Bellingcat выпустил подкаст о катастрофе МН17

Журналисты решили, что могут сейчас лучше понять и раскрыть катастрофу с боингом, чем 6 лет назад, имея доказательства против РФ
Bellingcat выпустил подкаст о катастрофе МН17
EPA/UPG

Читай также: Хакеры попытались взломать электронную почту журналистов Bellingcat

Коллектив журналистских расследований Bellingcat запустил новый подкаст в стиле документального фильма, посвященный расследованию рейса 17 авиакомпании Malaysia Airlines (MH17), сбитого в июле 2014 года над восточной Украиной. Об этом пишет Journalism.co.uk.

В результате трагедии, напомним, погибли все 298 пассажиров и членов экипажа на борту. В еженедельном подкасте подробно рассматриваются заявления российского правительства после катастрофы, работа Bellingcat по раскрытию правды о катастрофе, а также интервью с журналистами и экспертами.

Элиот Хиггинс, основатель Bellingcat и ведущий подкаста, сказал, что пятая годовщина катастрофы в прошлом месяце побудила его сделать что-то отличное от их обычного содержания. “Я хотел по-новому представить его, поэтому я подумал, что документальный сериал подкастов будет действительно успешным“, - говорит он.

Читай также: Помогал перевезти “Бук“: Соратника Гиркина выпустили на свободу по “закону Савченко“

Хиггинс объяснил, что, услышав новости о катастрофе в 2014 году и немедленном отрицании русскими правонарушений, он почувствовал необходимость продолжить расследование и оспорить повествование, исходящее от российского правительства.

“Ранее я работал с химическими атаками в Сирии, и самая большая из них была 21 августа 2013 года в Дамаске, и очень быстро вы увидели там, что Россия в основном брала вещи, которые они нашли в Интернете, и повторяла их“, - сказал он.

Читай также: Цемаха и Куприяна допросят по видеосвязи в суде по делу МН17

“Я подумал: “Я видел эту пьесу раньше“, но теперь у нас есть все эти доказательства. У нас совершенно другая ситуация на востоке Украины с тем, как люди делятся информацией, поэтому я подумал, что это будет большой ресурс, который мы можем использовать, чтобы понять, что происходит“.

В течение следующих пяти лет Bellingcat выпустил сотни отчетов и статей, расследующих и разоблачающих заявления и заговоры, чтобы выяснить, кто стоял за этой катастрофой.

“То, что было обнаружено в 2018 году, повлияло на наше понимание того, что мы обнаружили в 2014 году, поэтому очень важно найти правильный баланс, не путая слушателя, прыгая назад и вперед во времени“, - отметил Хиггинс.

Читай также: Суд оставил под арестом экс-начальника бригады ПВО сепаратистов

Заглядывая вперед, Хиггинс предположил, что Bellingcat может выпускать подкасты о других своих расследованиях, в том числе об отравлении Сергея и Юлии Скрипалей.

Ранее СБУ разоблачила экс-сотрудника МВД, ставшего агентом ФСБ РФ.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK