Переключиться на мобильную версию

"Очень просил повлиять": Зеленский позвонил Путину с утра

Президент просил лидера Кремля убедить боевиков прекратить обстрелы, а тот обвинил украинскую сторону в стрельбе по гражданским.
Зеленский переговорил с Путиным о Донбассе
Зеленский переговорил с Путиным о Донбассе
president.gov.ua

Читай также: Лукашенко и Зеленский переговорили и собрались в гости друг к другу

Президент Владимир Зеленский сегодня утром провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Об этом он рассказал на брифинге в Офисе президента.

Он напомнил, что призвал как можно быстрее собраться “нормандскую четверку“ и “посмотреть друг другу в глаза и прекратить эту войну“. Он добавил, что также сам позвонил Путину.

Читай также: “НАТО не уйдет из Украины“: В разведке США предупредили Путина

“Я сегодня утром только что разговаривал с президентом России Владимиром Путиным, срочно ему позвонил, сказал, что это нас не приближает к миру“, - рассказал Зеленский.

Он также призвал Путина повлиять на ту сторону, чтобы они прекратили убийства украинцев. “Это первое. Второй вопрос, который я поднимал - то, что мы продолжаем разминирование и нам нужно с той стороны сократить сроки строительства со стороны Станицы Луганской моста“, - добавил президент.

“Еще несколько вопросов, которые я поднял - это возвращение наших пленных...Все это вы увидите в пресс-релизе, у нас очень долгий был разговор...Я говорю, что наших людей убивают, мне говорят, что там детали какие-то есть, где наши люди стреляют по гражданским“, - говорит Зеленский.

Читай также: Порошенко рассказал, как Медведчук при нем “голову не мог поднять“

“Все говорят о том, что хотят мира, - заверил при этом президент. - Все говорят, но кроме слов, мы должны двигаться очень быстрыми шагами. Первый звонок - он был с президентом РФ, второй - у меня будет уже в Турции с президентом Макроном, но я не знаю, успеем ли мы, потому что из-за этих жестких событий я сейчас уже должен быть лететь. Сейчас срочно вылетаем, если у нас что-то случится, мне придется вернуться“, - добавил он.

Зеленский отметил, что турецкая сторона об этом знает, и президент Эрдоган нормально относится к ситуации. “Но я надеюсь, что все будет спокойно, сейчас обстрелов нет, я очень настаивал и очень просил президента повлиять сегодня на то, чтобы та сторона просто прекратила те действия. Это не игрушки“, - подчеркнул он.

Читай также: Коломойский встретился с Порошенко и даже нашел у него заслуги

Также Зеленский планирует в ближайшее время, сегодня же, созвониться с Ангелой Меркель и добиться как можно скорее встречи в нормандском формате. “Я хочу, чтобы те слова, которые были в телефонном разговоре, чтобы вы их увидели официально - и чтобы эти слова превратились в шаги“, - заявил он.

Напомним, вчера Владимир Зеленский призвал из-за гибели четверых военных на Донбассе как можно быстрее собрать нормандский формат.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (47)
Отсортировать по дате Вниз
VSHIVANKA    31.01.2020, 17:19
Оценка:  -15
VSHIVANKA
Lyonya-Space    07.08.2019, 12:16
Оценка:  +6
Lyonya-Space
Вшивая, ты наверно в своём Ольгино в отличниках ходишь...
На каждой ветке постарел поспел...
Возьми печеньку на полке.
ВыВсеВрети    07.08.2019, 12:48
Оценка:  +8
ВыВсеВрети
ВШИВАЯ ДЫРКА, НАШ ПУ ГОВОРИЛ ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ ДОЙДУТ ДО ЛОНДОНА!...)))))))
ДА ЛАДНО!...РАСКАТАЕТ ИЛИ РАСКАТАЛА ГУБЕНЬ!...НА РОСИИ НЕ МОГУТ ПРОГЛОТИТЬ ТО ЧТО УКРАЛИ!...))))))
А ГРЯДКА ОКАЗАЛАСЬ НЕ ПРОСТАЯ!...ТАЙГУ ПОТУШИЛА, А СКЛАД, МАРШ ТУШИТЬ!...)))))))
s-e-r    07.08.2019, 12:59
Оценка:  +8
s-e-r
Ипанутый бот!
WTF2wtf    07.08.2019, 13:03
Оценка:  +7
WTF2wtf
Так это наци обоеполое за этот тупой срач денежку из бюджета получает ... силит на шее у российских пенсов и гадит про Украину.
150 вспомогательных ников только под один рабочий ник "VSHIVANKA" тут зарегистрироовало!!!
и это не считаю другие его ников (типа его "мужского" ника FPN) ...
Логичская-цепь    07.08.2019, 17:31
Оценка:  0
Логичская-цепь
“Я сегодня утром только что разговаривал с президентом России Владимиром Путиным, срочно ему позвонил, сказал, что это нас не приближает к миру“, - рассказал Зеленский, ПРИ ЭТОМ ДОБАВИВ, ЧТО К СОЖАЛЕНИЮ, ПУТИН ТАК И НЕ ВЗЯЛ ТРУБКУ)
Логичская-цепь    07.08.2019, 17:29
Оценка:  -1
Логичская-цепь
"Президент просил лидера Кремля убедить боевиков прекратить обстрелы, а тот обвинил украинскую сторону в стрельбе по гражданским."
Я так полагаю, ВВП просто послал клоуна на xyй )
ЛаптиВверх    07.08.2019, 15:17
Оценка:  -2
ЛаптиВверх
Наверное ваЗЕлиновым трудно понять, что надо отправить к праотцам штук 20 русских гопников и пусть Пупкин звонит и просит повлиять на ЗСУ. Другие методы не работают.
ZaPetra    07.08.2019, 15:44
Оценка:  +3
ZaPetra
кто отправлять будет, ты ?
ZaPetra    07.08.2019, 15:44
Оценка:  0
ZaPetra
Если бы могли отправить то уже б давно отправили и Крым освободили, а так 5 лет мусолят в окопах
KITE    07.08.2019, 14:26
Оценка:  +4
KITE
Номер Зе уже приготовил, тема - война, подтема - озабоченность, соболезнование.
Uvas    07.08.2019, 13:55
Оценка:  +5
Uvas
Карлику звонить себя не уважать
ZaPetra    07.08.2019, 14:23
Оценка:  -5
ZaPetra
какому именно, их ведь двое
МЕЛЬХИОР    07.08.2019, 15:03
Оценка:  +2
МЕЛЬХИОР
второй кто, Коломойша?
whitewo00    07.08.2019, 13:38
Оценка:  +9
whitewo00
Вован криворожский все еще витает в облаках и пытается договорится с серийным убийцей.
МЕЛЬХИОР    07.08.2019, 15:03
Оценка:  -6
МЕЛЬХИОР
Да Пуйлан дёргает за ниточки Вована-клована!!! Это его кукла, о чем Пыня будет договариваться с собственной куклой?
Бигсэм    07.08.2019, 13:26
Оценка:  -3
Бигсэм
Пустой треп на публику.
МЕЛЬХИОР    07.08.2019, 13:21
Оценка:  -4
МЕЛЬХИОР
"Президент просил лидера Кремля..." - Это опять прикол? Если не прикол, то что тогда Пуйлан потребовал у Клована взамен? Освободить Украину от ВСУ? Капитулировать? А может на параде таки будет военная техника, техника РФ?
Бувший_східняк    07.08.2019, 13:26
Оценка:  -1
Бувший_східняк
Станцевать что-то из 95-го квартала...
Qr_со_смыслом    07.08.2019, 12:56
Оценка:  -14
Qr_со_смыслом
“Я сегодня утром только что разговаривал с президентом России Владимиром Путиным, срочно ему позвонил, сказал, что это нас не приближает к миру“, - рассказал Зеленский, ПРИ ЭТОМ ДОБАВИВ, ЧТО К СОЖАЛНИЮ ПУТИН ТАК И НЕ ВЗЯЛ ТРУБКУ)
Бувший_східняк    07.08.2019, 12:59
Оценка:  +7
Бувший_східняк
Путин всё еще не всплыл?
WTF2wtf    07.08.2019, 13:00
Оценка:  +6
WTF2wtf
Ты бы ник сменил, лицемерное путинское многостаночное ...
Qr_со_смыслом    07.08.2019, 13:45
Оценка:  -9
Qr_со_смыслом
Обещаю сменить ник, как только сменю страну и буду любить уже страну пребывания. А пока пэдробот или целуй в опу хозяина
WTF2wtf    07.08.2019, 13:47
Оценка:  +5
WTF2wtf
Контуженое путинское не может жить без хозяина и судит все время по себе?
Больное виртуалко оккупантов ...
KITE    07.08.2019, 14:28
Оценка:  +1
KITE
так меняй страну, что мешает, волшебный пендюль ждешь?