Переключиться на мобильную версию

“Обращайтесь к власти, протестуйте”: Филарет призвал ополчиться против Епифания

Патриарх Филарет отличился новым скандальным заявлением касательно ПЦУ.
Филарет призвал восстать против Епифания
Филарет призвал восстать против Епифания
pravda.com.ua

Патриарх Филарет публично призвал своих сторонников восстать против настоятеля ПЦУ Епифания. Об этом он заявил во время выступления на кафедральном соборе УПЦ КП 4 августа.

Читай также: Киевский патриархат ликвидирован – Минкульт

Филарет во время своей речи несколько раз акцентировал внимание на то, что он уже на более 50 лет служит Господу и сейчас УПЦ КП переживает не самые лучшие времена.

Я обращаюсь к вам. Я служил вам 53 года в соборе, не пропускал ни одной литургии, ни одного служения. Поэтому, я прошу вас - защитите в первую очередь Киевскую патриархию и защитите меня как патриарха... Обращайтесь к власти, протестуйте. Но протестовать нужно против Епифания, потому что все делается под его управлением, - заявил Филарет.

Патриарх также говорил о том, что Епифаний пребывал в сговоре с чиновниками времен Порошенко. Совместными усилиями они хотели уничтожить Киевский патриархат.

У нас есть свобода совести и свобода религии, а они (чиновники бывшего президента Петра Порошенко, - ред.) не дают нам молиться, нас выгоняют. Где же свобода в Украине? Где Конституция, где законы? Законы попираются, и поэтому нужно защищать законы и защищать нашу независимую церковь Киевского патриархата, - отметил Филарет.

Также он заявил, что после уничтожения УПЦ КП придет уничтожение Украины. Патриарх отметил, что “Томос ничего, кроме разрушения самого Киевского патриархата, не дал”.

Читай также: Зеленский обратился к предстоятелям церквей

Напомним, Филарет подал в суд из-за ликвидации УПЦ КП. Минюст и Минкульт не имели права снимать УПЦ КП с государственной регистрации, утверждает патриарх Филарет.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram

 

Комментариев (23)
Отсортировать по дате Вниз
Замечатель    05.08.2019, 18:08
Оценка:  +3
Замечатель
А зачем бумаги по ПЦУ подписывал?))
DARTOV    05.08.2019, 17:59
Оценка:  +3
DARTOV
Опомнился. А что не знал к чему все это и что шоколадная тварь выполняла указание ЦРУ? Знал, а когда власти лишился и завыл. Вторая по величине страна православия и теперь стала подчиняться типа какой то церкви там. тут храмов сотни, история неописуемая, а мы теперь последние в мире и под турком???
Pivkov3    05.08.2019, 16:37
Оценка:  +3
Pivkov3
Термос турецкий он такой, кто к нему прикоснётся, тот сразу еб@нётся
colavova    05.08.2019, 17:40
Оценка:  -4
colavova
у пуйла надеюсь термос расейский?
krolikoff_net    05.08.2019, 15:35
Оценка:  -2
krolikoff_net
92 года - пора на пенсию.
Вепр    05.08.2019, 15:33
Оценка:  +2
Вепр
Старий пердун, ніяк не вгамується!
На відпочинок пора, почесний старець!
Гавкаєш на чинуш підорошенка, а хто один - одному ордени вручали???
alex-zol    05.08.2019, 14:35
Оценка:  +8
alex-zol
Томаснутым нет покоя))))
Peyot    05.08.2019, 14:23
Оценка:  -8
Peyot
кремлевская секта рпц созданная сталиным на базе уничтоженых и разграбленных большевиками цервквей пытается доказать всему миру что они самые православные а кто не согласен получит войну!
WTF2_сосет_хyй    05.08.2019, 15:11
Оценка:  +3
WTF2_сосет_хyй
Википедия: Се
WTF2_сосет_хyй    05.08.2019, 15:13
Оценка:  +3
WTF2_сосет_хyй
Секта (сред.-в. лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного направления и противостоящей ему,
WTF2_сосет_хyй    05.08.2019, 15:14
Оценка:  +3
WTF2_сосет_хyй
сектоиды рагульские)))))
Boxerogos    05.08.2019, 14:12
Оценка:  +1
Boxerogos
ПЦУ-Псевдо Церковь Украины,созданная ПоЦеУпорошем Педей Пидоpoшенко специально для себе подобных ПоЦеУпорошей.
Georg55    05.08.2019, 14:36
Оценка:  -8
Georg55
Boxerogos=МиЗдобулиДупу, МиЗдобулиАфрику, НеистовыйГун, ФaйныйДрузяка, КудлатыйКыць, BсэБудэУшоколади, КульныйПэрэць, ВолодяГрОЙсман, Нинізосереджений, СерыйКыць, BладимирИльич, УкраинаЦэБурунди, ШоколаднийЦар, ШоколадныйБоx, СумноЗаУкраїну, CпасительМаккейн, Хайбраза.И это не всё..
Georg55    05.08.2019, 14:39
Оценка:  -8
Georg55
Вали от сюда троль !!!
Шкиряк_и_Зорян    05.08.2019, 15:05
Оценка:  +6
Шкиряк_и_Зорян
А я?.. А мне можно тут остаться?
Бигсэм    05.08.2019, 15:48
Оценка:  +3
Бигсэм
Шкиряк_и_Зорян - только одному из вас.
Шкиряк_и_Зорян    05.08.2019, 16:02
Оценка:  +3
Шкиряк_и_Зорян
Я Шкиряк. Могу поручиться за поведение брата. Прошу разрешения быть вместе. Мы неразлучны.
Бигсэм    05.08.2019, 16:16
Оценка:  +3
Бигсэм
Для решения вопроса по брату, необходимо чтобы он лично, т.е. персонально, предоставил информацию: С какой стороны баррикад он был в феврале 14-го? Чей Крым? Киев - мать городов русских или каких-то других?
colavova    05.08.2019, 17:42
Оценка:  -1
colavova
и анализы на наркоту..
VSHIVANKA    05.08.2019, 14:08
Оценка:  +3
VSHIVANKA
А ТЕРМОС ТО НЕ НАСТОЯЩИЙ !!!!
colavova    05.08.2019, 17:43
Оценка:  -3
colavova
как и царь московский