деды то - детей Украинских вырезали!!!!!!!!!
ВладиславII    26.07.2019, 00:05
Оценка:  -10
ВладиславII
Деьилоид, это делали ваши же х0хлы и жи.ды-чекисты, такие же как сейчас уже 6 лет у власти в Киеве.
Такие же, как и ты.
nommu1    25.07.2019, 19:35
Оценка:  +10
nommu1
'Может, сами же xoxлы и убили'
может ты свалишь ###уй с украинского ресурса, чудо лапотное?
МЕЛЬХИОР    25.07.2019, 22:38
Оценка:  -9
МЕЛЬХИОР
когда оседраем ваших ихтамнетов и приедем на них к тебе в гости, то после того как трахнем твою мамку, перережем всех ваших крысенят!!!!!
ira0959    25.07.2019, 19:21
Оценка:  -14
ira0959
Большевистски террор убил? А конкретнее? Может, сами же xoxлы и убили?
Advocates    25.07.2019, 20:56
Оценка:  +10
Advocates
очередное доказательство того, что кацы и коммуняки это одно и то же
МЕЛЬХИОР    25.07.2019, 22:40
Оценка:  -4
МЕЛЬХИОР
Когда оседлаем ваших ихтамнетов, и приедем на них к вам в гости, то после того как трахнем ваших мамок, точно так же закопаем и ваших писдёнышей!!!
Котофунтик    25.07.2019, 17:23
Оценка:  -5
Котофунтик
Продукты отбирали местные царьки-такие же украинцы как и убитые ими.
Advocates    25.07.2019, 20:57
Оценка:  +6
Advocates
а где зародился коммунизм, в Украине? Где находились и откуда произошли лидеры-коммуняки?
ВладиславII    26.07.2019, 00:08
Оценка:  -2
ВладиславII
Ты совсем деьил?
СтальнаяКрыса    25.07.2019, 17:16
Оценка:  +3
СтальнаяКрыса
Катынский расстрел кто произвёл? И это хоть и было 20 лет спустя, но 100% доказывает что большевики звери.
ira0959    25.07.2019, 19:21
Оценка:  -8
ira0959
И кто же?
Kostos    25.07.2019, 22:46
Оценка:  +2
Kostos
Дурко, Горбачев перед Ярузельским публично извинился. Всосало?
толян04    25.07.2019, 16:54
Оценка:  -3
толян04
их 100 500% убили красные епотомучто в захоронении были найдены шашка буденного (застряла в трупе и он ее бросил и маузер дзержинского наградной он его по пьяни потерял когда стрелял лично!))
мне так бабушка расказывала а она точно видела!))