У Зеленского представили план борьбы с коррупцией

Глава Офиса президента презентовал новую Антикоррупционную стратегию. Обновление в первую очередь должно коснуться государственных банков, энергетики, добывающих отраслей, оборонной сферы.
У Зеленского представили план борьбы с коррупцией
president.gov.ua

Новая Антикоррупционная стратегия должна быть направлена на максимальный перевод услуг в онлайн и охватывать направления с крупнейшими коррупционными рисками. Такое убеждение высказал заместитель руководителя Офиса президента Руслан Рябошапка на конференции Центра политико-правовых реформ, которая состоялась в Киеве 24 июля, передает пресс-служба главы государства.

Читай также: У Зеленского хотят ввести “гражданскую конфискацию“ незаконных активов

Во время мероприятия был представлен проект новой антикоррупционной стратегии, которая будет определять государственную политику в этой сфере. Соответствующего документа Украина не имеет с 2017 года.

“Во-первых, необходимо предусмотреть в стратегии фокус на диджитализации работы власти. Инициатива президента Зеленского “Государство в смартфоне“ предусматривает перевод максимального количества услуг в онлайн, ведь с проявлениями коррупции можно бороться именно цифровыми технологиями“, - отметил Рябошапка.

Во-вторых, добавил он, важно, чтобы стратегия была максимально сжатой и четкой и фокусировалась на конкретных коррупционных темах: государственные банки, энергетика, добывающая отрасль, оборонная сфера.

Читай также: Слуга народа уничтожит “системную коррупцию“ конфискацией имущества

Эксперты и вновь избранные депутаты, которые приняли участие в мероприятии, считают, что антикоррупционная реформа получит новый толчок уже этой осенью, а новый парламент сможет принять за основу предложенный проект концепции.
Ранее, Зеленский обновил состав Нацсовета по антикоррупционной политике. В состав Национального совета по антикоррупционной политике вошли Иван Баканов и Максим Нефедов.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK