Переключиться на мобильную версию

Пятая часть трудоспособных украинцев - заробитчане

Из-за оттока рабочей силы в Украине рекордно снизился уровень безработицы и растут зарплаты, говорят в Минфине.
Украинцы на границе с Польшей
Украинцы на границе с Польшей
Постоянно работают за рубежом 3,2 миллиона украинцев - это 18% всего экономически активного населения страны.
 
Об этом говорится в макроэкономическом обзоре Министерства финансов за июль.
 

Читай также: Украинским заробитчанам в Германии обеспечат пенсии

В ведомстве отмечают, что отток рабочей силы за границу способствовал уменьшению безработицы в Украине. Так, в июне 2019 количество безработных сократилось на 5,5%, а количество безработных, претендующих на одну вакансию, сократилась до 3 человек - это самый низкий показатель за последние годы.
 
Также, как отметили в Минфине, высокие темпы трудовой миграции привели к росту уровне зарплат в Украине. Так, в мае 2019 темп роста зарплаты вырос до 7% (по сравнению с маем предыдущего года) из-за того, что украинские работодатели вынуждены конкурировать с европейскими за рабочую силу.
 
Ранее сообщалось, что за последние пять лет количество трудовых мигрантов из Украины в Польше выросло в пять раз – с 300 тысяч до примерно 1,5 млн.
 
Комментариев (13)
Отсортировать по дате Вниз
Бигсэм    30.07.2019, 11:47
Оценка:  0
Бигсэм
По Жванецкому: тут один выход - нас должно быть меньше.
Da-Gabon    30.07.2019, 10:29
Оценка:  +4
Da-Gabon
Каждый пятый, Карл или каждый пятый - Карл?
ВладиславII    30.07.2019, 09:56
Оценка:  +7
ВладиславII
Спасибо бандерлохам и майдаунам!
Via_dolorosa    30.07.2019, 10:11
Оценка:  -5
Via_dolorosa
Конечно спасибо, а то мы так и остались бы с Яныком как колония рф, где на прямую дают указы из кремля; а теперь у нас обновленный парламент где нет этих политиков времён КПСС и ватников мы изгоняем с нашей страны. Лучшего и желать не стоит.
folor    30.07.2019, 21:37
Оценка:  0
folor
И Вы. милейший считаете, что указы из англосаксонии, столетиями на генетическом уровне ненавидящей славян - лучше....
Да Вы незадавшийся скакунишка просто болван и идиет…. малообразованный
navigator2    30.07.2019, 11:22
Оценка:  -2
navigator2
цап тобі сподіватися на зміни в гавн0стані не варто, пуйло-1, пуйло-2.... ну ти зрозумів короч
raina_k    30.07.2019, 09:32
Оценка:  +7
raina_k
І якщо краще придивитися, то массово туди їдуть з західних областей, бандери, скажем так. В Європі працюють, піднімають з колін загниваючу Європу, а соціалкою активно користуютьмя тією, що ми їм забезпечили на НАШІ податки - школи і садочки для їхніх дітей, лікарні, пенсії... , це є правильно?
Via_dolorosa    30.07.2019, 09:55
Оценка:  -1
Via_dolorosa
Они отправляют домой денег больше чем мы берём у МВФ; там реально вагоны валютных денег пополняют казну Украины. Др. дело что эти деньги никуда не вкладывают, а просто под матрас или проедают кто остался тут.
Via_dolorosa    30.07.2019, 09:24
Оценка:  -2
Via_dolorosa
Серотонин- кто хотел уехать уже уехал, первая волна самая крупная всегда; ты что думаешь в ЕС сильно нас ждут и сразу зарплату в 5000 тон Евро предлагают. Сейчас реально поднимается уровень жизни и в крупных городах Украины уже вполне можно жить не катаясь на плантации к полякам.
folor    30.07.2019, 21:45
Оценка:  0
folor
В городах с полной разрухой в промышленности и гигантскими базарами вместо полноценного товарооборота стало лучше?
Надо быть умственно ущербным свидомитом, чтобы утверждать нечто подобное!
Был недавно в Николаеве - ржавая, текущая, разоруженная "Украина" - это лицо современной колонии западного мира
Зорян_и_Шкиряк    29.07.2019, 19:31
Оценка:  +3
Зорян_и_Шкиряк
Отток рабочей силы идёт во благо? Где-то я такое уже слышал... А! В России! Что санкции идут на пользу и поднимают экономику!
Серотонин    29.07.2019, 18:48
Оценка:  -2
Серотонин
уже через год 2/3 адекватных уедут потому что полный бред оставаться жит ь в стране где 73% полные маргиналы и люмпены...