В среднем студенты медики дают 30% правильных ответов на IFOM

Международный экзамен основ медицины украинские студенты сдали не то, чтобы очень успешно
В среднем студенты медики дают 30% правильных ответов на IFOM
УНИАН

Читай также: Не учиться, а митинговать. Акция студентов-медиков

Средний процент правильных ответов украинских студентов-медиков по групповым результатам международного экзамена по основам медицины (IFOM), по оценкам Нацсовета медицинских экзаменаторов (NMBE, США), составил 30,24%. Об этом сообщил замминистра здравоохранения Александр Линчевский, передает “Интерфакс-Украина“.

По его словам, это значительно лучше, чем показатели мониторингового исследования, которое проходили студенты 4 курса в рамках международного исследования качества высшего образования в марте этого года.

Читай также: Сегодня началась дополнительная сессия ВНО

Но, в тоже время, это ниже показателей международной сравнительной группы, отметил он. Замминистра добавил, что лучше всего сдали тест студенты Тернопольского национального медицинского университета, Национального медуниверситета имени Богомольца и Львовского национального медуниверситета имени Данила Галицкого.

Линчевский подчеркнул, что с внедрением такого экзамена закончится продажа дипломов. “Этим испытанием мы фактически начали новую эру в медицинском образовании в Украине. Одновременно это конец эпохи продажи дипломов врача“, - уверен он.

Читай также: В Киеве студент выбросился из окна из-за плохой оценки

“В этом совершенно четко убедились и студенты, и преподаватели, и руководители медицинских вузов. Общая оценка сдачи экзамена неутешительна: экзамен студенты сдали, но старая система медицинского образования его провалила“, - пояснил Линчевский.

“Это доказывает беспрецедентное сопротивление и саботаж, которого не было до этого ни на одном экзамене“, - сказал он. Всего IFOM сдали 10099 студентов, еще 2783 студента не явились на экзамен, большинство из них - без уважительных причин.

Читай также: Среди поступивших в вузы больше всего медиков и экономистов

Результаты, предоставленные Национальным советом медицинских экзаменаторов, будет анализировать специальная комиссия, которая будет определять порог “сдал/не сдал“.

Для установления этого порога будет учитываться влияние ряда нарушений, зафиксированных во время проведения экзамена, среди которых фотографирование тестовых заданий, их распространение в интернете и мессенджерах, призывы к саботажу экзамена и недобросовестное поведение руководства.

Такие нарушения будут иметь последствия, к обеспечению которых будут привлечены Нацполиция Украины, СБУ, Минобразования и науки, а также МИД.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK