Переключиться на мобильную версию

Средняя зарплата украинцев достигла $400

Ранее средняя зарплата достигала такой отметки только в 2008 и в 2013 годах. С июня 2018 года зарплата выросла на 18%.
Средняя зарплата украинцев поднялась до этой отметки в третий раз в истории
Средняя зарплата украинцев поднялась до этой отметки в третий раз в истории
depositphotos.com

Отчет Государственной службы статистики Украины свидетельствует, что средняя номинальная заработная плата штатного работника предприятий, учреждений и организаций Украины в июне 2019 года составила 10783 грн. Документ был опубликован на сайте Госстата в понедельник, 29 июля.

Читай также: Прожиточный минимум 30 тыс. грн: Борец-депутат Беленюк на порядок ошибся в цифрах

Согласно данным, средняя зарплата увеличилась по сравнению с июнем прошлого года на 18%. Реальная зарплата (с учетом инфляции) в июне 2019 года к июню прошлого года выросла на 8,1%.

В долларовом выражении средняя начисленная зарплата составила 427 долларов (по текущему курсу НБУ - 25,25 грн/доллар). Впервые средняя зарплата в Украине достигла 400 долларов в июле 2008 года (1930 грн при курсе 4,85 грн за доллар), однако уже осенью того же года в стране начался глубокий экономический кризис, а правительство допустило самое большое в мире падение ВВП - в 2009 году на 14,8%.

Во второй раз зарплата достигла уровня 400 долларов в 2013 году, отчасти благодаря фиксированному курсу 8 грн/доллар. В июле 2013 года средняя зарплата составила 3430 грн (430 долларов). Однако уже с августа того же года зарплаты начали падать, а с началом войны весной 2014 года курс доллара резко пошел вверх.

Читай также: За полгода Порошенко заработал более полмиллиарда - декларация

После этого в 2014 году реальная зарплата украинцев снизилась на 6,5%, в 2015 году - на 20,2%. В 2016 году реальная зарплата украинцев выросла на 9,0%, в 2017 году - на 19,1%, в 2018 году - на 12,5%.

Для корректного расчета уровня зарплат также необходимо учитывать долларовую инфляцию, которая составила 7% с июля 2008 года по июль 2013 года и 15% к сегодняшнему дню. Однако на реальный уровень зарплат положительно повлияло снижение ЕСВ на выплаты в 2015-2016 годах в среднем с 41% до 22%.

Напомним, что ранее исследование выявило, что половина украинцев готовы работать за 10 тысяч гривен. Также в НБУ заявили, что реальная зарплата превысила уровень 2013 года.
 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.
 

Комментариев (114)
Отсортировать по дате Вниз
Монгол-    30.07.2019, 13:20
Оценка:  +7
Монгол-
Ага, депутаты и олигархи жрут мясо, а мы жрём капусту... А в среднем страна жрёт голубцы!
Кырмызы_вэ_бейаз    30.07.2019, 13:31
Оценка:  -3
Кырмызы_вэ_бейаз
Тише! Иначе WTF2wtf скажет, что вы - российский оккупант, раз смеете тут правду написать!
WTF2wtf    30.07.2019, 14:00
Оценка:  +1
WTF2wtf
Рашик, да не ной ты.
Вастутнет, танки из шахт, крым и Донбасс захватили китайцы, китайские вояки ведут войну против Украины 5 лет ...
Так тебе больше нравится, все по постулатам российского главы? Оно ж не оккупант, не лживое лицемерное говно?
CasperW    30.07.2019, 14:16
Оценка:  -1
CasperW
да не преувеличивай ты, Boxerogos. У нас в Украине как раз вполне можно правду писать, говорить. В автозаки за это не пакуют.
Кырмызы_вэ_бейаз    30.07.2019, 15:48
Оценка:  -1
Кырмызы_вэ_бейаз
CasperW, ты какой-то дурачок, судя по всему. Ты спросил не боксерегос ли я, я тебе ответил, что это не мой ник и кто его хозяин я не знаю, ты теперь обращаешься ко мне по этому нику. Ну не дурак ли ты???
CasperW    30.07.2019, 16:41
Оценка:  -1
CasperW
не, это значит, что я игнорирую твои правдивые ответы, так как знаю вашу фабрику троллей. Тем более, что даже стиль у вас похожий. А ты почему по сути не отвечаешь, как и он? Анекдот про собаку бегущую из рашки в Украину напомнить?
Кырмызы_вэ_бейаз    30.07.2019, 17:42
Оценка:  -2
Кырмызы_вэ_бейаз
Значит ты такой же дурак, как и WTF2wtf.
Зачем задавать вопрос, если заранее не верить в ответ??? Похожий стиль для вас, придурков, у всех, кто справедливо критикует уродов, которые пришли к власти, поимев толпу людей, которая вышла на майдан.
И я ответил тебе по-сути, это у тебя в башке мусор.
WTF2wtf    30.07.2019, 17:45
Оценка:  0
WTF2wtf
придурок "Кырмызы_вэ_бейаз", тебя украинским танком придавило?
нах пшло, контуженое ... можешь перелогиниться и дальше "обижаться", шавка оккупантов
CasperW    30.07.2019, 18:09
Оценка:  -2
CasperW
дебилушка, объясняю тебе на пальцах, раз ты тугодум:
1. Риторический вопрос - это вопрос, который не требует ответа. У вас есть более сообразительные тролли, пришли их сюда, а то с тобой тяжеловато, ты ведь на своем "уровне" интеллекта думаешь, что вокруг одни дурачки.
CasperW    30.07.2019, 18:11
Оценка:  -2
CasperW
2. Теперь я все же верю, что ты не Botoxerogos, тот настолько тупые комменты не пишет.
3. О свободе слова ты по сути ничего и не сказал (потому что мозг рассеянина не способен постигнуть такое, 146% инфа)
CasperW    30.07.2019, 18:12
Оценка:  -2
CasperW
4. Настолько тупые комменты пишет еще Коляка и Владислав (но второй вообще где-то пропал. Возможно он, как антипрививочник, уже подох).
Кырмызы_вэ_бейаз    30.07.2019, 18:32
Оценка:  -1
Кырмызы_вэ_бейаз
Ну вот Каспер, мы и добрались до истины:
1) я пишу правду, т.к. ты признало, что я не боксерегос,
2) ты - имбецил, такой же, как и твои друзья, смотрящие ТВ в Египте вместо того, чтобы купаться и загорать, ведь никакого вопроса ты мне по поводу свободы слова не задавал, пересмотри свои ответы!
Кырмызы_вэ_бейаз    30.07.2019, 12:44
Оценка:  -4
Кырмызы_вэ_бейаз
Нужно признать, что существует такая отвратительная вещь, как пропаганда. Она есть во всех странах. Украинская не менее отвратительна, чем российская или британская или немецкая.
Повторюсь: Пропaгaндoн Krolikoff net в прошлом году брехал, что у украинцев авто не дешевле 40-50 тысяч долларов.
WTF2wtf    30.07.2019, 12:52
Оценка:  0
WTF2wtf
Что тут делает пропаган-дон российских оккупантов?
Нам тебя пожалеть, виртуальная шавка путинского говна?
Krotol2    30.07.2019, 12:42
Оценка:  0
Krotol2
Очередная брехня
Кырмызы_вэ_бейаз    30.07.2019, 12:45
Оценка:  -3
Кырмызы_вэ_бейаз
Ну почему брехня, они же про среднюю говорят. Т.е. зарплата Коболева в 3 млн. гривен + зарплаты, к примеру, всех учителей школы-лицея № 100, поделенная на общее количество людей и дает 400 долларов.
navigator2    30.07.2019, 11:20
Оценка:  0
navigator2
кацап-ам головне що там у Українців, хвилюються а то ще краще стане чем в гавн-стане
Кырмызы_вэ_бейаз    30.07.2019, 12:06
Оценка:  -5
Кырмызы_вэ_бейаз
Не знаю, как там "у кaцaпoв", но не слышал, чтобы они смотрели украинское телевидение, в то же время, вы, упоротые, всегда в курсе, что там сказал Киселев или замыслил Путин!
CasperW    30.07.2019, 12:14
Оценка:  +1
CasperW
Друзья поехали в Египет отдохнуть. Смотрели только русские каналы (украинских там наверное и нету), но они знали что происходит в Украине.
Так что сказки не рассказывай.
WTF2wtf    30.07.2019, 12:14
Оценка:  0
WTF2wtf
А тебя вообще чего так штырит от Украины, больное?
Просто ботоксный фюррерок обязал всех ненавидеть Украину потому, что решил хапнуть часть страны?

Конченые ...
Кырмызы_вэ_бейаз    30.07.2019, 12:15
Оценка:  -5
Кырмызы_вэ_бейаз
Какие тебе, дебилу, сказки? Все эти navigator-ы 12 месяцев в году рассказывают, что там у россиян. Они в Египте в отелях живут, всем скопом?
WTF2wtf    30.07.2019, 12:19
Оценка:  0
WTF2wtf
Да мне пох.
Только какого хера ты тут истеришь, тупо пытаясь оправдывать ваших российских наци, это путинское говно оккупантов?
navigator2    30.07.2019, 12:23
Оценка:  +1
navigator2
отєбі---тесь від України!
Кырмызы_вэ_бейаз    30.07.2019, 12:30
Оценка:  -4
Кырмызы_вэ_бейаз
Ты кому, утырок? Гражданину Украины?
CasperW    30.07.2019, 12:33
Оценка:  -1
CasperW
Boxerogos? Это тоже твой аккаунт?
Кырмызы_вэ_бейаз    30.07.2019, 12:41
Оценка:  -4
Кырмызы_вэ_бейаз
Видел єтот ник, но он не мой. Поєтому, ваши выводы мимо кассы.
Кырмызы_вэ_бейаз    30.07.2019, 11:07
Оценка:  -5
Кырмызы_вэ_бейаз
Пропaгaндoн Krolikoff net в прошлом году тут вообще брехал, что по Украине разъезжают исключительно автомобили не дешевле 40-50 тысяч долларов.
Неудивительно, что такие же брехуны пролезли и в Гос. службу статистики Украины!
WTF2wtf    30.07.2019, 11:39
Оценка:  0
WTF2wtf
Пропаган-дон российских оккупантов снова хочет всем напеть,
как россия за 5 лет "подняла" захваченный ей Донбасс???
Дебилоиды упоротые ...
Кырмызы_вэ_бейаз    30.07.2019, 12:08
Оценка:  -4
Кырмызы_вэ_бейаз
Не знаю, что ты там хочешь всем напеть, но не стоит тебе петь, ибо мразь ты редкая, а в сообщениях твоих только грязь, оскорбления и ни слова правды!
WTF2wtf    30.07.2019, 12:13
Оценка:  0
WTF2wtf
Для виртуального труженика российских оккупантов
только "ихтамнет" с "танками из шахт" - типа правда, в которую обязан верить?

Вы просто оккупанты и их шестерки, ведущие войну против Укрины по тупой прихоти одного ботоксного утырка и опустившие оккупированный Донбасс ради захваченного рашей Крыма!
Кырмызы_вэ_бейаз    30.07.2019, 12:17
Оценка:  -3
Кырмызы_вэ_бейаз
Что-то у тебя слишком сильный приступ шизы сегодня, я ничего не понял из того, что ты тут проблеяло. Поэтому я пойду почитаю что-то интереснее твоих бредней!
WTF2wtf    30.07.2019, 12:21
Оценка:  -1
WTF2wtf
Ихтамнет, танки из шахт - это реальная шиза от коненого ботоксного утырка,
сделавшего Россию своей сраной пидо-расией, просто оккупантами ... ((((
А тупые шавки ему подгавкивают ... как и гитлерку когда-то
Хулиганка*    30.07.2019, 09:37
Оценка:  -3
Хулиганка*
3,14здешь.....А если еще учесть налоги, то и 200 на руки не дают
farfalle    30.07.2019, 09:42
Оценка:  -3
farfalle
Щас тебе, Woodbrother расскажет, что все фигня. Гастеры возвращаются из Канады домой, так как ЗП уже выше, а бабушки путешествуют в Йеллоустон
Woodbrother    30.07.2019, 10:13
Оценка:  +1
Woodbrother
Совсем вас на вашем Ольгино опустили ниже плинтуса. И как вы там живете , оплачиваюя рассейскую коммуналку?
farfalle    30.07.2019, 10:22
Оценка:  -5
farfalle
Хватает даже вашим 3 млн гастерам платить, дурачок. Приезжай.
WTF2wtf    30.07.2019, 11:40
Оценка:  0
WTF2wtf
А чего тут истерит российский наци???
Вы Донбасс опустили намного ниже других украинских регионов, нацики путинские ...
farfalle    30.07.2019, 11:58
Оценка:  -4
farfalle
Ахаха, опять с цепи сорвался к обеду..у тебя пена ртом пошла, дегенерат)))
WTF2wtf    30.07.2019, 12:00
Оценка:  0
WTF2wtf
Чего такая истерика у российского нациста-дегенерата (сейчас гадящего с ника "farfalle" ?
farfalle    30.07.2019, 12:06
Оценка:  -3
farfalle
Я спокоен, как всегда. Это у тебя истерика с одним и тем же бестолковым набором слов.
WTF2wtf    30.07.2019, 12:16
Оценка:  -1
WTF2wtf
Российскому наци упоротому не нравится говняная реальность, которую принесли российские оккупанты на Донбасс?
Так убейся об стену, жалкая шавка оккупантов
fulminate    30.07.2019, 11:35
Оценка:  +3
fulminate
Если ты получаешь 200 баксов, то это не значит что все такие. И ничего удивительного. Такому глупому и озлобленному человеку как ты, никто больше платить не будет...
WTF2wtf    30.07.2019, 11:41
Оценка:  +1
WTF2wtf
Она ж писала когда-то, что в своем киоске платит копейки и от налогов уклоняется как может
nommu1    30.07.2019, 20:03
Оценка:  0
nommu1
'3,14здешь'
глупая, это без налогов
Света    30.07.2019, 09:17
Оценка:  +1
Света
Ни в 2008 ни в 2013 не было официальных з/п 120000$, как у Коболева и ему подобным. Вот в среднем уже 300 человек по 400$ получают.
Woodbrother    30.07.2019, 09:20
Оценка:  -6
Woodbrother
Были такие зряплаты. Вы просто не в курсе.
Света    30.07.2019, 09:27
Оценка:  +2
Света
Официально не было. Были з/п 30000 - 40000грн, как сейчас премьер министра, но с фантастически реальным скрытым доходом, что Коболев стремиться перейти на эти копейки. Но в статистику учитываются только официальные з/п.
Woodbrother    30.07.2019, 09:04
Оценка:  -19
Woodbrother
При Порошенко средння зарплата достигала 600 долларов. А сейчас что случилось ?
farfalle    30.07.2019, 09:33
Оценка:  +1
farfalle
Дай ссылочку почитать об этом
farfalle    30.07.2019, 09:35
Оценка:  0
farfalle
Средняя зарплата украинца, по официальным данным, в середине 2014 года составляла 3600 гривен. В январе 2019-го этот показатель составляет 9200 грн. Но если долларовый эквивалент средней зарплаты тогда составлял $443, то нынешняя средняя зарплата чуть превышает $337
WTF2wtf    30.07.2019, 11:42
Оценка:  0
WTF2wtf
Не истери так ...
За пару месяцев ничего не поменялось, только валюта дешевеет
Николай510    30.07.2019, 08:40
Оценка:  -5
Николай510
Что за чушь? Какие 400 &? Хорошо если 3000 гривен отдадут !
Woodbrother    30.07.2019, 09:05
Оценка:  -4
Woodbrother
Бутылки собирать - это не работа.
farfalle    30.07.2019, 09:32
Оценка:  +1
farfalle
Сочувствую тебе
Woodbrother    30.07.2019, 10:12
Оценка:  -4
Woodbrother
Себе на своей россии посочуствуйте. Будущего у вас нет .
farfalle    30.07.2019, 10:27
Оценка:  +1
farfalle
Это тебе Петя нашептал? )))
WTF2wtf    30.07.2019, 11:42
Оценка:  0
WTF2wtf
Щас на приколе????
Нах так гнать?
farfalle    30.07.2019, 07:57
Оценка:  +5
farfalle
А порохоботы все Зеленским недовольны. Вам не угодишь!